2014 06 06 Гомель Медиа: «Cветлану Сурганову учит жизни бывший наркоман и алкоголик»

Экс-солистка «Ночных снайперов» снова зажгла в Гомеле. Безумно талантливая певица еще год назад радовала публику программой «Редкий концерт». В этот раз музыканты на гомельской сцене отпраздновали десятилетие группы. После концерта без признаков усталости на лице, всегда полная оптимизма и жизнелюбия Светлана Сурганова пообщалась с корреспондентом «Вечерки».
– Светлана, мы не могли не заметить пополнениЯ в Вашей группе. Кто этот колоритный персонаж с баяном? В прошлый раз Вы нам таких артистов не привозили.
– Зовут его Александр Ежов. Это уникальный музыкант и личность. Помимо всех музыкальных качеств, он еще и потрясающий философ. Очень позитивный и лучезарный человек. Можно заслушаться, как он рассуждает на очень важные темы. Этот человек через многое прошел. Он нашел в себе силы побороть очень серьезный недуг: алкоголизм и пристрастие к наркотикам. Сумел с этим расстаться и остаться при этом очень светлым и порядочным человеком. Это сейчас учитель в нашей группе. Я прислушиваюсь ко всему тому, что он говорит. С ним удивительно интересно общаться. Даже жалею, что сейчас его нет на интервью со мной.

– Сейчас у Вас есть популярность, успех, признание. А если бы Вам, скажем, лет 20 назад сказали, что все это будет. Какова была бы ваша реакция? Или Вы всегда верили в то, что пришли в этот мир с определенной миссией?
– Я поняла совсем недавно, что не зря все-таки пришла в этот мир и должна что-то нести со сцены. Но 20 лет назад я просто делала то, что могла делать. «Делай, что можешь, а дальше, как бу-
дет» – по такому принципу я раньше жила. Конечно, на протяжении жизни я чувствовала поддержку Бога, прислушивалась к подсказкам, которые он мне нашептывал, и к себе. Главное не изменять себе, торить свой путь и не бояться.
Путь музыканта, особенно женщины – это всегда определенный риск. Если ты не наделен прекрасными формами, сногсшибательным голосом и продюсером, который может вложить в тебя деньги, а идешь к цели самостоятельно, с нулевой точки, то это, безусловно, нелегко. Я проделала достаточно серьезный путь, но опять же, дорогу осилит идущий и то, что нас не убьет – сделает сильнее. Все преграды на пути воспитали меня и сделали лучше. Когда есть ощущение того, что ты развиваешься и прогрессируешь – это и есть самое большое счастье.

– Вы ни о чем не сожалеете в жизни? Ведь были, наверное, вещи, которых можно было не делать, ситуации, которых стоило избежать.
– Когда твой жизненный путь насыщен событиями, поступками, конечно, могут быть ошибки. И они нужны, иначе не было бы выводов. Поэтому ни о чем не жалею. Конечно, были утраты и потери, но я убеждена, пока те люди, с которыми мне пришлось расстаться, живы и здоровы, окончательную точку ставить не надо. Всегда возможен ренессанс.

– Светлана, а Вы рано начали самостоятельную жизнь? Или долго пребывали под крылом мамы и бабушки?
– Я и сейчас, слава Богу, нахожусь под крылом мамули. И поэтому еще ребенок, несмотря на свой преклонный возраст (смеется). Дай Бог мамульке здоровья, ей сейчас 79 лет. Я считаю, что очень поздно начала совершать более или менее серьезные поступки. Почти в 24 года я, можно сказать, начала самостоятельную жизнь, до этого пребывала под неусыпным бдением мамы и бабушки, но это большое счастье, что мне так долго посчастливилось быть под их патронажем. Не каждому такое дается.

– Вы производите впечатление женщины, перед которой хочется не только шляпу снять, но и скальп. На данный момент есть человек, который по достоинству оценивает Вас, поддерживает?
– Да?! Я произвожу такое впечатление? (Смеется). Думаю таких людей в моей жизни несколько. Есть, конечно, самые близкие люди. Очень признательна им за понимание и поддержку. Часто говорю, если бы не они, меня, наверное, не было бы. Я живу благодаря их вниманию, любви. И в этом смысле мне в жизни повезло.

– Я так понимаю, Ваш служебный роман с клавишником из группы Никитой развивается?
– Конечно. Наш роман зреет, я бы даже сказала, набирает вес.

