2016 02 25 Комсомольская правда: «Казань никого не оставляет равнодушным»

АННА ГЛАВАТСКИХ

Уже 4 марта в столицу Татарстана вновь приедет группа «Сурганова и оркестр». На этот раз они презентуют свой новый альбом #МИРУМИР. Каким он получился и чего не хватает певице на гастролях в эксклюзивном интервью КП

— У Вас очень плотный график гастролей. Как поддерживаете себя в форме?

— Да, график плотный, 41 город за 2,5 месяца. К гастролям надо готовиться, как к спортивным соревнованиям. Сижу на диете, плаваю в бассейне, хожу на лыжах, готовлюсь морально.

— А какой вообще у Вас любимый вид отдыха и релакса?

— Недавно открыла для себя аэротрубу. Невероятные впечатления. Жесткий контроль за каждой частью тела, серьезная физическая нагрузка. Полет, воздух, ветер, все как я люблю.

— Чего больше всего не хватает во время гастролей?

— Петербурга. Уезжая даже на несколько дней, я начинаю скучать по городу. И конечно, по мамуле, но она у меня женщина активная, иногда кажется, что у нее жизнь более насыщенная, чем у меня.

— Теперь о новом альбоме. Каким он получился по Вашим собственным ощущениям? Все ли удалось, что задумывалось?

— Альбом получился. Никогда не удается все, что задумывается. Запись альбома — это живой процесс, задумываем одно — на выходе получаем другое. В его создании на этот раз принимали участие все музыканты Оркестра. Стихи, музыка, аранжировка, все это результат совместного творчества. Моего, музыкантов, авторов.

— В дальнейшем планируете перезапись старых песен?

— Идет работа над альбомом песен военных лет. Для меня, внучки и дочери блокадниц, эта тема крайне важна и близка. Песни военных лет, наверное, самое глубокое, глубинное, что есть в российской, советской музыке. Удивительно, как в такое ужасное время смогли родиться полные нежности и лирики песни, например, «Синий платочек». Как текст и музыка отражает одновременно безнадежность и надежду, смерть и жизнь. Надеюсь, к 76-летию Победы альбом будет готов.

— А наброски нового альбома уже есть?

— Не могу сказать, что у меня скорость написания новых песен космическая. Есть мысли, идеи, наброски, но в начале надо «прожить» новый альбом. В нем еще не все осознано, понято, пройдено, есть над чем думать.

— Вы как-то рассказывали, что классики нашли в свое время какое-то «золотое сечение», поэтому их творчество вечно. А Вы стремитесь к этому золотому сечению?

— Немного переиначу вопрос. Долгие годы — это золотое сечение классиков довлело надо мной. Если созданы такие гениальные стихи, как я могу называть себя поэтом, творить без оглядки на Великих? Какой в этом смысл, если есть они, недосягаемые? Но постепенно пришла к мысли, что тоже имею право. Все имеют права творить, созидать без оглядки, но с неизменным уважением к авторитетам.

— Что для Вас самое важное в жизни? Чего, быть может, Вы боитесь не успеть?

— Не надо торопиться! Все происходит вовремя, во всем есть смысл. Боюсь не успеть стать чемпионом Петербурга по полетам в аэротрубе (смеется)

— Какие события и люди повлияли на Вас больше всего и сформировали ту Светлану Сурганову, которую мы знаем?

— Повторюсь, все события и люди в жизни неслучайны. Сложно выделить нескольких человек, кроме мамы и бабушки. В каждый период жизни появлялся, надолго или на мгновение, тот человек, который был необходим именно тогда, и сейчас, на расстоянии вижу, что все эти встречи были в плане формирования Светланы Сургановой. Думаю, такой план есть по каждому из нас.

— Какие у Вас планы на этот год?

— Ночь простоять и день продержаться! (смеется) Сейчас все сосредоточено на гастролях. Потом посмотрим.

— Кризис как-то затронул Вашу творческую деятельность, гастрольный график? Или все идет как прежде?

— Так или иначе, кризис затрагивает всех. Но пока не могу сказать, что он сказался на нашем графике или посещениях концертов.

— С чем у Вас ассоциируется город Казань?

— Эклектика, микс, белый цвет (мой любимый). Жду концертов в Казани с нетерпением, город никого не оставляет равнодушным.

— Что бы Вы хотели пожелать своим поклонникам и читателям «Комсомольской правды» в Казани?

— Читателям хочу пожелать много читать, как можно больше! И всем нам МИРУМИР!