2002 10 07 Журнал Rockmusic: «Ноябрь начнется с «Цунами»

Артем Хмелевский

Прошел слух о том, что группа «Ночные Снайперы» готовит к выходу новый альбом. Новые «боевики» от «снайперов» появляются в эфире радиостанций довольно часто, но музыканты не делали практически никаких заявлений по поводу сроков выхода пластинки. И вот, несколько недель назад обозначилась дата релиза — первое ноября. Чтобы окончательно прояснить ситуацию с альбомом и узнать, чем именно сейчас занимается группа, я встретился с Дианой Арбениной и тур-менеджером команды Ларисой Пальцевой в одном из тихих московских клубов, недалеко от метро «Китай Город».

Чем сейчас заняты «Снайперы»?

Диана: Да все классно, живы, здоровы. Хотя самое важное сейчас — это подготовка к 1 ноября, когда у нас выходит новый альбом. Так же полным ходом идет подготовка к большому сольному концерту, посвященному выходу альбома. Концерт пройдет, кстати, 22 ноября в «Лужниках».

Можно поподробнее рассказать о новом альбоме?

Диана: «Цунами» — это наш второй электрический альбом, а вообще-то он пятый. В него войдут, вернее уже вошли, наши песни от самых новых, которые были написаны буквально недавно…

Насколько недавно?

Диана: Поскольку альбом записывался в феврале, то новые — написанные где-то за месяц до записи, также в него вошли и достаточно зрелые треки, написанные 3-4 года назад. Всего в альбоме четырнадцать песен.

А где проходила запись?

Лариса: Все записывалось в Киеве у известного мастера звука Ступки.

Чем обусловлен столь странный выбор саунд-продюсера и студии? Группа-то вроде не украинская?

Диана: Да группа питерская, но дело в том, что мы посчитали, что ни один из российских продюсеров, которые работают на отечественном музыкальном рынке, не соответствует тем задачам, которые мы перед собой поставили.

А с кем из отечественных пытались работать, перед тем как решится поехать в Киев?

Диана:Да ни с кем, мы просто послушали последние релизы отечественных исполнителей и поняли, что как-то все удручает… И что надо ехать к Ступке, который сделает классный, живой альбом. При этом цель стояла такая, чтобы не один человек, я например, посидел и подумал «классно я там навернул», а чтобы действительно музыка дошла до сердец.

ОК, наверное, перед тем как выбрать Ступку вы слушали то, что он делает?

Лариса: Из его работ нам очень понравилось то, что он сделал вместе с «Мультfильмами», их песенка «Пистолет». Так же он занимается «Океаном Эльзы», кстати, этой команде он практически помог выбраться на их нынешний уровень. К тому же у него есть проекты, которые он делает с Леней Бурлаковым, «Аврора» та же.

Сколько времени ушло на запись альбома?

Лариса: Совсем немного — две недели.

Две недели на запись?

Диана: Да, и в этом нет ничего странного. У нас было все готово, все отрепетировано.

Лариса: Ступка приезжал в Питер перед записью. Мы сделали три репетиции и немного сменили аранжировки, поэтому, когда приехали в Киев, все прошло очень быстро.

Диана: В запись вложено много эмоций, таких первородных что ли. Практически все партии игрались сразу, то есть, играла вся группа, но сначала записывали барабаны и бас. Потом удалялись все партии гитарные, вокальные. И уже после они накладывались поодиночке.

Хорошо, материал был готов еще в феврале, а сейчас уже октябрь…

Диана: Ну, дело в том, что в жизни музыкантов существует музыкантская часть и административная. Вот административная прокололась, сработала не так, как хотелось, и поэтому пришлось отложить выход материала. Зато был такой долгий инкубационный период у альбома. Что касается музыкантов — то мы были готовы в апреле выпустить пластинку.

Сейчас появилось очень много разговоров о проблемах внутри группы, в частности между Дианой Арбениной и Светланой Сургановой, прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.

Лариса: Наверное, это происходит потому, что мы меняем состав. Нам пришлось заменить некоторых музыкантов.

Диана: Сначала сменили барабанщика, а потом басиста. С барабанщиком мы расстались после записи альбома «Рубеж», а с басистом, Гогой Копыловым, в конце лета. На «Нашествии» с нами играл уже другой басист. Прежний барабанщик играл с нами два года, а Гога — три.

Почему?

