1999 11 «Сиреневый бульвар»: «На подводной лодке — в Нью-Йорк»

корреспондент Константин Зайцев

Недавно в эфире Российского телевидения редактор журнала “FUZZ“ объявил многомиллионной аудитории о рождении новой Звезды, имя которой — “Ночные Снайперы“. Акцент был сделан на то, что произойти это могло только в Санкт- Петербурге, и ни в каком другом городе.

…А несколькими днями раньше, в переполненном ДК Ленсовета, пришедшие почтить память Жоры Ордановского зрители с изумлением наблюдали, как набольшую сцену выходят две симпатичные девушки с гитарой и скрипкой. Ведущий концерта Андрей Бурлака лаконично объявил; “Ночные Снайперы“… И зал, с нетерпением ожидавший появления “главного“ участника вечера — Юрия Шевчука, затаив дыхание, стал внимать Музыке и Слову, гармонично сливающихся в замысловатых композициях …

Все началось в 1994 году в Петербурге, когда две студентки — Светлана Сурганова и Диана Арбенина — познакомились и попробовали сыграть вместе несколько песен. А потом был … Магадан.

“Мы, — рассказывают Света и Диана, — отработали в Магадане пятьдесят концертов в казино “Империал“. Цель была одна: заработать деньги, чтобы уехать в Петербург. (Диана жила и училась в Магадане. — Прим. автора). А выбраться оттуда можно было только на самолете. Позже, правда, выяснилось, что наши хлопоты оказались напрасными — нас совершенно бесплатно “переправили” в Самару, где проходил фестиваль студенческой песни“.

— Когда Вы впервые заявили о себе в Питере?

— Получив дипломы о высшем образовании, мы решили полностью посвятить себя музыке, и в 1998 году произошло несколько важных для нас событий. Над “Ночными Снайперами“ взяла шефство Светлана Лосева, которая по сей день является нашим директором. Кроме того, мы познакомились к тому времени с ребятами из “Наутилуса“ — Альбертом Потапкиным и Игорем Копыловым. Результатом нашего сотрудничества стали выход в марте 99-го первого сингла “Ночных Снайперов“ и серия концертов.

— Ваша совместная работа продолжается?

— Нет. Ребята получили более интересное, по их мнению, предложение, и сегодня в составе “Ночных Снайперов“ произошли серьезные изменения. (Сергей Сандовский — ударные, Сергей Шевченко — бас, Иван Иволга — гитара. — Прим. автора).

— Я знаю, что в этом году Вы много гастролируете….

— Если честно, гастрольные поездки — наше любимое времяпрепровождение. Мы были во многих российских городах, а в январе собираемся в США. — Нас пригласили выступать в Нью-Йорке. Кстати, во время поездок нередки курьезные случаи. Например, как-то раз мы летели на самолете, и нас узнал один из пассажиров. Удостоверившись, что мы действительно те самые “Ночные Снайперы“, он стал просить нас выступить прямо в салоне самолета. Стюардесса оказалось девушкой предприимчивой, и тут же заявила, что “за аренду помещения неплохо было бы заплатить“. И что вы думаете? Этот мужчина достал из кармана бумажник и отсчитал названную сумму. И концерт состоялся! Правда, из-за шума турбин гитару и скрипку было совсем не слышно…

— И часто у вас вот такие экстремальные выступления?

— А мы вообще девушки экстремальные! (смеются). Вот на подводной лодке с удовольствием выступили бы, но пока не приглашают…

Будем надеяться, что мечта Светы и Дианы все-таки осуществится, а пока приглашаем наших читателей окунуться в удивительную атмосферу музыки “Ночных Снайперов“ на концерте в Театре Эстрады, который состоится 4 декабря. За день до этого девушки сыграют сольный концерт в лектории Зоопарка, где, в отличие от выступления в Театре Эстрады, будет показана электрическая, а не акустическая программа. Что для вас будет интереснее — решайте сами.

11.1999