Рубеж

Третий официально изданный альбом «Ночных Снайперов» (2001). Иногда лидер группы Диана Арбенина называет его «первым альбомом», поскольку два предыдущих («Капля дегтя в бочке меда» и «Детский лепет») считает «самодеятельностью» и непрофессиональными записями.

 
Обложка альбома "Рубеж"
Обложка альбома «Рубеж»

Треклист:

1. 31-я весна
2. Рубеж
3. Ежик
4. Ограда
5. Парфюмерная
6. Ты (автор — Светлана Сурганова)
7. Блины по-снайперски
8. Еврейская
9. Россия 37
10. Кошка московская
11. Колыбельная по-снайперски
12. Лето-Пиво
13. Папа
14. Бабушки

Общая продолжительность звучания — 47:30 минут.
Автор слов и музыки всех песен, за исключением трека № 6 — Диана Арбенина.

 
Задняя обложка альбома "Рубеж"
Задняя обложка альбома «Рубеж»

«Рубеж» стал первым электрическим альбомом группы, записанным на профессиональной студии с постоянным составом музыкантов. В записи принимали участие:
Диана Арбенина
Светлана Сурганова
Игорь Копылов
Иван Иволга
Сергей Сандовский
Звукорежиссер и саундпродюссер — Евгений Левин.

Студийная работа велась на петербургской студии «Добролет» в начале июля 2000 года. Первое сообщение о начале работы над электрическим альбомом, в котором «Ночные Снайперы» продемонстрируют свое новое звучание, появилось на сайте «Музотер» (ныне уже не существующем) 5 июля 2000 года.

По воспоминаниям участников коллектива, весь музыкальный материал был записан за несколько дней. Так, например, ударник коллектива Сергей Сандовский рассказывал, что свои партии для 24 песен (из которых были впоследствии отобраны 14 вошедших в альбом) он записал всего за 2 рабочие смены. Кроме того, значительная часть работы велась ночью (поскольку так было дешевле арендовать студию).

Первым рабочим названием альбома было «31-37», как попытка обыграть названия двух песен, в которых присутствуют числа: «31 весна» и «Россия 37». Однако довольно скоро название было заменено на «Рубеж»: оно было призвано подчеркнуть действительно рубежное значение этой записи в истории коллектива — переход от «самодеятельности» к масштабной всероссийской известности.

Работа над сведением музыкального материала и отбором лучших песен для включения в альбом продолжалась на протяжении месяца: о завершении работы над альбомом было сообщено в начале августа 2000 года. В итоге в альбом не вошли следующие песни, записанные в ходе июльских сессий:

Алмазный британец
Вечер в Крыму
Когда устанешь
Пока я бегу
На границе
Питерская
Пароходы
Католический священник
7 городов

Изначально предполагалось, что релиз альбома состоится уже осенью 2000 года. Однако по организационным причинам было принято решение отложить его выход в свет на весну. 17 октября 2000 года группа подписала контракт на выпуска альбома с крупным лейблом Real Records, который взялся за профессиональную медийную «раскрутку» альбома, чему и были посвящены несколько месяцев осени-зимы 2000-2001 годов.

 
Разворот вкладыша к обычному изданию альбома "Рубеж"
Разворот вкладыша к обычному изданию альбома «Рубеж»

***

29 сентября 2000 года песня «31 весна» с еще не изданного альбома «Рубеж» впервые прозвучала на «Нашем Радио». Ее ждал оглушительный успех в «Чартовой Дюжине»: уже 20 октября песня дебютантов НР «Ночных Снайперов» оказалась на первом месте чарта. В общей сложности же песня продержалась в чарте 14 недель (до 19 января 2001) и вошла в дюжину лучших рок-песен 2000 года (на 11-м месте).

Второй песней с «Рубежа», выпущенной на широкую публику до релиза альбома, стала «Кошка московская»: ее премьера на «Нашем радио» состоялась 2 февраля 2001 года. Однако повторить успех дебютной «Весны» ей не удалось: песня поднялась только до 5 места чарта и вылетела из «Дюжины» после 10-й недели. Несколько лучших результатов достигла «Кошка» на «Радио Максимум» — она побывала на 2-м и 3-м месте «Хит-парада двух столиц», хотя и покинула чарт уже после 8 недель пребывания.

Третий сингл из этого альбома — собственно, заглавная песня «Рубеж» — был выпущен уже после релиза альбома: на «Нашем Радио» песня прозвучала 27 апреля 2001, успела достичь только 7-го места и вышла из чарта после 8 недель.

***

 
Ночные Снайперы на презентации "Рубежа" в "16 тоннах"
Ночные Снайперы на презентации «Рубежа» в «16 тоннах»

Официальный релиз альбома «Рубеж» состоялся 1 марта 2001 года. Московская презентация «Рубежа» прошла в клубе «16 тонн», где сначала была проведена большая пресс-конференция Дианы, Светланы и музыкантов группы, а затем Снайперы сыграли электрический концерт для широкой публики. В Петербурге концертная презентация «Рубежа» прошла в клубе «Молоко» 11 марта.

Альбом «Рубеж» был издан как на аудиокассетах, так и на CD. Диски при этом были представлены в двух вариантах: обычном и подарочном. Музыкальное содержание дисков при этом оставалось одинаковым, отличия были только в оформлении. Обычный диск сопровождался только двухстраничным вкладышем с разворотом, где были размещены концертные фотографии Дианы и Светланы. Подарочный вариант сопровождался многостраничным буклетом с большим количеством фотографий и текстами всех песен, включенных в альбом. Кроме того, на пластиковую коробочку с диском была надета картонная лента.

 
Фото многостраничного буклета к подарочному "Рубежу"
Фото многостраничного буклета к подарочному «Рубежу»

***

Альбом «Рубеж» существует также в концертной видеоверсии. Изначально съемка для создания официального фильма-концерта была запланирована на ноябрь 2000 года, но по неизвестным причинам была отложена и состоялась в итоге 20 января 2001 года в петербургском клубе «Спартак».

 
Обложка видеокассеты "Рубеж"
Обложка видеокассеты «Рубеж»

Видеозапись фильма-концерта «Рубеж» с двумя бонусами — клипами «31 весна» и «Кошка московская» — была издана на видеокассетах 20 апреля 2001 года. Официальная презентация и посвященная этому пресс-конференция Дианы и Светы прошла в Петербурге 29 мая 2001 года. Планировался также выпуск видеофильма «Рубеж» на DVD, однако никакой информации об этом издании не сохранилось, поэтому, скорее всего эта идея реализована не была.

***

В официальную «Дискографию» Ночных Снайперов, изданную 19 августа 2014 года, альбом «Рубеж» включен под номером 3.