2000 11 Журнал YES: интервью в рубрике «Горячие сливки»

Говорят, «Ночные Снайперы» — уважаемые в Северном Тибете шаманы. На самом деле это две хрупкие девушки со скрипкой, гитарой и мальчишеской пластикой. Они не стреляют по живым мишеням. Но ты попала, если оказалась на их концерте.

Осознаете, что «31-я весна» — это прорыв? Вы от себя такого ожидали?

Диана Арбенина: — Если честно, я сама офигела, когда написала «Весну». Тогда это было актуально в смысле всяких переживаний, а сейчас уже травкой поросло, и песня стала самостоятельной. Да еще и хитом. Ну и отлично.

Башню не сносит от такого быстрого успеха?

Д.А.: Не такой он и быстрый. Мы вместе уже 6 лет, с тех пор, как знакомая затащила меня «послушать одну хорошую девушку», когда я приехала в Питер. Потом Светка поехала за мной в Магадан.

Светлана Сурганова: Чтобы заработать на обратную дорогу, мы сыграли 50 концертов в казино. Как-то ночью прохожий, заметив чехлы с инструментами, крикнул: «Девчонки, вы с охоты или на охоту?» Так мы стали «Ночными Снайперами».

Название соответствует содержанию?

Д.А.: У нас обалденное название. Хотя в жизни мы не такие, как на сцене. Люди, которым доводится со мной общаться, обламываются. Потому что в жизни я не «стервенеющий Пьеро».

А кто ты?

Д.А.: Лисопес. А Света — воробей.

С.С.: Если себе льстить, то я — серый кардинал. А Динка — черный принц.

Расскажи про свою скрипку.

С.С.: Это мой учитель. И очень строптивая женщина, которую нужно все время завоевывать. Но если она удосужится наградить вниманием… Ни одна книга не даст столько мудрости, сколько эта фигура из дерева. Все, что я недочитала по школьной программе, что недодали учителя в детстве, я получаю от скрипки.

Что вдохновляет вас на творчество?

Д.А.: Что касается людей, то это Светка. Что касается музыки, это симбиоз Кейва, Лорри Андерсен и Siouxsie & The Banshees. Ну а что касается кино, это «Танцующая в темноте». Фильм меня пронзил. Я полностью сложила оружие перед кинематографом.

Хотите достичь таких высот, как Бьорк?

С.С.: Мы развиваемся. Совершенствуем оптику. Трудно сказать о человеке, которому 3 года, что с ним будет в 20 лет. Главное делать правильные выводы. Для этого нужно быть просто зорким и наблюдательным.

2000