2003 04 09 MTV: интервью в программе «Разум и чувства»

Ток-шоу Тутты Ларсен на телеканале MTV Russia.

Тема выпуска: «Депрессия».

ТЛ: Тутта Ларсен.

ДА: Диана Арбенина

З: зрители

ТЛ: Привет, спасибо, что к нам пришла. У нас сегодня такая тема – депрессия. Тебе близко вообще это понятие?

ДА: Я слышала такое мнение, что рок-музыка – она депрессивна. Но что касается Ночных Снайперов – мы, вероятно, составляем исключение. Мы, может быть, серьезные, но ни в коем случае не депрессивные.

ТЛ: А в чем разница между серьезностью и депрессивностью?

ДА: Серьезность – это, в принципе, признак ума, мне кажется. А что касается депрессии – то это тупик. Тупиковый путь в итоге. Потому что рано или поздно друзьям надоедает тебя слушать. Сил у тебя остается меньше. Безусловно.

ТЛ: А вот Юра (один из зрителей) говорит, что это наоборот, такое суперкреативное состояние.

З: Помогает ли вам депрессивное состояние в написании песен?

ДА: Если говорить… отбросить всю эту красивость, представьте себе депрессивного человека. Это зануда, с ним действительно очень тяжело. Он абсолютно узок. Палитра здесь очень мрачная. Мне нравятся люди веселые, жизнерадостные. А что касается творчества, я не ответила на вопрос, я все песни пишу в состоянии фатальности. Это совершенно другое состояние.

З: Что такое фатальность тогда?

ДА: Фатальность – это понимание, что живешь один раз, и ты должен прожить один раз так, чтобы не было потом мучительно больно. Цитирую.

ТЛ: Иногда складывается впечатление, что помимо фатальности некоторая такая злость присутствует. Это не агрессия, а такой напор…

ДА: Давай лучше напор, не злость. Разумеется, случаются ситуации, когда мне плохо. Но в этом случае я переживаю эти ситуации в себе. Не гружу окружающих. Вот представь себе: я прихожу на репетицию, они в хорошем состоянии, а я в плохом. Я себе такого не позволяю. Подходит ко мне кто-то, говорит: привет, Арбенина. А я говорю: да пошел ты… Невозможно.

ТЛ: То есть получается, что депрессия – это состояние, в котором взаимодействие с людьми невозможно.

ДА: Лучше не надо. Потому что – зачем омрачать жизнь тем людям, которые хотят с тобой общаться. Я хочу сказать, что надо бодриться. А то эта молодежь, какой-то сплин, понимаешь. У меня брату 17 лет. Он заканчивает школу. Я звоню ему. Он меня слышит: О, Диана! Привет-привет! Я ему: как дела? Он: у меня депрессия. Очень часто так бывает, потом он забывается, и все опять хорошо. Так что надо бодриться.

09.04.2003