2004 07 Журнал «Удовольствия»: «Самое главное для каждого из нас – это свобода»

Корреспондент — Ольга Шпигальских

Сегодня, в 2004-м году, с момента создания группы многое в коллективе «Ночные снайперы» изменилось: вместо двух солисток осталась одна Диана Арбенина. Светлана Сурганова же покинула группу, создав собственный довольно успешный проект «Сурганова и оркестр». Приходили и уходили и другие музыканты. Но сегодняшний состав «НС», пожалуй, наиболее точно сочетает в себе профессиональную гармонию и понимание каждого музыканта коллектива. Изменился и стиль исполнения – несколько лет группа играет в электрическом звучании, лишь изредка балуя эксклюзивными акустическими концертами искушенную столичную публику. Группа «Ночные Снайперы», пройдя трудный десятилетний путь испытаний, достигла значительных высот: выпускаются альбомы с качественной музыкой, а популярность коллектива распространилась далеко за пределы нашей страны.

19 июля состоялся долгожданный концерт «Снайперов» в клубе «Рок-Сити». Пришедших на концерт оказалось настолько много, что попасть на него смогли не все желающие. После выступления Диана Арбенина, лидер и идейный вдохновитель коллектива, в приватной беседе дала эксклюзивное интервью газете «УДОВОЛЬСТВИЯ».

Диана, спасибо большое за концерт!

Спасибо Новосибирску за отличный и теплый прием!

Новосибирских поклонников интересует вопрос: когда выйдет новый альбом?

Спешу обрадовать: «SMS» мы планируем выпустить 15 сентября этого года. В принципе, пластинка уже записана полностью, но все же и лично для меня имеется ряд принципиально важных тонкостей, над которыми надо поработать. На самом деле нам крайне важно завершить начатую работу, и для этого совсем скоро мы отправимся в Киев. Более того, мы успели записать и включить в альбом новые, уже полюбившиеся сибирякам песни «Сенбернары» и «9,5». Возможно, тогда же, в сентябре, снимем второй видеоклип на композицию из грядущего альбома. Сегодня наконец-то мы постепенно приходим к такому состоянию, когда все происходящее в нашем коллективе является продуманным, четким и осознанным.

Почему новый альбом будет называться «SMS»?

Все альбомы группы носят название одной из песен, присутствующих на этих дисках. Скажу честно, все названия наших пластинок появляются абсолютно случайно и достаточно спонтанно. Так вышло и с альбомом «SMS» – в тот период мы записывали одноименную песню, которой я просто болела. К тому же песня полностью соответствовала настроению нашей группы в тот момент. Кроме того, я считаю «SMS» очень удачным названием, ведь каждый альбом представляет собой некий посыл и обращение, которое мне как исполнителю дано донести до слушателя.

Тебя не смущает, что слово «sms» и без того является весьма популярным в нашей стране и вскоре может вовсе потерять свою значимость?

Мне кажется, «sms» еще долго не потеряет своего значения. Страна долго еще будет болеть этим экономичным и очень удобным способом общения.

Как правило, после выпуска альбома следует концертный тур.

Так и будет! Нам очень хотелось бы показать свою работу нескольким сибирским городам.

Диана, планируется ли продолжение творческого эксперимента «Суперакустика»?

Да, конечно! Первая программа состоялась ровно год назад в Москве, когда наши музыканты впервые появились на сцене с акустическими инструментами, отыграли известные песни «НС» в абсолютно новом и интересном звучании. Кроме того, были приглашены духовой оркестр и хор Москвы, которые настолько гармонично подчеркнули акустическую особенность наших песен, что я была просто поражена. Мы решили, что Питер должен это увидеть и 16 октября. Мы будем рады, если сибирские поклонники приедут на этот необычный концерт.

Ты довольна новым клипом «Асфальт»?

Лично мне этот ролик безумно нравится, ведь он является нашей первой осмысленной видеоработой. Клип снимал Максим Рожков, хотя сценарий – наш совместный замысел. Вообще, идея клипа – это реальная история человека, который вдруг все теряет в своей жизни. Этот сюжет олицетворяет неожиданно разбившаяся гитара. Нам хотелось показать, что самое главное для каждого из нас – это свобода, ведь человек, потерявший все, вдруг становится абсолютно свободным перед собой, небом, дорогой. Теперь он может просто шагать по асфальту.

Для тебя действительно все песни являются абсолютно равнозначными?

Честно признаюсь, из всех песен мне не симпатичны всего две-три, остальные же композиции мною равнозначно любимы. Возможно, такая ситуация с песнями редка и непривычна: почти у каждого музыканта есть свои любимчики, но в моем же случае все по-другому. Кроме того, я никогда не смогу выделить более или менее хитовую композицию. Я твердо уверена, что хитом может стать абсолютно любая песня, для этого достаточно хорошей раскрутки на радио и телевидении. Лично у меня нет хитов, все мои песни, как дети, родные и любимые.

В последнее время состав «Ночных Снайперов» довольно-таки часто меняется. Насколько тяжело или легко вам привыкнуть друг к другу?

Мне хочется искренне верить, что сегодняшний состав группы является стабильным. У нас получилась отличная команда, я чувствую энергетику каждого нашего музыканта, создающего неповторимое энергетическое поле, которое, в свою очередь, ощущают наши поклонники. Сегодня мне бы не хотелось ничего менять, ведь расставание с любым нашим музыкантом для меня достаточно болезненно, но правила таковы, что нужно идти вперед.

Чем примечательны для тебя концерты в Сибири? Чем интересен тебе Новосибирск?

Мне безумно нравится ваш город! В прошлый наш приезд я с УДОВОЛЬСТВИЕМ прогулялась по улицам, осмотрела достопримечательности. Очень запомнился нулевой километр. Так как я довольно долго жила на Севере, с уверенностью могу сказать, что в Сибири сосредоточена огромная позитивная энергетика, которую мы чувствуем на концертах.

07.2004