Великобритания

В этой статье мы расскажем о том, как Диана Арбенина и Светлана Сурганова выступали, записывались и просто бывали в Великобритании. И что их вообще связывает с этой страной.


Ночные Снайперы в Лондоне. Июль 2001.

Впервые «Ночные Снайперы» оказались в Лондоне еще в 2001 году. 16 июня они сыграли электрический концерт в клубе «Spitz» на мероприятии «Arts and Entertainment Venue». Выступление было в значительной мере спонтанным, буквально на следующий день группа должна была играть в Екатеринбурге…

Помимо концерта, поездка имела и деловые планы: Снайперы попытались договориться о записи следующего альбома на одной из лондонских студий. Однако предоставленная «на пробу» песня «Столица» оказалась сведена насколько неудачно, что от этой затеи пришлось отказаться.

Следующий Снайперский визит в Британию состоялся только спустя 5 лет, в октябре 2006 года. 29 октября в небольшом клубе «Аквариум» состоялся совместный акустический концерт Дианы Арбениной и Шуры Би2. Это выступление произошло тоже довольно неожиданно для всех участников: по воспоминаниям организаторов, От возникновения идеи до самого концерта прошло около недели))


В 2007 году «Ночные Снайперы» все-таки, наконец, реализовали свою мечту — записать альбом в Лондоне. Половину января этого года Диана Арбенина провела на лондонских студиях Strongroom и Olympic, где и был сведен ранее записанный в Москве материал к альбому «Бонни и Клайд».


На этом британская история «Ночных Снайперов» надолго прерывается: если не считать частных туристических поездок, до 2014 года Диана Арбенина в этой стране больше не появлялась.

А в 2008 году в Лондоне состоялся первый и пока единственный концерт Светланы Сургановой!


27 сентября 2008 года Светлана Сурганова и Валерий Тхай сыграли акустический концерт в лондонском клубе «Polish White Eagle».

А за день до этого, 26 сентября. Светлана дала интервью на радио BBC легендарному ведущему — Севе Новгородцеву.


А еще, вероятно, именно здесь была написана песня Светланы «Не покидай».

***

Настоящим британским триумфом стал для Дианы Арбениной 2014 год, когда у нее состоялось в этой стране около 10 выступлений!

Началось все с лондонского фестиваля русской литературы «SLOVO» 8 марта 2014 в The May Fair Hotel, где Диана выступила с программой из стихов и песен, а также приняла участие в пресс-конференции российских литераторов.


19 мая 2014 Диана сыграла сольную акустику в лондонском клубе The Garage: это был один из концертов ее большого европейского тура, включавшего как акустические, так и электрические выступления в шести столицах стран Европы.


А в ноябре 2014 года состоялись самые удивительные гастроли Дианы Арбениной: тур по пяти крупнейшим университетам Великобритании! С 16 по 21 ноября она посетила Кембридж, Оксфорд, Дарем, Эдинбург и, наконец, Лондонский университет. На проведенных в этих университетах встречах со студентами, Диана читала свои стихи и прозу. исполняла акустические песни и отвечала на вопросы зрителей.


Но и на этом британские гастроли 2014 года не завершились: в декабре состоялись еще два выступления. 14 числа — электрический концерт «Ночных Снайперов» в клубе «The Garage», а 15 — литературный вечер в русском культурном центре Лондона «Пушкинский дом».

Отметим также, что в концертном репертуаре «ночных Снайперов» присутствует две песни британских групп: «Satisfaction» Rolling Stones и «Sweet Dreams» Eurythmics.

Кроме того, Диана часто выезжает в Лондон как обычный турист и чтобы посмотреть какие-либо концерты. Так например, в 2018 году она отметила свой день рождения, посетив British Summertime Festival, последняя же известная нам ее поездка в эту страну состоялась совсем недавно, в середине сентября 2019 года.