2002 05 19 Пресс-конференция после выступления на «Максидроме»

Диана Арбенина: А чего вы такие хмурые все?

Жарко. Диана, как было на этот раз по сравнению с предыдущим?

ДА: Честно? Лучше. Мы просто поняли, что мы сумели сделать за этот год. Мне кажется, и парни, и я чувствуем большое удовлетворение.

А по пальцам если пересчитать, что сделано?

ДА: Это невозможно пересчитать. Это состояние внутренней силы, накопленной за год. То есть, если ты будешь один день в году делать зарядку, то ты как был дохляком, так им и останешься, а если делать ее каждый день, то будет результат.

Эта энергия сегодня выплеснулась?

ДА: О да!

Диана, а где Сурганова?

Д.А.: А у нее с горлом проблемы. У нас 24 мая во МХАТе им. Горького акустический концерт — мы играем двухчасовую программу. А у Светки пропал голос позавчера, и мы просто в дикой панике, лечим ее со страшной силой.

Кого не хватает на этом МАКСИДРОМе?

ДА: Мне? Вы знаете, последние два года мне на всех площадках не хватает группы «Muse» — все остальное присутствует.

Является ли отсутствие Сургановой предвестником…

ДА: Да Бог с тобой, голубушка! Она просто заболела.

А почему она давно не дает интервью прессе? Почему вы ее прячете?

ДА: Мы ее не прячем, она наш Светоч! Она — мозговой центр, она направляет все интервью… Все, что в интервью говорится – это ее слова.

Скрипка – вообще-то академичный инструмент, но сейчас активно выходит на рок-сцену. Как вы думаете, это модная тенденция, или она действительно стала полноправным членом на рок-сцене?

ДА: Спасибо большое за вопрос. Что касается «Ночных Снайперов», то это наши истоки. Что касается вообще скрипки, то, мне кажется, что это очень специфический инструмент. Лучше примера, чем Никита Зайцев, я сейчас не могу придумать. Мне кажется, что сейчас это мода, но это пройдет. Со скрипкой нужно уметь обращаться, это же не гитара. Поэтому скрипок не будет очень много.

Когда все-таки новый альбом появится?

ДА: Релиз постоянно переносится. В феврале его записали, пластинка горячая. И я думаю, что окончательный срок выхода альбома — это осень, 20 – 25 сентября. Это не наши просчеты и не наши проколы, это другие инстанции.

Собирается ли команда поддержать новый альбом какими-то клипами?

ДА: Да, это такая злободневная тема. Мы хотим выпустить летнее видео на песню «Роза» – такая забойная, просто, чума! И мы на нее будем снимать видео. Потому что «Ночных Снайперов» принято считать таким питерским андеграундом, серьезными угрюмыми людьми. Но это не так! Мы склонны иронизировать над собой. И песня «Роза» — это такая маленькая изюминка, которая есть в альбоме.

В предпоследней вашей песне «Столица» — самолеты, в последнем вашем хите — «Пароходы»…

ДА: А до этого поезда, заметьте!

То есть тема постоянного передвижения, смены места обитания. Или это так совпало?

ДА: Дело в том, что последние полтора года я живу в машине. У меня нет постоянного дома – приходится про дорогу писать. Вот и появляются самолеты, пароходы, поезда…

19.05.2002