Канарский (альбом)

Официальный акустический альбом группы «Ночные Снайперы» со сложной историей издания, не входящий в число их «номерных» альбомов.

 
Диана Арбенина во время записи альбома. Июль 1999
Диана Арбенина во время записи альбома. Июль 1999

Запись материала для акустического альбома «Канарский» была проведена на домашней студии Ночных Снайперов, созданной в их квартире «за Казанским собором» при материально-технической поддержке программиста Александра Канарского, в честь которого альбом и получил свое название.

 
Светлана Сурганова во время записи альбома. Июль 1999
Светлана Сурганова во время записи альбома. Июль 1999

Студийная работа стартовала 22 июля и завершилась 31 июля 1999 года.

Интересный факт: «Канарский» — единственный официально изданный альбом «Ночных Снайперов», в записи которого принимали участие только Диана Арбенина и Светлана Сурганова, без приглашенных музыкантов (поскольку альбом «Вторая пуля» официально издан не был, а в акустической «Капле дегтя / В бочке меда» в двух песнях звучат саксофонные партии Веры Дорн).

 
Диана Арбенина во время записи альбома. Июль 1999
Диана Арбенина во время записи альбома. Июль 1999

Треклист:

1. О тебе не поют
2. Снова, снова
3. Я шагаю по твоей земле
4. Пух
5. Я люблю того
6. Они убили тебя
7. Ёжик
8. Вороны ложатся спать
9. Юнкерская
10. Этот дом
11. Тугая ночь
12. Теряю силу
13. Парфюмерная
14. Я больше не ревную
15. Песня для Кейва
16. То, что делает меня
17. Мы едем домой
18. Она выпускает змей
19. Россия, 37

Треки № 18 и 19 считаются «бонусными». Автор слов и музыки всех песен — Диана Арбенина.

 
Светлана Сурганова во время записи альбома. Июль 1999
Светлана Сурганова во время записи альбома. Июль 1999

Мастерингом и сведением треков альбома занимался Александр Канарский, специально для этого некоторое время назад прошедший обучение на курсах звукозаписи.

Другие подробности о записи альбома можно прочитать в Апрельской легенде «Канарский: человек и альбом. Часть 1«.

***

Издание альбома многократно откладывалось в течение почти 10 лет.

В 1999 году Снайперами был издан ранее записанный альбом «Детский лепет», поэтому «акустическая демо-запись», как ее назвали в то время, была отложена на следующий год. Однако в 2000-2001 годах в целях массового продвижения группы была сделана ставка на электрическое звучание, и акустика оказалась неуместной. В эти годы часть песен «демо-записи» была выложена на официальном сайте «Ночных Снайперов», и еще несколько треков в разное время появлялись на различных неофициальных и полуофициальных Снайперских ресурсах. В фанатской среде песни распространялись «пиратским» способом на аудиокассетах.

После распада Снайперского дуэта в конце 2002 года, выпуск совместного альбома, очевидно, считался невозможным.

***

 
лицевая сторона обложки виниловой пластинки "Канарский"
лицевая сторона обложки виниловой пластинки «Канарский»

Ситуация изменилась только в 2008 году. После переговоров со Светланой Сургановой, официальное издание совместного альбома стало праздничным подарком к 15-летию группы «Ночные Снайперы». Сообщение о выпуске альбома прозвучало в эфире программы «За сценой» на Нашем Радио 15 февраля 2008 года.

Профессиональный ремастеринг аудиотреков был произведен в Германии, там же альбом был записан на виниловую пластинку. Для обложки винилового альбома «Канарский» были использованы фотографии, сделанные Дианой Арбениной во время ее поездки в Коста-Рику в январе 2008 года.

 
оборотная сторона обложки виниловой пластинки "Канарский"
оборотная сторона обложки виниловой пластинки «Канарский»

Первый день продаж винилового альбома — 8 июля 2008 года, на концерте ко дню рождения Дианы Арбениной.

***

На сегодняшний день более половины (12 из 19) песен из альбома «Канарский» можно услышать на других Снайперских альбомах, включая такие неномерные издания как «Тригонометрия» 1 и 2, «Мотофозо», «Один дома» и т.п.

***

В официальную Снайперскую «Дискографию», изданную в19 августа 2014 года, альбом «Канарский был включен как неномерной «бонусный» альбом. В отличие от всех остальных вошедших в дискографию альбомов, для него это было первым случаем издания в электронном формате на CD (если не считать пиратских mp3-сборников).