2000 11 Журнал «От винта»: «До востребования»

корреспондент — Лысая Оксана

Немного из истории: С 1994 по 1996 г. девушки выступали в питерских клубах, принимали участие в телевизионном конкурсе исполнителей «Весь Петербург», в фестивале некоммерческого рока «Бабье лето». В 1995 г. записан домашний альбом «Вторая пуля». Август 98 — выход двойного альбома «Капля дегтя в бочке меда». К концу 1998 г. в головы дуэта приходит идея стать электрическими. И в 2000 году записывается новый альбом на качественно ином уровне — «Рубеж».
От Винта: У меня к вам, наверное, самый часто задаваемый вопрос: почему вы перешли на «электричество»? Вы считаете, акустика «изжила» себя, за ней нет будущего в вашей группе?
Диана: Ничего подобного. Дело в том, что из акустики достаточно играли и, на наш взгляд, очень много добились. Для себя мы уже добрались до такого уровня, когда надо пробовать что-то новое, поэтому мы решили попробовать себя в электричестве, а что из этого получается, я думаю, вы уже видели и увидите. А по поводу акустики, маленькая ремарка, мы готовим акустический концерт, он будет, безусловно.
ОВ: В 1996 году вы давали концерт в Дании для студентов. Как вы считаете, вообще студенты — это отдельная категория слушателей?
Д.: Ну, там были студенты со всего мира, а что касается того, что их объединяет: Студенчество это, вообще, горячая пора. Горячие ребята, которые могут зажечь со страшной силой. Мы приехали благодаря фестивалю «Студенческая весна» из Магадана в Питер. Стали уже играть в Питере.
ОВ: Вы вообще очень преданы своему делу, любите музыку, которую вы играете:
Д. (смеётся): Спасибо за ответ!
ОВ: У вас была такая ситуация: вы пели, точнее, наверное, давали мини-концерт в самолёте. Вы любители экстрима?
Д.: Конечно, мы очень экстремальные девушки. А что касается самолёта — мы летели с концерта, один парнишка увидел нашу афишу, мы её зачем-то разложили, и говорит: «Слушайте, у меня жена ходила, а я не попал. Можете сейчас сыграть?». Мы говорим: «Фиг ли нам, конечно, можем!» Вот так всё и произошло. Правда, играли мы минут 35. Но, в общем, это, конечно экстремально, потому что турбины шумели постоянно на одном и том же уровне и поэтому — тяжело.
ОВ: Вы часто общаетесь со своими фанатами, ну, скажем через чаты на сво-их сайтах?
Д.: Что касается компьютеров, то мы предпочитаем живое общение. У нас просто обалденные фанаты. Они прожили у нас всё лето под окнами, ну, часть их. Этой осенью они пошли учиться, у них всякие свои дела, но они регулярно звонят и спрашивают, чем помочь. Отличные ребята!
ОВ: На вашем сайте (сделанном как раз такими фанатами) www.snipers.ru я обнаружила очень интересную вещь: 23 причины, почему «НС» лучше «Земфиры». Вы знали об этом?
Д.: Нет.
ОВ: Что ж, тогда вопрос снимается.
Д.: Дело в том, что у нас есть официальный сайт www. snipers.net, а что касается www. snipers.ru, то он к нам имеет косвенное отношение, т.к. его делали фанаты. Поэтому не уследишь, что они там делают, что выкладывают:
«ОВ»: Как вы относитесь к пресс-службам? Всегда готовы поговорить с журналистами?
Д.: Ммм: Главное, чтобы с нашей стороны были силы разговаривать, ну, сама понимаешь, репетиции… Иногда мы отказываемся от интервью не потому, что у нас нет желания, а потому, что у нас нет сил. А, вообще, почему бы и нет! Главное, чтобы у вас были хорошие вопросы, а у нас силы на них отвечать!

2000