1998 11 13 Газета «Омский университет»: «Артобстрел из Питера»

«Ночные снайперы»… Нет, это не специальное армейское подразделение. Это такая группа из Питера, которой довелось выступать у нас в студклубе ОмГУ 6 ноября. Собственно, вся группа — это Светлана Сурганова (вокал, гитара, скрипка) и Диана Арбенина (вокал, гитара). С последней мне и удалось побеседовать после концерта. Фрагменты этой беседы и предлагаются вам ниже.

— Первый вопрос довольно типичный. Почему у группы такое неординарное название?

— Это как раз можно очень легко объяснить. В Магадане, откуда, собственно, я и родом, мы несколько лет назад регулярно выступали в одном казино. Поскольку выступать приходилось ночью, оттого и ночные. А снайперы — потому, что всегда стремимся попасть в цель и добиваться намеченного.

— А как бы вы попробовали охарактеризовать стиль, в котором играете?

— Честно говоря, мы об этом никогда глубоко не задумывались. Вот так, с ходу, я никак не могу его определить. даже условно.

— С чего все началось, как образовались группа? Началось все очень просто — однажды (году в 1993) я ездила в Питер и совершенно неожиданно встретила там Светку. Вот мы и решили работать вместе. До этого каждая из нас сочиняла сама по себе. А сейчас у нас, можно сказать, коллективное творчество.

— Какое-то музыкальное образование у вас наличествует?

— Светлана закончила музыкальную школу по специальности «скрипка». Что касается меня, то я самостоятельно училась играть на гитаре.

— Расскажите, пожалуйста, о ваших записях на аудионосителях.

— В октябре у нас была презентация двойного альбома «Капля в бочке дегтя». Он, кстати, был записан на очень хорошей. студии при лектории Ленинградского зоопарка. Еще мы записали в 1994 году в домашних условиях альбом «Вторая пуля» качество записи у которого, конечно, соответствовало условиям, и нам в любом случае придется его перезаписывать. И, наконец, в прошлом году мы с помощью знакомых музыкантов записали электрический альбом «Свобода».

— С какой звукозаписывающей фирмой вы работаете?

— Значит, дело обстоит так: есть фирма «KDK Records», которая растиражировала для нас вышеупомянутый двойной альбом, а это тиражирование мы оплатили. Но нам просто повезло: поскольку денег, чтобы это сделать, у нас не было, нам помог один знакомый. Он совершенно неожиданно к нам обратился: «Девушки, у вас есть деньги, чтобы это записать? Нет? Так я вам их дам».

— Насколько часто у вас бывают концерты?

— В. октябре, например, их было восемь. А как будет в ноябре — посмотрим. (в Омске было три концерта — К.Я.)

— Какую музыку вы предпочитаете слушать?

— Очень широкий спектр — от классической музыки и до самого безумного авангарда.

Беседовал К.Янчицкий

13.11.1998