2003 01 27 Канал ОРТ: интервью в программе «Доброе утро»

Ведущая — Арина Шарапова

(интервью зафиксировано с того момента, когда Диана принялась объяснять по просьбе ведущей, почему у нее на берете звездочка нашита. Оказалось, Арбенина вчера вернулась с Кубы, «которая никого не может оставить равнодушным»)

А. — Любовь к Че Геваре повлияет как-то на ваше творчество?

Д. – А все влияет. Невозможно сказать, что что-то конкретное заставило написать песню. Все состоит из воздуха, который наполняет песни. А что касается моих мыслей по поводу Кубы, то мне там очень хочется сделать революцию.

А. – Еще одну?!

Д. – Конечно! Они там очень плохо живут. Ужасно просто.

А. – Ну, вы молодец! У вас остается еще жизнелюбие, революционный запал… Диан, я люблю смотреть ваш клип – в «Добром утре» его часто показывают. Я обратила внимание, что вы предпочитаете исключительно мужской стиль. Ощущение такое, что вы умышленно давите в себе все женское. Это имидж или образ жизни?

Д. – Нет, абсолютно не согласна. Может быть это впечатление связано с тем, что рок-н-роллом заниматься очень тяжело женщинам. В принципе, это, конечно, мужское занятие. Может в этом-то собака и зарыта.

А. – Такая защитная маска?

Д. – Наверно… Но не более того.

А. – Вы приготовили новый альбом. Он вышел в декабре, если я не ошибаюсь.

Д. – 5 декабря.

А. – Чем отличается он от предыдущего?

Д. – Всем. Мне очень нравится та пластинка, которая у нас вышла. Называется «Цунами». Мне кажется, что это первая наша серьезная работа. Отличается всем. Во-первых, подходом к звуку, аранжировкам.

А. – Что значит подход к звуку?

Д. – В этом альбоме все осмыслено. Все по-взрослому, по-серьезному. Но остался снайперский драйв…

А. — …стреляете в цель.

Д. — …снайперская нежность. И ничего не потеряно.

А. — Вы говорите, он отличается по звуку. Это что: акустика, электричество, все живое? Это как?

Д. – Это электрический альбом. В нем присутствуют только живые инструменты. И палитра, она очень разнопланова по сравнению с альбомом «Рубеж», например, нашим первым альбомом. Мы себе позволили сыграть не только на тех инструментах, на которых умеют играть «НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ» — гитары и ударная установка, допустим, мы позволили скрипичный квартет, который писали украинские съемные музыканты, аккордеон, кастаньеты, мандолина, духовая секция присутствует на этом альбоме. Просто супер!.. И что касается выхода этой пластинки, все так хорошо совпало – мы первого февраля в прошлом году начали запись альбома. Первого февраля в этом году мы выйдем с этой программой на сцену Лужников.

А. – Ничего себе! Первый концерт!

Д. – Страшно, конечно!

А. – Это было обращение Дианы Арбениной, солистки «НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ», к вам уважаемые зрители, фанаты «НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ» и те, кто собирается их полюбить. Доброе утро!

После чего был показан клип «Катастрофически»

***

Впечатления зрителей

Ada

как всегда включаю с надеждой на клип «Катастрофически»… и вот в 8:30…….когда уже собралась в школу… натягивая правый ботинок… вдруг из ящика Шарапова: «Внимание всем поклонникам Ночных Снайперов» хых… ну, я насторожила ухи свои… громкость прибавила и жду что дальше-то… а дальше… «у нас в гостях Диана Арбенина»……и понеслось……..

фанаты Че гевары оказывается)))) вообще, было нечто похожее на «сатанеющий третьеклассник в пилотке со звездочкой: повесил щенка — подрастает надежный солдат». Ну, это я о пилотке. Арина Шарапова постаралась — гениальные вопросы где-то откопала….хыхы….каждую секунду ждала традиционного «а где же Света?» но странно…..походу, Шарапова не такой фанат, чтобы следить за тем, что сейчас в группе происходит.

А потом наивная и бедная Арина, первый (и надеюсь последний) раз видевшая гитару в руках у Хрюши со Степашкой, попыталась вникунть в понятие «звук». И чем звук на Рубеже отличается от звука Цунами. Арбенина…хых…молодец все же…что-то пыталась втолковать….общие рассуждения так ни к чему и не привели, остановились на том, что инструментов на Цунами все же больше.

Ну, потом я сразу всем друзьям звонила……они правда тока на клип успели. Неужель Диана не могла предупредить, что туда пойдет? заранее бы объяву повесили…

27.01.2003