Диана: Дело в том, что мы собираемся вместе не для того, чтобы пить кофе. Могут быть совершенно милые друг другу люди, но либо мы друг друга устраиваем в работе, либо не устраиваем. Если не устраиваем, значит прощаемся, если устраиваем — то работаем вместе на одно дело. Что касается распрей между нами со Светланой, то они высосаны из пальца.

Лариса: Вообще слухи появляются тогда, когда люди интересуются. И потому, что эти слухи ходят, можно сделать вывод, что мы интересны. Потому что о тех, кто не интересен, не говорят.

На сайте www.snipers.ru висит объявление о том, что сайт продается. Что это, результат атаки хакеров или просто немного неуместный PR?

Диана: На самом деле с этим сайтом произошла очень неприятная история. Когда-то его начинал делать поклонник группы, зарегистрировал домен, сделал все наполнение, но в итоге этот сайт превратился в такое сборище негатива. На сайте стали появляться достаточно нелицеприятные высказывания основателя сайта и его друзей о творчестве группы. Тогда мы предложили отдать нам доменное имя, чтобы сделать из него официальный ресурс группы.

На этом сайте между прочим написано, что он и так официальный.

Лариса: Нет, он не официальный. Этот сайт делал бывший фанат группы, и до сих пор он нам его не отдает, считая, что мы должны заплатить немалые деньги. На самом деле нам абсолютно не нужно наполнение сайта, нам просто бы хотелось, чтобы этот домен принадлежал нам, чтобы «snipers.ru» принадлежал именно группе, то есть тем, кто работает под этим именем.

И как вы собираетесь выходить из этой ситуации?

Диана: Могу сказать одно — Бог рассудит. Разумеется, мы ничего платить не будем, и пусть кто хочет, тот его и покупает. К нам этот ресурс уже не имеет никакого отношения.

Лариса: Мы готовим к выпуску первый официальный сайт группы, который будет располагаться по адресу www.snipers.net. Он будет делаться непосредственно нашими дизайнерами и программистами. Кстати, сайт snipers.net принадлежит Саше Канарскому, и вот этому человеку мы действительно благодарны за поддержку и дружбу. Ну, а к выходу альбома — первому ноября — мы планируем полностью обновить дизайн сайта, его «лицо».

Поподробнее о концерте в «Лужниках».

Диана: Не знаю, насколько концерт 22-го будет «дико уникальным», но это будет первая попытка «Снайперов» сделать не просто концерт, а концерт с элементами шоу. Светового, с визуальными эффектами. Еще мы аранжировки ко многим песням переделываем.

Они будут жестче?

Диана: Адекватнее, скажем так. Просто когда мы пошли писать альбом к Ступке, то ставили перед собой задачу, чтобы наши довольно сильно насыщенные, образные тексты не смотрелись на фоне музыки, как простой набор слов. Чтобы музыка гармонично помогала текстам, подчеркивала их. Чтобы тексты не просто проскакивали, а воспринимались. На альбоме нам это сделать удалось, а вот на концертах это труднее. Поэтому группа занимается тем, чтобы все звучало, все слушалось нормально. Сейчас репетируем много, много людей хороших нам помогает, Леша Могилевский, например.

Альбом называется «Цунами». А не приходила ли вам идея как-нибудь обыграть это название во время презентации?

Диана: Естественно приходила! Сейчас есть идея сделать ее в каком-нибудь экзотическом месте, типа «Якитории» или в аквапарке. На самом деле у нас сейчас куча предложений, и мы мучительно выбираем между ними.

Концерт на такой площадке как «Лужники» — это испытание для музыкантов. Почему вы выбрали именно «Лужу», а не «Горбушку», например?

Диана: Во-первых, этот концерт — своеобразный вызов самим себе. Мы хотим понять, чего мы достигли за эти три года. Осилим ли? Во-вторых, тут есть и административный момент. Мы уже работали с теми людьми, которые организовывают этот концерт, они его давно ждали и уверены в его успехе.

Не боитесь ли, что цены на билеты в «Лужу» отпугнут многих поклонников группы, которые просто не смогут потратить на билет 300-400 рублей?

Лариса: Там очень большой зал, но в принципе обычно билет на наш концерт клубный стоит примерно 300 рублей.

Диана: Я бы со студентов не брала столько денег.

Лариса: Мы продумали систему скидок, флаеров. Флаеры, кстати, будут распространяться по ВУЗам. При этом есть временные скидки. То есть если покупаешь билет заранее, то цена соответственно меньше, чем в день концерта. Вообще кто захочет купить билет дешевле, тот найдет возможность получить скидку.

07.10.2002