2002 07 07 Пресс-конференция после выступления на фестивале «Крылья»

Александр ЧЕХЛОВ

Футбол иль пиво? Вот вопрос!

Самую короткую пресс-конференцию устроили «Ночные Снайперы». Ответив на несколько вопросов, Диана Арбенина предложила всем идти пить пиво (все-таки главный спонсор фестиваля — пивоваренная компания), а Света Сурганова — сыграть в футбол. Кстати, и перед своим выступлением Света вместе с другими «снайперами» уже играла в футбол. Получалось это у нее очень даже неплохо.

***

Ночных Снайперов, Диану Арбенину и Светлану Сурганову, пресса встречала очень радушно. Скорее всего потому, что они были единственными выступающими на фестивале девушками. Вопрос об отношении к Игги Попу был самый актуальный в этот день, и именно с него началось интервью со Снайпершами.

— Как вы относитесь к Игги Попу?

Диана: Да его еще мой дедушка помнит! Ему уже 100 лет! Просто это незаметно.

— Диана, не хочешь сделать себе татуировку?

Диана: Нет, лучше песни писать.

— Ну ведь можно совместить…

Диана: Нет, надо либо песни писать, либо татуировки делать.

— Мечта на дельтаплане уже осуществилась?

Диана: Не-а, только на параплане.

— О совместном проекте с кем-нибудь не думали?

Диана: Зачем? Ты что? Нам пластинку надо осенью выпустить. Цунами.

— А сольный концерт будет в Москве?

Диана: 1 декабря планируем большой сольник. Слушайте, пойдемте пиво пить!

После этого разгоряченная Диана Арбенина сфотографировалась со всеми желающими, раздала автографы и ушла пить пиво, а Света осталась отвечать на вопросы журналистов, которые тут же перекинулись с Дианы на нее.

— Расскажите, у вас был какой-нибудь опыт работы с известными саунд-продюсерами?

Светлана: У нас был единственный опыт в работе над еще не вышедшем альбомом Цунами. И мы еще, на самом деле, не слышали его сведенным. Поэтому, что получится, сказать трудно. У нас было желание поэкспериментировать. Но опять же, мы обратились к саунд-продюсеру не потому, что сами из себя ничего не представляем, и хотели добиться принципиально другого звучания. Мы остались Ночными снайперами. Просто мы немножко расширили свой музыкальный спектр.

— Вы знаете, что очень многие ваши старые поклонники зачастую не могут попасть на ваш концерт из-за дороговизны билетов…

Светлана: Я очень искренне сожалею по этому поводу. Но тут финансовая билетная политика. Мы в ней не принимаем никакого участия. Просто есть люди, которые на нас зарабатывают деньги. Но при этом они дают нам возможность продвигаться.

— Но даже западные артисты говорят, что концерт должен просто минимально окупать затраты…

Светлана: Понимаете, большие площадки и всеобщая осведомленность требуют жертв. Это очень жестокие законы. Одно дело играть в маленьком театре на 110 мест и другое дело — на большом стадионе: аренда совсем другая, аппаратура требуется более мощная, все это стоит в 100 раз дороже. И это нужно только ради того, чтобы больше людей попали на наш концерт. Это все очень сложно.

***

Обнаружив, что рядом с нами стоит (причем с очень серьезным лицом) Светлана из «Ночных Cнайперов», мы не удержались и попросили ее поделиться с нами своими впечатлениями обо всем происходящем в данный момент на концертной площадке.

— Света, как тебе выступление Игги Попа?
— Плохо!
— Почему???
— Мониторинг плохой. Ну, звук то есть.
— А сам Игги как артист?
— Как артист он бесподобен!
— А как ты думаешь, у нас в России есть музыканты с таким безудержным драйвом?
— Пожалуй, нет.
— То есть русские так зажигать не умеют…
— А зачем нам это? Вот Игги приехал, все посмотрели на него один раз, и нам этого достаточно.

07.07.2002