2004 03 19 Интервью на радио «Европа плюс Старлитамак»

На «Европе плюс Стерлитамак» гостят Диана Арбенина и группа «Ночные Снайперы». «Звёздные» гости заглянули на огонёк к Алёне Ленской и Евгению Терехову за несколько часов до начала концерта, запланированного в одном из ночных клубов г. Стерлитамака. Речь шла о многом — российском шоу-бизнесе, новом альбоме «Снайперов» и буйстве фанатов. Читайте фрагменты эксклюзивного интервью солистки группы Дианы Арбениной- только на нашем сайте:

У вас сейчас большой гастрольный тур по Уралу. Стерлитамак — седьмой город по счету, где с новой программой выступают «Н.С.» Каковы первые впечатления от концертов?

Д.А. — Впечатления- замечательные! Много москвичей и питерцев приезжают вслед за нами на наши концерты в «глубинку», в частности, в Уфу. Это даже не фанаты (фанаты- тупое слово). Это взрослые, нормальные люди, которые просто любят «Ночных снайперов». Их мы рады видеть всегда…

— Сейчас уже трудно определить вашу «прописку». Магадан, Санкт-Петербург, Москва… За 10 лет существования вас куда только не «приписывали»… Как всё начиналось?

Д.А. — 1993 год. Магадан. Я приехала в Питер на каникулы буквально на пару дней. Вышла на вокзале, и поняла: это- мой город! Потом вернулась домой, пыталась закончить высшее образование, но безуспешно. Питер тянул к себе с неумолимой силой. Не зря все, кто попадает в этот город, говорят о нём с добротой. В результате- я всё бросила и приехала в Питер. Так что с 1994 года мы — полноценная питерская группа. Сегодняшнее состояние коллектива расцениваю как отличное!

— В Питере живет и ваша экс- коллега по группе Света Сурганова. Встречаетесь, общаетесь?!

Д.А. — Со Светой мы расстались почти два года назад по обоюдному согласию. Сейчас не общаемся. Зачем?! И в музыке у неё теперь другая жизнь.

— Угощайтесь чаем с мёдом. В Петербурге, небось, такого не предложат…

Д.А. — Мёд башкирский — это уже легенда! Когда мы впервые приезжали в Башкирию (было это в 2000 году), то ребята, которые нас встречали, угощали нас башкирским мёдом. Это было здорово! А когда мы ехали в Стерлитамак, Федор Васильев- наш новый басист, сказал: «Ура ребята! Мы едем туда, где много, много, много мёда!». Прав оказался!

— С вами много лет играл бас- гитарист группы Nautilus-Pompilius Гога Копылов. Но затем вы расстались…

Д.А. — Копылов- легендарный бас- гитарист легендарного «Наутилуса». Он играл с нами почти пять лет и установил этим своеобразный рекорд. Что для Гоги характерно: отсутствие какого-либо пафоса, максимум достоинства, житейская мудрость, терпеливость. Последнее немаловажно: я вообще-то всегда была «трудной» девушкой. Мы ему очень благодарны за всё. У нас и теперь отличные отношения. Сейчас он живёт в Питере и мы всегда с удовольствием общаемся. Музыканты «Наутилуса», все как один — очень доброжелательные, благородные люди. Вообще, я заметила: чем больше человек что-то из себя представляет как личность, тем меньше в нём пафоса. И наоборот.

— Как скоро ожидать появления нового альбома?!

Д.А. — Скоро. Мы записали его процентов на 90. Записывали на Украине, в Киеве — там же, где и предыдущий альбом «Цунами». Некоторые песни уже играем на концертах. Одну из них — «Асфальт», надеемся представить и на «Европе плюс Стерлитамак» Очень добрая, динамичная песня.

— После концертов с поклонниками общаетесь?!

Д.А. — После выступления, как правило, сил на общение уже не остаётся. У меня был такой случай: как-то перед выходом на сцену подошёл ко мне молодой человек: «Салют, Арбенина! Давай поболтаем!». Я ему говорю: «Сейчас пока не могу, давай после концерта». После концерта он подходит: «Салют, Арбенина! Давай болтать». А я ему в ответ: « Извини, сейчас УЖЕ не могу!». Во время выступлений много энергии теряешь. Нужно долго восстанавливаться. Здоровье- это не просто громкие слова, его беречь нужно. Я вообще не верю в слухи о том, что большинство рок-музыкантов «зажигают» после концертов чуть ли не в каждом городе, где выступают. Ничего подобного. Соберут инструменты, в душ, в сауну, и — спать. Потому что впереди — дорога, новые выступления, масса энергии, которая тратится при игре на «живых» инструментов. Мы же рот не под фонограмму разеваем.

— В России вы — известная рок-команда. А мировой популярности не хочется ли?! Или, скажем, дорасти до статуса легенды- как Лев Лещенко, например?! %-))

Д.А. — Всемирной популярности- не хочется. На конкурс «Евровидение» ехать- тем более. Что же касается Льва Валерьяновича Лещенко, то к нему я отношусь с большим пиитетом и уважением. У него прекрасный голос, замечательный тембр. Это — раз! И — он настоящий мужчина. Я таких люблю, ценю и уважаю. Это — два!

19.03.2004