2003 11 25 «Вечерний Ростов»: «Своим названием «Ночные Снайперы» обязаны магаданскому автолюбителю»

корреспондент Простаков Сергей

Как уже сообщал «Вечерний Ростов», в развлекательном комплексе «Атлантида» прошел концерт модной группы «Ночные снайперы». Кстати, это единственный в России популярный коллектив, возглавляемый женщиной — Дианой Арбениной. Выступление прошло на ура. Оно наверняка увеличило число поклонников группы. Ведь часть завсегдатаев «Атлантиды» услышала музыку «Снайперов» впервые…

Перед началом своего выступления Диана Арбенина дала эксклюзивное интервью корреспонденту «Вечернего Ростова» Сергею Простакову.

— Рок-н-ролл считается занятием не для женщин. Да, была Настя, была Ольга Арефьева… Но уровня твоей популярности они не достигли…

— Это жесткая работа, которая не каждому по плечу. Хотя та же Настя по праву вошла в обойму «Легенд русского рока» и стала событием для нашей сцены. Но каждый идет своей дорогой. Все зависит от того, какие задачи ставит перед собой артист.

— И все-таки рок-н-ролл создавался как мужское занятие…

— Это действительно мужская игра. Женщине в роке гораздо сложнее. Все-таки нам более свойственно растить детей и заботиться о доме. Но у меня в жизни все сложилось иначе.

— О «Ночных снайперах» заговорили года три назад, хотя группе уже десять лет. Что происходило в эти семь неизвестных лет?

— Сначала существовал акустический дуэт, потом мы начали играть в «электричество». А название существует с 1993 года. Дело было в Магадане, где очень холодно, и совершенно не хотелось идти в казино, а мы играли там свою программу. Почти каждый день. Более 50 концертов сыграли! И вот идем со своими кофрами, настроение совсем не радостное. Мороз-то градусов под 40. Тут один автолюбитель решил сострить и кричит: «Девчонки, вы с охоты или на охоту?» А нас это прикололо, и мы сделали из этой шутки название своей группы.

-Почему ты пришла в музыку?

— Ради того ощущения, которое получаешь на концерте. Когда видишь публику, радующуюся твоему выступлению, — это бешеный всплеск адреналина. Я играю уже много лет. Поверь, у меня были возможности все бросить и заняться чем-то иным. Например, уехать на Аляску и учить иностранцев русскому язьку. То есть работать по специальности.

— Говорят, что мир шоу-бизнеса заставляет жить по его законам…

— Если ты «нулевый», то тебя будут гнуть все кому не лень. Пинать, как захочется. А вот если ты что-то из себя представляешь, с тобой будут договариваться и принимать уже твои условия.

— Когда-то рок был формой социального протеста…

— Это пережиток. Сейчас нет того, против чего стоит протестовать. В настоящее время у российских музыкантов появилась возможность играть свою музыку и получать от этого удовольствие. А протест ушел в прошлое, во времена несвободы.

— Как ты относишься к «непонятым» музыкантам?

— Есть те, кого действительно недооценили. Их не приняли, и это большая трагедия. А есть люди, которые вложили недостаточно сил, да и работали халтурно. Такие мне категорически не нравятся. Я знаю: если ты хочешь чего-то добиться, то нужно стараться.

— Тебе нравится слава?

— Поклонники и слава так же мимолетны, как и мода. Если ориентироваться на фанатов и упиваться своей известностью, то все быстро кончится. Сдуешься, и все тебя забудут.

25.11.2003