2001 01 15 «Радио Петербург»: «Музыкальный раунд»

Кудряшова Мила

Ведущая — Мила Кудряшова: Я рада представить Вам гостей нашего сегодняшнего эфира. Это участники группы Ночные Снайперы, а именно: Диана Арбенина, солистка Ночных Снайперов. Здравствуй, Дина.
Диана: Здравствуй, Мила, здравствуйте радиослушатели.
Мила: …и Ольга Гусева — солидный человек, PR коллектива, Здравсвуй, Оля.
Гусева: Здравствуйте
М: Сегодня у нас произойдет премьера трех песен на петербургском радио. Предлагаю не откладывать ни минуты м поставить первую. Что это будет, Дин?
Д: Э-э, мы решили, что это будет песня Рубеж. Просто дело в том, что альбом будет называться Рубеж, во многом из-за этой песни. Альбом выйдет 1-го марта, и, в общем, и по этой причине мы сегодня встретились с тобой и находимся в замечательно студии. Это будет песня Рубеж.
М: На тематику этой песни как-то повлиял Миленниум, переход в следующее тысячелетие, начало нового века, или что?
Г: Безусловно, эта песня была написана, можно сказать, практически специально к началу тысячелетия, единственное, что написать… она началась достаточно давно, по сути она была написана на Чукотке, лет 10 назад, но это не помешало ей успешно прозвучать, буквально войти в название альбома, грядущего тысячелетия. К каждому событию нужно готовиться загодя.
М: Ну что ж, я думаю, что песня Рубеж, которая была написана на Чукотке и выдержана 10 лет сейчас разольется как хорошее выдержанное вино. Слушаем.

«Рубеж»

М: Но впереди нас ждет еще одно событие. 20-го января в клубе Спартак состоится первый большой концерт в этом тысячелетии группы Ночные Снайперы. Что там будет?
Д: Милости просим, милости просим. Это будет полноценная большая программа наша, которая будет длиться около 2 часов, мы всех приглашаем, постараемся сделать, обеспечить хороший звук, вот, что касается места, то действительно в Спартаке достаточное количество мест, то есть никто не будет душиться, как это происходит у нас на концертах.
Г: Рекомендую всем посетить, это будет совершенно особый концерт, на самом деле, когда он планировался было рабочее название проекта как «Эшафот для Снегурочки»…
М: Боже мой, какой кошмар… Это вообще жестоко…
Г: …но потм решили не пугать зрителей, и название в афишах не выносится. На самом деле, это будет совершенно своеобразное зрелище, Гринпис может не беспокоится, все Снегурочки будут живы.
М: Но мы можем раскрыть маленькие секреты, хотя бы самые маленькие? Это будет какие-то необычные декорации, какие-то необычные костюмы, инструменты, привлечение других музыкантов? Что-то одно из этих?
Г: Дело в том, что впервые Ночные Снайперы будут выступать не просто как музыкальный коллектив, а будет некий шоу-балет. То есть девушки взяли подтанцовку.
М: …мальчиков?
Г: Да, также у нас есть замечательная негритянская группа, называется Африка-бэнд — они приезжают в Питер, буквально на 3 дня. Несколько песен людт будут подпевать и подстукивать на больших этих африканских барабанах. Очень все зрелищно…
М: Интернациональный проект в действии…
Г: Совершенно верно (смех Арбениной:)))
М: Любая Снегурочка растает при виде этих музыкантов.
Д: Потому и названо «Эшафот для Снегурочки»…
М: К сожалению, новый альбом был записан без группы африканских товарищей
Г: Я думаю, все-таки к счастью. Потому что он настолько полноценен, что если бы там еще были африканские подпевки, то трудно сказать, что было бы с аудиторией.
М: Но все-таки расскажите пожалуйста об истории записи этого альбома, как долго он готовился, как долго он вынашивался, какой материал туда вошел?
Д: Альбом записывали в Питере, на студии «Добролет». Записывал альбом, вместе с нами, звукорежиссер Евгений Левин, к тому же соло-гитарист группы Алиса, вообще, на самом деле мы его прозвали Индеец. Очень хороший парень, очень хороший звукорежиссер. В альбом вошло 14 песен, в том числе Рубеж и для нас это первый взрослый электрический альбом. Мы очень готовимся к его выпуску, который будет, я надеюсь, 1-го марта и возлагаем на него просто колоссальные надежды.
М: Альбом подноценный, с потенциальными хитами.
Д: О да. Я думаю, что следующая песня, которую мы послушаем, Кошка, она претендент на звание, скажем, хитовости, претендент номер 2. Почему — я расскажу немножко позже, когда дойдем до 3-й песни.
М: Ну что ж, а пока слушаем Кошку.

