1998 10 07 Хвост: «Странствия Ночных Снайперов»

Валентин Болгов
Странствия Ночных Снайперов, или Битва с холодильником

Основательный набег «Ночных Снайперов» на Выборг в августе-сентябре этого года увенчался наконец их сольным концертом,прошедшим на всю катушку в прекрасном зале театра кукол «Святая Крепость» 10 октября. Игралась программа двойного альбома «НС» «Капля дёгтя в бочке мёда»,презентация которого прошла недавно в зале лектория питерского зоопарка.
Выборгский концерт «Снайпов» отличала атмосфера обоюдных восторгов. Ибо-хорошая музыка в хорошем зале при хорошей информационной поддержке — что ещё нужно для успеха.»Снайперы» в который раз повторили фразу «обалденный город»,а публика за какие-то 10 минут раскупила все 70 привезённых в «Святую Крепость» «капель дёгтя» с «мёдом».
Хотя выборжцы получили уже достаточно информации о «Ночных Снайперах»,практически из всех СМИ,предлагаем вам материал из интервью со Светланой и Дианой,не вошедший в номер газеты «Выборг» от 8 октября.

О ситуации с приглашёнными музыкантами.

Диана Арбенина:…несколько голенько мы звучим,конечно.Я прекрасно понимаю это.Но,Валька,понимаешь,это то самое ядро безо всякой шелухи,которое мы из себя представляем.Нам не нужен Пётр Малаховский(группа «Ульмэ» — прим.ред.),как бы я к нему ни относилась хорошо,с его наворотами на синтезаторе,потому что он привносит вот ту энергию…которая,в принципе…
Светлана Сурганова: Так скажем,он несколько сложноват для «снайперовской» музыки.Я очень хорошо к нему отношусь,как к композитору,он удивительный мелодист.Это другая музыка.
Диана: Мы,конечно,будем расширять саунд,но будем брать именно профессионалов,и отбор будет жёсткий,вот в чём дело.Понимаешь,жизнь преподносит сюрпризы,и они в жёсткости именно.

О концертах в Пскове.

Диана:…была такая акция.Причём нас чуть не убили по дороге,поскольку эти ребята отвезли нас в Псков со своим водителем на машине.Он заснул за рулём.
Светлана: Мы ехали со скоростью под 180…
Диана: Как селёдки.
Светлана: А водитель за рулём засыпал и потихонечку выехал на встречную полосу,и какой-то бээмвэшник нас чуть не чиркнул.Вовремя нашего водителя толкнула жена в бок,и он вырулил как-то.Кстати,в это время родился второй куплет «Алмазного Британца».
Диана: Да,я сидела со своей песенкой,кропала её на листочке бумажки, и тут Светка меня толкает и говорит:»Мы чуть не впердулились!»
Светлана: Нет,я сказала:»Пронесло!»
Диана: В Пскове было кайфово.Мы там дали два концерта,один под гул холодильника какого-то импортного.
Светлана: В каком-то кафе.
Диана: В кафе,да.Предполагалось,что это будет на сцене.
Светлана: В здании какого-то педагогического института.Всё это, естественно, сорвалось по совершенно банальной причине: просто не хотел открывать двери сторож, у которого была связка ключей,поскольку кто-то кому-то не успел дать нужных указаний. И мы вместе с толпой зрителей, а было там человек, наверное, 50…
Диана: И все они запихнулись в это бистро.
Светлана: Да.На хер этих ребят с ключами.Не открываете-и бог с вами.Мы пошли в ближайшее кафе и сказали:»Ребята,так и так, публика, выпивка, жаждет, музыканты, музыка, всё о-кей, пускай?» — «Пускай». Ввалился народ, мы там приютились около этого холодилника за 2000 баксов.Он гудел,и мы гудели тоже. Непонятно, кто громче. Шла такая борьба с этим холодильником.
Диана: Было на самом деле кайфово.
Светлана: Мы его всё-таки победили.
Ну что ж,поздравим «Снайперов» с ещё одной победой,теперь уже в Выборге.А ниже-тот самый второй куплет «Британца»,что родился при столь стрёмном раскладе:
Какие прекрасные лица какие
прекрасные лица какие прекрасные
лица у тебя
Глаза твои по золотой дороге
и скорость двести километров в минуту
в одном экипаже с болью я
вспоминаю тебя
вспоминаю тебя мой алмазный
вспоминаю тебя
вспоминаю тебя мой алмазный
Британец

07.10.1998

Самиздатовский журнал «Хвост»(Выборг), № 3