2003 07 07 Радио MAXIMUM: интервью в программе Мaxi-News

В этом выпуске мы планировали поздравить снайпершу Диану Арбенину с Днем Рождения. События уик-энда вынудили нас разговаривать с именинницей совсем на другие темы. О субботнем рок-фестивале Крылья заговорила вся страна. Однако, причиной тому стала не виртуозная игра музыкантов, а человеческие трагедии. Хедлайнерами open-air`а стали работники спецслужб. Наверное, впервые пьяный сосед по партеру вызывал чувство спокойствие. У врага женские половые признаки и восточные корни. Похоже, рок-н-ролл вновь стал социально опасным явлением. Когда говорят пушки, музы молчат. В Тушино прогремело два взрыва – музы выдавливали песни. Организаторы уже разослали дежурное официальное заявление и сухие слова соболезнования семьям погибших. Причем не забыли упомянуть в конце название спонсора – московской пивоварни. Участники-музыканты до сих пор унимают дрожь в коленях. Ночная Снайперша Диана Арбенина ехала в Тушино уже зная о случившемся. Телефоны певицы, с просьбами не выходить на сцену, обрывала ведущая Мегахауса-МК Капиталина Деловая. Обе девушки были настроены решительно. Через сутки после трагедии, накануне дня рождения, снайперше было не до праздника. Женщина-журналист не скрывала эмоции. У каждой персоналии есть причины на собственную точку зрения. И они заслуживают быть озвученными в эфире радио MAXIMUM.

Диана: — Ситуация была очень не ясная, потому что нам звонили и говорили, то фестиваль закрывается, то не закрывается. На стадионе было 65 тысяч, как сказал мне организатор. Очень просто было спровоцировать панику. Поэтому решено было по тихому фестиваль закончить-таки. У всех сократили выступление до 25 минут. Мы играли вообще 15. Сплин, который был хедлайнером, вместе с еще двумя группами должен был отыграть за 30 минут. Все, что удалось сделать – это спасти 65 тысяч.

Капа: — Во-первых, там было не 65 тысяч, а 40. И эти люди могли быть спокойно оттуда эвакуированы без этих плясок на крови и на костях. Потому что, когда ты знаешь, что в 500-х метрах от микрофона 20 человек разорвало на куски. Когда ты видел по телевизору, как рыдающие матери, обезумевшие от ужаса, от страха, не знающие, что произошло с их детьми, которые поехали на эти КРЫЛЬЯ гребанные, обивают пороги больниц. А потом сменяется кадр и показывают этих безумных пьяных подростков, которые в этот же самый момент колбасятся под Гарика Сукачева или группу Сплин! Ну, это не просто цинично и кощунственно. Я просто не знаю, как это назвать!

Диана: — Мне было чрезвычайно тяжело там играть. У меня просто ноги не двигались. Я просто стояла.

Капа: — Это ужасное зрелище. Человек, который стоит на сцене и знает все… Мне кажется это очень сильная психическая травма. Я не знаю, отчего там плакал Гарик Сукачев…Но нормальный достойный человек не может спокойно это перенести. Это очень серьезная психическая травма.

Диана: — Мы начали выступление с траурной песни «Звучи». Поэтому я ограничилась тем, что сказала: «Для тех, кого уже с нами нет…»

Капа: — Арбенина сказала фразу, которую не понял вообще никто. Толпа как колбасилась, так и продолжала колбаситься.

Диана: — Публика действительно, по большому счету, ничего не поняла. Там же отрубили телефоны. Зона действия сетей тут же пропала, там блокировали всю информацию.

Капа: — Толпа находилась в полном информационном вакууме. Через 5 минут после взрывов были отключены все мобильные сети. Все! Не работало ничего. Никто никому не мог прозвониться. Отчего нужно было удерживать толпу? Никто ничего не знал!

Диана: — Там очень разные были реакции. Часть зажигала, ничего не понимала. Солнце-пиво! И все. Мозги, до свидания. Но когда мы уже уезжали с поля, ко мне подбежал мальчик за автографом. Я ему подписала и сказала: «Быстро уезжай отсюда». А он: «Я все знаю…я все знаю…» И обратно в толпу. Ужасно… «Крылья» абсолютно окровавлены. Сразу, после того как мы отыграли я уехала в леса. Очень было тяжело…

Капа: — Но можно же было сослаться на технические неполадки. И точно также спокойно организовать вывод людей. Их же все равно выводили под музыку того же Гарика Сукачева. Люди точно также эвакуировались, только непонятно почему музыканты должны были на сцене в состоянии невменяемости…а некоторые музыканты даже видели эти окровавленные тела, когда въезжали на поле….

Диана: — Это очень тяжело, когда въезжаешь…никого не пускали, пускали только артистов. Едет моя машина. Совершенно пустая трасса. Стоят милиционеры. Моя машина…И обгоревшие куски одежды…Даже страшно смотреть. А пацанов (музыкантов)везли в другом автобусе. И они видели всякие части тел…

Капа: — Почему музыканты были поставлены в такую ситуацию? С другой стороны, как можно тебя нагнуть, если ты не нагибаешься? Ну как же, нас попросили…Не хотели, чтобы там началась какая-то паника… Есть два варианта развития событий. Как известно на «Крыльях» очень многие музыканты играют за завышенные гонорары. Когда музыкант, который обычно стоит $3.000 здесь выходит за $6.000, то просто бросить в лицо организаторам:»Вы что, ох…ели! Я не буду играть в такой ситуации», ну это значит…какое-то ощущение обязанности может кого-то сподвигало..

Диана: — Деньги тут абсолютно не при чем.

Капа: — Но больее вероятно для меня то, что власти начали давить на артистов. Вы попадете в черный список! Вы что, хотите стать вторым Шнуром?! Если вы сейчас срываете и тем самым способствуете гипотетическим беспорядкам, вы не будете участвовать больше ни в одном концерте. Для вас вообще все здесь будет на фиг закрыто!

Диана: — Почему?! У меня есть друзья, которые работают в органах. Они были на площадке и говорили, что терракт планировался и он должен был состояться. Но непонятно где.

Капа: — Мне не хочется в это верить, но какие-то источники информации сообщают, что все это планировалось совершить в Лужниках, на празднике МК. Это не произошло, потому что был ливень. И технически не возможно для этих тварей-террористов это все осуществить. Взрывчатка под ливнем просто не взорвалась. Я не хочу в это верить!!!.

Совсем скоро, на выселках, за городом, должен пройти еще один open-air. Нас трудно заподозрить в интересе проведения этого рок-фольклорного мероприятия. Вряд ли он заинтересует слушателей Pадио MAXIMUM. Но там будут наши сограждане. В случае отмены этого фестиваля, позвольте считать сей факт признанием властей в беспомощности по обеспечению безопасности своих граждан.

В следующем выпуске нам ничто не помешает вернуться к нашим традиционным темам и поздравить Диану Арбенину с днем рождения.

07.07.2003