2017 08 29 СобКор: «Я транслирую только выверенные строчки из самого сердца»

Интервью Светланы на Нашествии

В последнее время Светлана Сурганова светится от счастья, но с чем именно это связано — не знает никто. Да и песни у нее такие искренние, которые проникают в самое сердце. И на фестивале «Нашествие» она затронула струны души, исполнив красивые и мелодичные композиции. Несмотря на то, что на фестивале артисты, как правило, исполняют преимущественно хиты, Светлана Сурганова представила новинки – «Тайна», «Ты – пламя», «Воздух», которые зрители приняли на удивление хорошо. Последней прозвучала композиция «Золотое пятно» — «одна из любимых песен одного из самых любимых исполнителей Вячеслава Бутусова».

«Я люблю рисковать»

— Все песни, кроме «Миру мир» и «Золотое пятно», новые. Одна из новинок – инструментальная композиция, написанная мной еще в 2000 году после прекрасного фильма режиссера Аронофски «Реквием по мечте», — рассказывает Светлана. – На фоне этого саундтрека у меня родилась мелодия, которую я совершенно случайно в этом году обнаружила в своих архивах. Я предложила парням ее аранжировать, и сегодня она впервые прозвучала. Также прозвучали две абсолютно новые песни, которые даже самые заядлые почитатели группы «Сурганова и оркестр» не слышали. Это была, так сказать, мировая премьера двух песен.

— Многие артисты говорят, что на большие фестивали лучше привозить и играть хиты, а делать премьеры это…

— Это опасно. А я люблю рисковать. И премьеры прошли отлично. Это совершенно беспроигрышные песни, они очень мелодичные, очень светлые, очень искренние, поэтому они полюбятся людям и, может быть, кто-то даже с первого прочтения, с первого исполнения уже обратил на них внимание и захочет еще раз их услышать.

— Правда, что вы решили отказаться от записи альбома в пользу синглов?

— На альбом материала нет. Вернее, он есть, мы просто не успеваем его озвучить. Есть много мелодических аранжировочных находок с текстом. Я же, знаете, такая привереда. Если что-то не по резьбе… Поэтому я буду транслировать только то, за что абсолютно отвечаю, — выверенные строчки из самого сердца. Поэтому это будет не альбом, а пластинка, состоящая из 5-6 треков. Студийная работа начнется позже.

— Вы принимали участие в спектакле «Моя счастливая жизнь». Будет ли продолжаться подобный опыт?

— Мы повторим эту постановку. Это будет опять же в «Эрарте».

— Как появилась задумка сделать из песни «Весна» моноспектакль?

— Новая аранжировка песни «Весна» принадлежит Михаилу Тебенькову и Никите Межевичу. Мы решили ее совершенно прозрачно подать: совершенно другой подтекст, другие коннотации смысловые. Плюс мы даже решили поэкспериментировать и снять видео на эту песню. Мне кажется, оно тоже очень эмоционально подчеркнуло эту новую аранжировку.

«Нельзя работать ботаником и выступать на фестивалях»

— Почему Санкт-Петербург самый рок-н-ролльный город России?

— Мне кажется, это не совсем справедливо. Екатеринбург, Челябинск и, кстати, Москва очень-очень рок-н-ролльные. Если говорить из постсоветского пространства, Киев тоже очень драйвовый город. Санкт-Петербург и, я бы даже сказала, Ленинград, потому что это идет еще с ленинградского рок-клуба, это возникшая именно в нашем городе, в Ленинграде, традиция. Конечно, становление наших монстров отечественного рок-н-ролльного движения произошло именно на подмостках этого клуба.

— Что посоветуете молодому поколению, как пробиться на большую сцену?

— Просто любить свое дело. И должно быть четкое понимание, ощущение, что ты ничем другим по-настоящему, абсолютно до конца себя отдавая, не можешь заниматься. Музыка, поэзия – это твое, и ты не готов на что-то еще это поменять или пытаться с чем-то сочетать. Нельзя быть одновременно ботаником, работать в ботаническом саду, быть старшим научным сотрудником и при этом успешно выступать на фестивалях.

— Всегда ли тернист путь талантливого человека?

— Нет, у каждого свой путь. Господь бог дает какие-то испытания для нашего же воспитания, для того чтобы мы стали сильнее, что-то поняли, опять же если мы к нему прислушиваемся. Поэтому у кого-то тернистый, у кого-то очень легкий. Кто-то, наверное, кармически просто отработал эту легкость, заработал своими предыдущими жизнями. На эту тему можно дискутировать и многие, может быть, со мной не согласятся. Кто-то, может, вообще атеист, не верит в бога или в какие-то предыдущие жизни. Но мне кажется, что какая-то кармическая наработка, безусловно, существует. И это очень здорово, что у каждого свой путь и один путь не похож на другой. Представляете, если бы все одинаково шли: одинаково тяжело или одинаково легко?

— Как правило, многим слишком долго приходится идти, чтобы получить признание и прославиться.

— Это очень по-разному. Вот 16-летняя девушка написала Bésame mucho, и все! И дальше до глубокой зрелости она возила с собой чемодан денег, вот эти авторские, которые ей выплачивали со всего мира. Вот нетленка! Вот девочка проснулась знаменитой. Но, по всей видимости, она кармически как-то это заработала. Такая большая удача случилась.

— Какой отдых вы любите?

— Я очень люблю море, океан, горы, велосипедные дорожки. Я люблю, конечно, активный отдых.

— В чем секрет вашей молодости?

— Он очень прост. Я люблю текилу, но при этом я не курю. А еще по утрам на протяжении уже лет восьми я делаю зарядку по Питеру Кэлдеру. Вот и все.

— Как удается оставаться такой позитивной и светлой?

— А вы меня заряжаете этой энергией. Я смотрю на ваши лица – такие красивые, такие улыбчивые, такие глубокие глаза, я просто получаю удовольствие. И заряжаюсь.»