1998 08 15 Открытие осеннего художественного салона в парке Монрепо

Интервью после выступления в Монрепо

Ж: Девчонки, где учат так петь, так классно исполнять песни?
СС: Этому не учат. Это дают.

Ж: Кто дает?
СС: Ну, на небесах. Да (обращаясь к Диане)?
ДА: Да. Не случайно, кстати, говорят, что самые, скажем, плотные, плодотворные браки рождаются на небесах, что называется, да? Творчество — это то же.

СС: (неразборчиво)
ДА: Хватит острить. Вообще, творчество — это брак человека с небом. Мне так кажется. Но я, в принципе, не задумывалась над этим. Это экспромт. Но небеса — это действительно…
СС: Оправдывается… Этому не учат.
ДА: Это не пиво, это не трава, это не дерево. Это ничто, и тем не менее это — всё. Непонятно объясняю? Ну, у меня путано.

Ж: Нет, все абсолютно понятно. Скажите, вы всегда так выступаете? Перед публикой, дома… То есть — всегда выкладываетесь так же точно?
ДА: Да.
СС: Да, а иначе — какой смысл?

Ж: Разницы абсолютно никакой, да?
СС: Можете спросить у людей, которые уже были на наших концертах. Может быть, они вам интересное что-нибудь расскажут. Немножко меняется подача, мы каждый раз импровизируем, меняем программу, дополняем ее без конца. Мы не хотим повторяться. Хотя, несмотря на то, что материала достаточно много. Это же интересно, когда живая публика. Даже помещение, город, куда ты едешь — совершенно определенное впечатление, люди, зал. И уже под это подстраиваешься, хочешь как-то с ним слиться и гармоничным быть, во-первых, с теми людьми, с тем местом, куда ты приехал. И выложить свою программу по полной.

ДА: А вообще зальчик кайфовый. Мне очень понравилось.
СС: Здорово.
ДА: Мне очень понравилось. Тут можно петь честно. То есть, абсолютно не рисуясь, и отдавая вообще всё.
СС: Этому здесь ничто не мешает. «Этому» — то есть «петь честно».
Ж: Спасибо.

15.08.1998