2004 05 07 Канал «СТС-Томск»: «Ночной обстрел Ночных Снайперов»

Корреспондент — Юлия Дергунова

«Каждый СНАЙПЕР — стрелок. Но не каждый стрелок — СНАЙПЕР» — гласит восточная мудрость. Доказать свою способность исполнять песни так, чтобы ни одна композиция не просвистела мимо, а попала точно в цель, в Томск приехали «Ночные снайперы». Приехали на День Радио по приглашению Университета систем управления и радиоэлектроники.

Диана Арбенина вот уже полтора года поет одна. Нет больше в «Ночных снайперах» девушки со скрипкой. Света Сурганова делает теперь сольную карьеру, иначе говоря, развивается самостоятельно. Вопреки этому, группа «Ночные снайперы» живет и по-прежнему собирает полные залы. Диана Арбенина:

— Если говорить честно, я ничего не потеряла. Мы расстались со Светой, но ни я, ни мы ничего не потеряли. Как это ни жестко звучит, но это абсолютно точно. Я очень тепло отношусь к Светке, и она ко мне. Но при чем тут музыка.

«Снайперизм» живуч, горюч и дерзновенен» — придуманная лет десять назад фраза питает группу до сих пор. «Снайперизм» для «Ночных снайперов» — это целая жизненная философия. В ней попытка объяснить миру, что он фатален и напомнить самому себе о том, что живешь только раз.

— Главное — не бояться в жизни ничего и никого. Оставаться тактичным и ничего не бояться.

Главная, а теперь и единственная «Ночная снайперша» страны Диана Арбенина сама себя называет немножечко безумной. Любит тяжелую западную музыку, вроде Металлики, Гуана Эйбс, Мьюс, ЛимБитскит. Помешана на небе и прыгает с парашютом. Вот только стрелять у нее до сих пор не получается.

— У меня были грамоты, пневматические винтовки. Но это все смешно. + 59.13. Когда я прыгнула с парашютом, приземлилась, мне говорят — скажи что-нибудь. Я сказала — «там лучше».

В песнях Арбениной, в ее облике и поведении парадоксально сочетаются отчаянная женственность и мощный маскулинный заряд. Возможно, последний и повлиял на мечты Дианы о сыне.

— Хочу сына очень. Думаю, что года через полтора это случится. Я уже практически готова. Я уже со всеми договорилась.

Даже имя для сына у Дианы Арбениной уже есть — Артем. Придумала она и название для нового альбома, который почти уже записан. Называться он будет «SMS» и сами «Снайперы» пообещали со свойственным им перфекционизмом, что песни в нем будут «обалденные».

07.05.2004