– В таком случае продолжим тему любви. Говорят, что для вдохновения, нужно почаще влюбляться. Вы влюбчивый человек?
– Я часто могу очаровываться, потому что вокруг очень много талантливых и интересных людей. Но так, чтобы влюбляться… Сейчас с этим делом сложнее, чаще включаешь голову, чтобы не позволять себе влюбляться. Мне достаточно очарования. Это тоже очень сильное, хорошее, светлое чувство и главное – ни к чему не обязывает.

– Светлана, а из чего обычно состоит Ваш день?
– Вы знаете, почти нет дней, которые повторяются. Нет какой-то рутины. Либо это подготовка к программе, либо это запись альбома. Или же какой-то отдых, поездка. Либо я опять в больницу загремлю на какую-нибудь операцию. Редко бывает какая-то ровная, стабильная, изо дня в день повторяющаяся ситуация. Не получается жить по четкому расписанию.
Последние три дня перед выездом на гастроли в Беларусь я прожила, как давно хотела. Вставала в 5.50, а в 6.30 выезжала из пригорода. Ходила в бассейн, занималась английским, читала книги, играла на скрипке. Вот так бы еще пожила.

– Вы сказали, что из пригорода ездили. Я так понимаю, Вы уже сыграли новоселье. Достроили дом?
– Нет, все еще в процессе. Я пока живу недалеко от своего дома. Сейчас разбираюсь в себе, хочу понять: сельский ли я житель или все же городской. Но в принципе за городом жить могу.

– Вас очень тепло встретила публика. Зал еще задолго до завершения программы встал и аплодировал. Такое не часто увидишь.
– Я тоже, если честно, была в восторге.

– Но ведь есть и обратная сторона популярности. Некоторые поклонники могут преследовать своего кумира. Вам никогда не угрожали?
– Нет. Удивительно, но все поклонники моего творчества тактичные и адекватные люди. По всей видимости, мы просто не провоцируем какие-то нездоровые эмоции. К нам приходят люди с каким-то определённым внут-ренним настроем, и может даже с каким-то определенным эмоциональным статусом. Подобное, видимо, притягивает подобное. Мы такие хорошие, и публика у нас соответствующая.

– Светлана, знаю, что Вы заядлая автомобилистка. Куда бы Вам хотелось отправиться в ближайшее время на своей машине?
– Я не гонщица, но очень люблю водить автомобиль. А куда бы хотела отправиться, я вам сейчас скажу. Буквально на днях вычитала про это место (ищет блокнот и листает записи). Вот нашла. Даманхур, находящийся на севере Италии. Город воистину поражает воображение великолепием высеченных вручную в скале Подземных Храмов, высотой с 11-этажный дом. Они строились в течение 35 лет. Само сообщество не менее удивительно, чем построенные им Храмы. Интересны учения этих людей, сочетающие древнее знание и науку, новейшие научные разработки и их практическое применение в области оздоровления и омоложения, образ жизни и мыслей. Это место еще называют Местом силы или Городом света. Я, как обладательница имени Света, просто обязана там побывать. А еще там много меланита. Вы знаете, что такое меланит? Это такой минерал, которому больше 300 миллионов лет. Он обладает потрясающей земной энергией. Как раз этого минерала много в Даманхуре. В общем, мне дико захотелось там побывать. Туда бы я съездила на машине.

– Я обратила внимание на Ваш блокнот с записями. Осмелюсь предположить, что Вы очень организованный и пунктуальный человек.
– Это черновой блокнот. Что-то увидел или услышал и надо быстро записать, все здесь. Но у меня еще есть другой блокнот, где я веду дорожные заметки, записываю все впечатления, пишу стишки. Он намного толще, чем этот. Блокнот всегда должен быть с собой. Что касается организованности, то я катастрофически неорганизованный человек. Я распыляюсь, мне хочется сделать несколько вещей сразу. На все времени не хватает.

– Светлана, какой программой удивите гомельчан в следующий раз? Вас здесь очень любят и ждут.
– Если пригласите, то конечно приеду снова. Мы уже начали готовить программу под названием «Игра в классики». Давно обещали нашей публике вторую часть альбома «Проверено временем», куда войдут неопубликованные ранее композиции, раритетные записи, которые не выходили еще на носителях. Я решила эту пластинку сделать со струнным квинтетом. Приоритет будет отдаваться классической стилистике. Мы уже апробировали часть программы в Питере и в Москве. Надеемся, что это должно понравиться публике. В общем, ждите нас с «Игрой в классики».