2002 09 Журнал OOPS: интервью «Снайперская бытовка»

Имя: Диана Арбенина
Дата рождения: 8 июля 1974года
Знак зодиака: Рак
Рост: 167-168-169
Место рождения: Беларусь
Место проживания: джип Suzuki Vitara Боба
Семья: отец, мама, брат Антон
Лучший друг: при наличии гармонии сам себе друг
Любимый город: где много мостов и воды
Стиль одежды: чтобы хорошо леталось
Авто: отвечала
Любимое занятие: чувствовать вкус жизни
Слабость: жалею людей
Девиз жизни: «До конца!»
Самое большое достижение в жизни: всегда смотрю в глаза

Лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина не просто серьезный человек, она – фаталист. И все, что с ней происходит в жизни, чаще всего именно фатально. Но от трагичного до смешного – один шаг. Поэтому Диана не унывает и над самыми, казалось бы, плачевными ситуациями смеется от души.

ОДИН ВИЗАЖИСТ НА ВСЕХ
Все произошло буквально в считанные дни. Первой жертвой в этой истории пал Ваня – гитарист группы. Однажды «Ночные Снайперы» приехали выступать на Чукотку, в город Анадырь. Ваня в этом городе закончил школу, и его одолел приступ ностальгии: приняв немного «горючего», он всем рассказывал про свои школьные годы. Поздно вечером, когда группа уже спала, Ваня решил сменить компанию слушателей и пошел гулять по гостинице, рассказывая всем встречным те же истории. В итоге он забрел в бар, где продолжил свое повествование. История умалчивает, чем он так допек одного из посетителей, но один взбешенный слушатель взял стакан и буквально размазал его по лицу Вани. В итоге парню пришлось зашивать бровь, и он потом еще долго ходил в темных очках. А на следующий день какой-то идиот запустил на концерте в Диану пустой бутылкой. Теперь пострадавших было двое. А еще через пару дней Гога (басист) пришел на репетицию в солнцезащитных очках. Диана, заподозрив неладное, попросила очки снять. Гога снял, под очками был здоровенный фингал…Когда разукрашенная подобным образом группа приехала в Москву, встретивший их Михаил Козырев спросил: «Ребята, у вас что, один визажист на всех?!»

P.S. Диана еще долго обдумывала, не разукрасить ли Митю – барабанщика, чтобы соответствовал новому групповому имиджу.

ЩИТ
Света Сурганова, которая избежала печальной участи группы в истории с «визажистом», тоже неоднократно попадала в курьезные истории. Как-то раз группа решила сделать своим зрителям сюрприз, и к концерту в одном из московских клубов был изготовлен громадный щит. На его поверхность поместили изображение «снайперов», и любой желающий мог с ними сфотографироваться…

Перед концертом долго спорили, куда поставить щит. Девушка, которая оформляла зал, утверждала, что щит должен стоять на сцене, все остальные убеждали ее, что в зале он будет уместнее. Спор продолжался часа два, а когда Диане надоело переливать из пустого в порожнее, она плюнула на все и сказала: «Да пусть стоит на сцене, бог с ним!»

Щит водрузили на сцену, но тут Света решила забрать оттуда гитару и еще раз проверить, все ли с ней в порядке и хорошо ли она настроена. Девушка взяла инструмент, сделала шаг, зацепилась за проклятый щит и кубарем слетела со сцены. Вот такая история…А гитару потом пришлось реставрировать. Хотя, надо сказать, что ни гитара, ни Света сильно не пострадали.

КАТАПУЛЬТА
Все истории Дианы связаны с адреналином. Такой уж она человек. Кто-то любит вышивать или плести макраме. А она любит рисковать жизнью и ввязываться во всякие авантюрные истории.

Однажды ей предложили полетать на реактивном самолете. Она с восторгом согласилась. Перед полетом Арбенина проходила инструктаж и, обратив внимание на какую-то симпатичную ручку в кабине, тут же взялась за нее. Сидевший за ней в самолете инструктор не своим голосом заорал: «Не трогай!!!» Диана мгновенно отпустила ручку и вопросительно посмотрела на своего наставника. Под ручкой красовалась подпись: «Катапульта».

ПЕСНЯ В ВЕДЕРКЕ
Однажды «Снайперы» летели на акустический концерт в Тюмень. Перед самой регистрацией всех одолели дурные мысли. А когда музыканты увидели самолет, наступила просто паника. Старенький ТУ-134 не внушал никакого доверия. Казалось, он упадет, стоит ему только взлететь. Но делать нечего, лететь надо. Полет прошел весьма экстремально, что спровоцировало Арбенину на написание песни. Когда полет завершился и «снайперы» прибыли в аэропорт славного города Тюмени, Диана поняла, что забыла бумажку с новой песней в салоне. Что делать? Девушки развернулись и рванули обратно. Охранник, который не должен никого пускать на летное поле, даже ничего не понял, когда мимо пронеслись вихрем наши героини. Света быстрее молнии влетела в самолет и остолбенела: салон уже убрали, и песня почила в мешке мусора. Творчество группы пришлось спасать самым радикальным способом. Света купила этот мешок аж за 500 рублей и вышла из самолета гордая, с мусоркой в руках. Девушки совместными усилиями нашли там песню, и теперь у нас есть шанс ее когда-нибудь услышать.

Арбенина не только летала на самолете, но и прыгала с парашютом. Однажды, во время прыжка, на высоте 3000 метров с нее слетела неправильно зашнурованная кроссовка. Это часто случается среди парашютистов, и на этот счет ходит масса анекдотов. И вот теперь участницей одной из этих историй и стала Диана. Приземление прошло удачно, поскольку весь удар о земную поверхность принял на себя инструктор, но прогулка босиком по взлетно-посадочной полосе стала для Дианы незабываемым переживанием. Многострадальная обувь, по свидетельству очевидцев, рухнула на крышу одной из окрестных голубятен. Падающая с огромным ускорением (в безветренную, ко всему прочему, погоду) кроссовка пробила проволочную крышу, и стая курлыкающих тварей взмыла в небеса.

Тяжелый Случай! Звезды!

Светлана Сурганова («Ночные Снайперы»): Как-то мы с одной моей подругой гуляли поздно вечером по Питеру. Пришли, значит, на Дворцовую площадь. Там стоит Александрийский столп высотой фиг знает сколько метров, но высокий. Причем весь в строительных лесах. А на нем — ангел. Стоит, весь такой согнувшийся и задумчивый. Я и предложила подруге: «Давай залезем туда наверх, ангела поцелуем». Ну мы и полезли. Вместо страховки бутылка шампанского. Залезли, ангела поцеловали (правда, я лишь до носа дотянулась), шампанское распили, полезли вниз. А внизу сторож спал. И как раз, когда мы уже почти слезли, он проснулся. Смотрит — что-то спускается со столпа…Не ручаюсь, что он не принял нас за призраков. А может, подумал, что мы грабители, и ангела сверху решили стырить. Но перепугался он страшно. Спрашивает дрожащим голосом: «Стой, кто идет?!» — и из ружья в нас целится. Я ему культурно отвечаю: «Мы идем». Он шутки не понял и выстрелил…Правда, к счастью, не попал. Мы с хохотом выскочили в дыру в ограждении с другой от него стороны и смотались. Еще и горды собой были: все-таки на такую громадину историческую залезли!

09.2002