2001 10 24 «Вечерний Петербург»: «От меня отваливаются куски времени»

Тумасова Ольга

26 октября в ДК имени Ленсовета — сольный концерт группы «Ночные Снайперы». Солистка группы и автор большинства песен Диана Арбенина называет этот концерт «первым взрослым».

— Диана, а как же сольник, который прошел 30 мая в ЛДМ?

— Я бы сказала, что это был юношеский сольный концерт. А в ДК им. Ленсовета хотелось сыграть очень давно, с тех пор как я впервые приехала в Ленинград и увидела там выступление БГ.

— Какая намечается программа?

— Полнометражная, потому что мы уже взрослые. Соотношение новых и старых композиций
— примерно 60 на 40 процентов.

— «Полнометражная» — это длинная? Есть ли для вас некие ограничения по времени или вы играете, пока зовут «на бис»?

— Если бы я выходила одна, то могла бы играть и три, и пять часов. Но если ты в команде, то должен учитывать настроение каждого участника коллектива. Если, скажем, соло-гитарист или басист устал (хотя у нас такого не было), то программа заканчивается.

— Ты помнишь свой самый длинный концерт?

— Да, три с половиной часа — акустический.

— Ваши выступления в Питере сейчас довольно редки, но по стране вы мотаетесь много. Что чаще всего просят сыграть на концертах?

— Люди просят не только те песни, которые были записаны на «Рубеже», но и те, что еще не вышли: «Пароходы» и ту же «Столицу». Я думаю, это клево, когда зрители просят не песен, постоянно звучащих по радио и уже немного надоевших, а тех, что звучат только в концертах. Кстати, у фанатов все эти песни уже записаны.

— Как записаны, они ведь нигде еще не выходили?

— Я же вижу — стоит кто-нибудь у сцены, а глаза хитрющие — значит, диктофон где-то спрятан…

— Ну хорошо, а когда наконец выйдет новый альбом? Ведь те, кто не стоит у сцены с диктофоном, тоже хотят иметь в своей коллекции записи ваших новых песен.

— Второй альбом планируем выпустить в конце марта — начале апреля. Он еще нигде не записывается, просто отобрано 14 песен. Среди них — «Столица», «Пароходы», «День рождения», «Не ищу» и другие композиции, уже хорошо известные поклонникам. И еще мне хочется сделать подарок нашим фанатам: в альбом войдет песня, которую еще никто не слышал.

— Почему ты говоришь «второй альбом»? Их ведь уже три.

— Я его считаю вторым «взрослым» — после «Рубежа».

— Многие ваши поклонники больше любят слушать «НС» в акустике. Планируете ли вы акустические концерты или эта история канула в Лету?

— Нет, безусловно, не канула. Мы дадим некоторое количество акустических концертов сразу после выхода второго альбома. Я склоняюсь к тому, чтобы давать концерты после выхода второго альбома. Исключительно потому, что, на мой взгляд, программа будет составлена более досконально. А сейчас все силы уходят на работу над ним.

— Ваш концерт называется «Дезертир», но песни с таким названием у вас, насколько я знаю, нет…

— Дело в том, что сейчас я постоянно теряю. От меня отваливаются куски времени. «Куски времени» синонимичны прошлому. Отваливается прошлое — и хорошее, и плохое. Дезертир — это не тот человек, который встает из окопа и бежит, тем самым подставляя своих друзей. Дезертир в данном контексте — это человек, который первым встает и вызывает огонь на себя.

— Ты перепутала, это называется командир.

— Я ничего не перепутала, я отвечаю на вопрос. Просто не нужно бояться этапов, рубежей в жизни. Если рубеж над тобой навис козырьком, то нужно этому подчиняться и следовать судьбе.

24.10.2001