2019 10 24 Телек: «Я поняла, что имею право на недостатки»

26 октября «Квартирник у Маргулиса» на НТВ порадует нас встречей с уникальным коллективом «Сурганова и оркестр».
Накануне выхода передачи в эфир лидер группы Светлана Сурганова любезно согласилась дать нам интервью. И оказалось, что она не только певица, автор песен, скрипачка, но еще и замечательный рассказчик!

Удивительный «Квартирник»

— Светлана, в этом году вы уже дважды побывали на «Квартирнике у Маргулиса» — в выпуске, посвящённом Булату Окуджаве и Дню Победы, и в своём собственном. Поделитесь впечатлениями.

— Что касается выпуска с песнями Окуджавы — там само имя внушало мне трепет и пиетет. Он великий! Чем старше я становлюсь, тем это для меня очевиднее.
Если говорить о «нашем» «Квартирнике»: удивительные происходили вещи. Понятно, что у гитариста часто рвется струна, у вокалиста может выключиться микрофон. Но чтобы у барабанщика сломалась педаль бочки (бас-барабана — Прим, ред.) — такого вообще никогда не было! На съемках у Маргулиса точно. У нас постоянно что-то случалось, но атмосфера была невероятно теплой благодаря собравшимся зрителям. И сам Евгений — большой мастер ведения диалога, при этом товарищ непростой и едкий. Я примерно понимала,что меня ждет, но не знала, до какой степени активной будет «бомбежка»! Приходилось соответствовать заданному уровню юмора и драйва, поэтому было вдвойне приятно, когда Евгений подошел в конце съемок и сказал: «Молодец! Умеешь держать удар!»

5:0 в вашу пользу

— Есть принципиальная разница между той Светланой Сургановой из 90-х, из «Ночных снайперов», и сегодняшней? Или изменились только детали, а основа всё та же?

— Да, есть разница. До 49 лет я была девочкой, и все, что со мной происходило, сопровождалось чувством неуверенности и трепета — кто я, что я, делаю ли я это хорошо, как это воспринимается? Но при этом на сцене присутствовал кураж, ощущение беспредельного космоса, когда все эти вопросы дурацкие, которые мучают в быту и в отношениях, снимались. В этом смысле сцена — лекарство, отдохновение. Сейчас это удовольствие от сцены осталось, но сомнения ушли, слава Богу. Я отпраздновала полтинник в прошлом году, и как рукой сняло. Я вдруг поняла, что я имею право быть такой, какая есть: со своими недостатками, несовершенствами. Хочу сказать всем, кто приближается к этому порогу, устрашающей цифре «пять- ноль» — запомните, это точно 5:0 в вашу пользу!

— Стали менее критичной по отношению к себе?

— Самоедства предостаточно, и самокритика, к счастью, мне не изменяет. Я трезво оцениваю свои возможности, но уже с высоты некоего опыта. А поскольку я с уважением отношусь к любому опыту, даже трехлетнего ребенка, то наконец мой собственный опыт тоже заставил меня саму себя зауважать.

История первой скрипки

— Светлана, какова судьба вашей первой детской скрипки?

— Я бы сама хотела узнать, какова ее судьба. Надеюсь, с ней все в порядке, и она продолжает радовать и обучать малышей. Это восьмушечка, самая маленькая скрипочка, на которой учатся самые маленькие детишки. Потом, конечно, ручки ребенка вырастают, он на 1/4 переходит, на половинку, потом 3/4, потом 7/8. Кстати, многие 7/8 пропускают, сразу переходят на целую. Но я сама миниатюрная, руки миниатюрные, поэтому я долгое время не переходила на целую скрипку. И спустя много лет осуществилась моя давняя мечта — это целый взрослый инструмент чешского мастера. Мне ее подарили мои поклонники.

— Как вы вообще относитесь к вещам с памятью? Вы их храните?

— Их не так много из-за переездов. Но я вдруг поняла, что самые важные для меня артефакты — это письма мне дорогих и уже ушедших, к сожалению, людей.

Беспокойное семейство

— Коллектив «Сурганова и оркестр» в прошлом году отпраздновал юбилей — 15-летие. Вы пришли к нему практически тем же составом, которым начинали. Это везение, что вам до сих пор интересно играть вместе, или результат работы?

Немного вас поправлю. Из оригинального состава остались Валерий Тхай и Михаил Тебеньков. Остальные ребята пришли позже, хотя и они со мной уже долго: кто-то 10 лет, кто-то чуть меньше. Это уже, конечно, творческая семья. И в ней, разумеется, были трения. Но моя важнейшая задача как руководителя была научить всех слушать и слышать друг друга. Даже если ты с кем-то изначально не согласен — не обнуляй, выслушай. Давай попробуем сыграть и посмотрим. Но поначалу приходилось даже разнимать (улыбается). А теперь с этой музыкальной «бандой» не страшны любые гастроли. Вот в ноябре начинаем тур «На контрасте».

Блиц

-Ваше любимое место в Санкт- Петербурге?

— Все набережные, наверное. А сейчас любимое место — арт-пространство «Пушкинрядом» на канале Грибоедова, которое мы готовим к открытию.

— Главное событие этого года?

— Наш юбилейный тур, который начался в ноябре 2018 года и длился все это время. И на этом же уровне для меня стоит юбилей «Ночных снайперов» и наше совместное выступление с Дианой Арбениной. Я всегда тихо в душе этого ждала!

— Может быть, ещё совместные концерты планируются? Поклонники были бы счастливы!

— Я с огромным удовольствием! Всегда открыта к любым предложениям с ее стороны.

— Самый ценный совет, который вы получили в жизни?

— Отвечу словами моей любимой актрисы Алисы Бруновны Фрейндлих из кинофильма «Служебный роман» — «Терпение и такт!»

Вам приходится сталкиваться с творческими кризисами?

— Я и кризис — вещи очень разные. Может быть, кто-то называет это кризисом — я называю это желанием помолчать и уйти в творческий отпуск, который мне никак не удается вытребовать у моего директора! (Смеется)

— А что помогает восстановиться?

— Я всем рекомендую зарядку по Питеру Келдеру, о которой говорю при каждом удобном случае. Удивительное свойство этой зарядки в том, что если ее постоянно практиковать, она способна приостановить процессы старения.

Осень радует

— Какие мелочи радуют, поднимают настроение?

— Слушайте, сейчас это визуальный ряд нынешней осени! Вы обратили внимание, как она богата на краски? Это что-то нереальное! Вот это буйство красного, желтого, бурого. А недавно я ехала по дороге и увидела двойную радугу, не поленилась, остановилась и сфотографировала ее.
Еще радость — когда складываются житейские пазлы или творческие. Когда ты выучил романс Глинки, например, и ты его можешь петь, это удовольствие.

корреспондент Ольга БЕЛЬСКАЯ