2009 03 01 Аргументы и факты: «Вечное движение Светланы Сургановой»

Автор: Дмитрий РАТНИКОВ

Похоже, и весну, и Масленицу в Смоленск привезла группа «Сурганова и оркестр». В Прощеное воскресенье прошел концерт «Вечное движение. Акустика».

Впрочем, «оркестром» новый проект назвать сложно. Это музыкальный тандем Светланы Сургановой и ее друга Валерия Тхая. Как сказала сама Светлана, сегодня выступает не «Сурганова и оркестр», а скорее «Сурганова и человек-оркестр». После концерта мы встретились со Светланой Сургановой и поговорили о кризисе, творчестве Харуки Мураками и второй части проекта «Вечное движение»…

— Светлана, сегодня был замечательный концерт. Скажите, вы всегда так добры к зрителю? То есть исполняете песни по заявкам.

— Честно говоря, у нас так все концерты проходят. Во время выступления всегда надо держать в голове и тексты песен, и аппликатуру, потому что никогда не знаешь, какую песню зрители захотят услышать. Иногда, кстати, слушатели вспоминают очень старые песни. И мне и Валере приходится моментально вспоминать их. Это подобно прыжку с парашютом, а иногда и без него.

— Наверное, сегодня вам было выступать вдвойне сложно. Потому что на ваших концертах, как правило, помимо Сургановой, еще есть и «оркестр».

— Ну да… Я уже на протяжении нескольких концертов пытаюсь сама себе доказать, что и один в поле воин, точнее, двое в поле воины. Не так давно в Питере был концерт «Чартова дюжина» на данный момент беспрецедентный для нашего проекта. На фестиваль приехало много отечественных команд. Все они были укомплектованы по полной, как и положено, с барабанами, с гитарами и клавишами. А я так подумала: а всколыхнем ли мы эту огромную публику, да к тому же вдвоем-то? И вы знаете, мы всколыхнули. Так что я считаю, что настроение в зале не зависит от полифонии звуков, громкости и количества музыкантов в группе. Главное — это харизма.

— Мировой кризис как-то сказывается на вашем творчестве?

— Да, конечно, причем положительно. Несмотря на то что почти весь оркестр «рассосался», у меня сейчас прилив сил, новые творческие идеи. Так или иначе, любой кризис сказывается на обществе позитивно. Кризис — это такая болезнь, от которой у человека вырабатывается иммунитет, и он становится сильнее, и становится на более высшие ступеньки развития.

— Скажите, Сурганова будет все-таки с оркестром или теперь так и будет выступать с человеком-оркестром?

— Да, будет, конечно, с оркестром. Как раз в Москве 10 марта будет наш концерт в Театре эстрады, и там мы вам кое-что покажем…

— Со сцены вы поздравили смолян с выборами. А вы сами ходите на выборы?

— Покаюсь… Была я один раз на выборах президента. Проголосовала за Медведева. Но, как правило, я не голосую. Я бы была более активной и политизированной, если бы понимала, что эти люди делают. Ведь человек, который собирается управлять страной, должен быть предельно честным по отношению к своему народу. А как узнать, говорят ли эти люди правду?.. К сожалению, мы голосуем, но не понимаем, за кого голосуем. И я пришла к выводу, что не буду играть в эти игры.

— Светлана, что вас больше всего вдохновляет на творчество?

— Я думаю, жизнь. Почти все мои песни во многом ситуативные. Поэтому на творчество вдохновляют случаи из жизни.

— Вас вдохновило творчество Мураками на написание песни?

— Это миф, который уже столько времени мелькает в печати. Можно, я его развею…

Когда в стихотворении фигурирует имя какого-то писателя, все почему-то сразу думают, что именно он и вдохновил на написание песни. На самом деле все было по-другому… Как-то давно мы летели в самолете с Дианой Арбениной. А она увлеченно читала книгу Мураками, по-моему, «Хроники заводной птицы». А строчка из песни, как известно, следующая — «В переплетах Мураками», то есть человек, который читает книгу этого автора. Им мог быть кто угодно…

— Можно назвать вас питерским человеком?

— Да, конечно. Я не хочу никуда уезжать из своего родного города. Питер — для меня это мое детство, мои друзья и близкие люди. Этот город сильно перекликается с моим творчеством.

— А у вас есть любимое место в Петербурге, куда вы сразу приходите, как только приезжаете?

— Это мой родной дом, где живет моя мама с котом Хрюнделем. Как только я приезжаю в Питер, сразу иду к ней в гости. Наверное, нет другого места, которое могло бы оказать на меня большее тяготение.

— Сегодня на концерте вам дарили много желтых тюльпанов. Это ваши любимые цветы?

— Тюльпаны — мои любимые цветы. Почему тюльпаны? Потому что они очень неприхотливы, их очень удобно возить из города в город. Они очень жизнестойкие и впитывают в себя много воды.

— А какие у вас любимые подарки от ваших зрителей и слушателей?

— Сегодня на концерте мне подарили вязаную скрипочку. Очень интересный подарок, я еще не ее успела рассмотреть. Мне очень нравится, когда люди дарят свои любимые книги, фильмы. Это подобно соприкосновению с тем внутренним миром, в котором живет человек. Такие подарки, как правило, негромоздки и интересны.

— Скоро должна выйти вторая часть альбома «Проверено временем ». Что будет представлять собой новая пластинка?

— Эта пластинка будет отличаться от первой части. Я вам открою маленький секрет. Наш коллектив переживает глобальный ребрендинг. Мы становимся попсовыми. В нашем проекте немного поменяется состав. По задумке, новая пластинка будет состоять из кавер-версий известных композиций других коллективов. Мы даже придумали название для новой программы — «Чужие как свои».