«Кошка»

Г: На самом деле, у этой песни очень интересная история. Это одна из немногих песен, которая писалась конкретно по поводу произошедшего события. Как известно, песня не пишется впрямую «по жизни», очень многое в нее входит. Но Кошка — это совершенно реальная история, когда в канал Грибоедова упала кошка и Динка кинулась ее спасать.
М: Ужас какой! Холодно было?
Г: Конечно было холодно, и мы вытаскивали Динку отпаивали ее какими-то крепкими напитками и она, дрожа и переодеваясь все ходила и прговаривала все вот эту первую строчку «Кошка хочет курить, у кошки намокли уши», А потом, совершенно неожиданно, буквально в тот же вечер, получилась эта песня, очень мелодичная, замечательная.
М: Дин, а какое время года-то было?
Д: По-моему, заморозки, да?
Г: Да, это было осенью, ну, уже такая, ближе к зиме.
Д: Я наверное, несколько разочарую слушателей и, вероятно, тебя, Мила, но я смотрю, животное тонет, жалко мне стало, я конечно, бросилась за ним. Ничего героического я, честно говоря, в этом не наблюдаю, но немножко конечно, потом было страшно, потому что холодно.
М: Ну мы с вами не видлись примерно год. Какие события за это время с вами произошли? Глобальные события?
Д: Во-первых, мы записали альбом, во-вторых, мы достойно встретили Новый год и тысячелетие.
М: На родине?
Д: Да, на родине. На самом деле, вот прошлый новый год мы встречали в поезде, Решили протсто новогоднюю ночь встретиить в поезде. На весь состав было только два человека — это Ночные Снайперы как таковые.
М: А куда поезд-то ехал?
Д: Мы ехали в Минск. Что касается этого года, то мы еще сняли клип на 31-ую весну, которую, я надеюсь, мы сейчас послушаем.
М: После того как состоится концерт: поезда, дороги, записи, съемки, что ждет?
Г: Все это и еще множество подобного. Все такая гастрольная рутина. Думаю, что начнет записываться следующий альбом, должна появиться книжка Ночных Снайперов с текстами, стихами, рисунками. Несколько новых клипов, поездки, концерты, планируется сейчас записывать следующий альбом, пока рабочее название его… их много, рабочих названий… планируется выпустить скоро книжку с текстами, стихами, рисунками Ночных Снайперов. Также готовиться к съемкам еще несколько новых клипов, возможно участие в большом кинопроекте в качестве саундтрека. В общем, планов громадное количестов и… Год пошел.
М: Ну что ж, всегда ждем в гости к нам… Как говорится, семь футов под килем…
Д: Спасибо большое.
М: И как желают музыканты друг другу удачи?
Д: Чтоб все струны выжили.
М: Чтоб выжили все струны. И хит номер один?
Д: Да, сейчас мы послушаем 31-ую весну, в альбоме Рубеж это хит номер 1, который широко ротитируется сейчас в городе Москва, к сожалению в Питере намного меньше, но я думаю, что сейчас радиослушатели будут иметь возможность ее услышать. 31-я весна.
М: Спасибо.
Д: Спасибо, спасибо.
Г: Всего доброго
Д: Пока.

«31-я весна»

15.01.2001