2002 03 Журнал «Неон»: интервью «Выстрелы и нежность»

корреспондент — Рабкина Юлия

Питер — удивительный город. Только грязный немного. Среди слякоти и смога здесь обитают удивительные представители отечественной рок сцены. Вот и солистка группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина туда же…Точнее, там же. Правда, не по-питерски бодрая и солнечная. А все потому, что только что из Израиля, где вечное солнце и снайперши – ходят по улице полками…

— Ну как, есть разница, в какой стране выступать?

-Да. В Израиле больше брюнетов, а в России больше блондинов…Кстати, был период, когда мне больше нравились брюнеты, а теперь я поняла, что от цвета волос ничего не зависит. Посмотри на меня (приподняв кепку, Динка демонстрирует бритую голову), к чему это приводит.

— Тебя что, в Израиле призвали в армию?

-Ну, если бы я жила в Израиле, меня бы никто не спросил. Там женщины служат 2 года, а потом еще каждый год их на месяц отрывают от семей и заставляют проходить переподготовку. Может, это и здорово – у них армия все время обновляется. Случись сейчас, скажем, война, а у нас половина мужиков не знает, как пользоваться современным огнестрельным оружием…Но я бы на месте женщин не ходила бы в армию. Это приводит к колоссальной потере женственности и в итоге к сексуальным извращениям.

— Стало быть, ты считаешь себя женственной?

-Конечно! Это единственное, что у меня есть!

— По названию группы не скажешь…

— Ну, почему же, «Снайпер» – это очень нежное слово…

— Нежное?

— Это очень меткая фатальная любовь, которую ты испытываешь один раз и проносишь через всю жизнь.

— Когда можно ждать нового выстрела?

— Ждать не нужно – выстрел сам тебя найдет. Наш новый альбом уже почти готов. Мы записывали его в Киеве на студии Евгена Ступки. Это был снайперский выбор – получилось 14 песен с абсолютно новым звучанием. Мы решили, что называться он будет «Цунами». Когда я жила в Магадане, местные японцы мне объяснили, что значит «цунами» в переводе с японского. Это слово состоит из двух иероглифов: цу – «волна» и нами – «в гавани». Это словосочетание офигительно точно передает атмосферу, которая царит в моих песнях.

— Ты увлекаешься восточной философией?

— Я не увлекаюсь философией, я ей живу.

— Краткость – сестра таланта?

— Краткость – сестра по несчастью.

03.2002