2003 01 Журнал «Инструмент удачи»: «Держу в квартире самолет»

Ремонт — это состояние, сопровождающее меня с самого детства. Я помню, как во времена дефицита у нас дома возвышались «пизанские башни» из стройматериалов, приобретенных про запас. Папа меня иногда привлекал к ремонтным работам.

В студенческие годы я с друзьями устраивала «строительные субботники», оказывая посильную помощь коллегам по институтскому цеху. На одном из таких актов доброй воли мы клеили обои под задорные звуки радио. Нужно заметить, что дело было жарким августовским вечерком и до начала работы все прилично взбодрились вином. Поклеив обои, шумная толпа со спокойной совестью пошла спать. Всю ночь мы слышали в комнате хруст и треск, будто бегали сотни насекомых. Наутро обнаружилось, что обои послазили, а в местах, где они чудом задержались на стене, их покрывали большие пузыри. Но больше всего это «обрадовало» хозяйку квартиры, которая зареклась более прибегать к нашей безвозмездной помощи.

Когда у меня появилась собственная квартира, я решила прибегнуть к помощи специалистов. Стройматериалы подыскивала самостоятельно, мне нравится находить что то необычное.

Сразу мне пришлось столкнуться с таким правилом: «высокая оплата специалиста не обеспечивает его профессионализм». Пришлось устроить настоящий кастинг как перед показом моделей. Первые претенденты были парубками из Украины, которых мне посоветовал один мой товарищ. Они уверяли: «Хозяйка, что же вы так волнуетесь? Все будет по первому классу!». Свой первый класс «творцы» показали сразу же, когда пытались подогнать новую деревянную дверь. Они истесали ее топором вкривь и вкось. На этом мы простились.

После долгих поисков и переговоров, я, наконец, нашла необходимого кандидата.

Квартира у меня небольшая, я не люблю большие пространства, они лишают дом уюта. В оформлении квартиры я старалась придерживаться только натуральных материалов, преобладает дерево и белый цвет. Белый цвет меня привлекает своей чистотой, даже в пасмурный день он придает комнате особое свечение. А дерево несет тепло и обладает определенной энергетикой.

Была интересная история с окном на кухне. Я всегда представляла себе кухню с огромным окном, чтобы, проснувшись утром, лучи солнца освещали пол и плясали по паркету, от чего рисунок на нем приобретал бы причудливые формы, но так как окна в наших домах планировались в виде оборонительных ячеек, прорех на человечество пришлось вырубать почти всю стену. Далее возник вопрос поиска оконной рамы подходящего размера, да так, чтоб было «дешево и сердито». В итоге мне улыбнулась удача в виде старого отставника, который решил, наоборот, сделать окно поменьше в своей новой квартире. Никто до сих пор не верит, что я купила огромную оконную раму за 10 долларов.

Вообще, идеи по оформлению дома у меня возникают спонтанно, даже от противного. Поистине, где я смогла полностью воплотить полет своей антазии, так это при создании книжного шкафа.

В качестве материала для изготовления шкафа была выбрана береза, которую пришлось выписывать из Нижнего Новгорода. Оказывается, березовые заготовки производят по специальной технологии, их склеивают, прессуют при определенной температуре, что делает материал ровным, без сучка и задоринки. Форму стеллажа я решила сделать необычной, она получилась в середине овально-выпуклой и напоминает авиакрыло. Сам шкаф получился воздушный, как самолет. От него исходит тепло. Причем эта идея вырисовывалась постепенно во время работы. Сама выявляла структуру дерева. С помощью наждачной бумаги отыскивала узоры на материале. Это кропотливая работа,зато в результате ты открываешь для себя возможность прочитать уникальные завитки и иероглифы, ведь в каждой линии отображен период жизни дерева. Особо интересно, когда после обычных механических движений вырисовывается новый рисунок, поэтому книжный шкаф — это моя гордость.

Основные ремонтные и отделочные работы закончены, осталось самое интересное — украшение дома приятными мелочами, придающими уют.

01.2003