2003 09 20 Пресс-конференция перед концертом в Смоленске

Дыманова Анна

ПЕТКУН НЕНАВИДИТ «ГОРБУШКУ», А АРБЕНИНА ОБОЖАЕТ ЛЕТАТЬ НА ВЕРТОЛЕТЕ

В прошлую субботу стадион «Спартак» содрогался от криков и воплей. В Смоленск наконец-то приехали «Ночные снайперы» и весельчаки Бачинский и Стиллавин. Порадовали публику своим вторым визитом «Танцы минус». Перед концертом музыканты и ди-джеи выясняли отношения и кидались стульями.

В наш город музыканты приехали не случайно. 20 сентября состоялась презентация радио «Maximum-Смоленск». Этому столь знаменательному событию и был посвящен субботний концерт. В рекламе и в афишах было заявлено, что к нам приедут любимчики девушек группа «Сплин». В последний момент своих товарищей по сцене заменил Слава Петкун. О том, что «сплинов» не будет, поговаривали еще задолго до начала концерта. Слухи из «компетентных источников» быстро распространялись среди фанатов группы. Хотя до последнего момента у поклонников оставалась надежда, что Саша Васильев и компания все же посетят наш древний город.

Звезды задерживались примерно на час – явление привычное. Но вот на стадион въехал автобус, и из него стали выходить музыканты: «Ночные снайперы» во главе с миниатюрной Дианой Арбениной, «горбун отверженный» Слава Петкун и его «Танцы» (значит, «Сплин» все-таки не приехал). Среди людей с гитарами и басами браво шли ведущие утреннего шоу на московском радио «Maximum» — вечно неунывающие весельчаки Геннадий Бачинский и Сергей Стиллавин. Музыканты сразу же пошли отстраиваться, а лидеры групп и ведущие предстоящего концерта остались на непринужденную беседу с журналистами.

Тем временем, пока музыканты и ди-джеи общались и выясняли отношения друг с другом, смоленская публика требовала «хлеба и зрелищ». Сам концерт начался на час позже заявленного. Но вот на сцену поднялись Бачинский и Стиллавин. Они в легкой форме объяснили публике, что «Сплин» не приехал, но его компенсируют «Танцы минус». Эта новость не вызвала особого недовольства. А тем временем, пока веселая парочка шутила, на сцену поднялись «Ночные снайперы». «Снайперы» исполнили хорошо известные всем песни: «Цунами», «Пароходы», «Кошку». К середине выступления Диана уже достигла творческого экстаза и решила пообщаться с публикой. Во время исполнения одной из песен она подбежала к ограждениям и начала хватать фанатов за руки. Охране пришлось всем своим весом налечь на хрупкие ограждения, чтобы молодежь не снесла их. Были среди поклонников и люди более солидного возраста. Одного из моих коллег бабушка лет 50-60 поспросила оказать услугу: подарить ее букет гладиолусов Арбениной и сделать пару снимкой.

Параллельно заходу солнца и наступлению темноты возрастало буйство поклонников современного рока. Появление на сцене Петкуна вызвало большие овации, чем того многие ожидали. Вячеслав не изменил своему имиджу: перед публикой он появился в черных солнечных очках, хотя в повседневной жизни музыкант прекрасно обходится без них. «Танцы» вели себя более спокойно, чем их предшественники. Зато смоляне не стеснялись выражать свои эмоции. Кто-то даже додумался кидать к сцене пустые бутылки из-под пива. Одна такая тара, в которой еще оставалась «живительная влага», упала примерно в метре от исполнителей. Так смоляне давали понять, что концерт им понравился, и субботний вечер удался.

«Молодежный Смоленск»

20.09.2003