2007 03 24 Отдых в Нижнем: «Человек с Оркестром»

Светлана Сурганова. Поэт, музыкант, мелодист. Трепетная женщина и мощный боец. После увольнения из группы «Ночные снайперы» в 2002-м году не захотела оставаться бледной приставкой «экс». После депрессий и мучительных раздумий создала свой проект «Сурганова и оркестр». И не просто создала, а доказала всем, что способна стать конкурентоспособной творческой единицей в женской рок-музыке.
…………………………………………………………………………………………
Ироничная и дерзкая, но в то же время открытая и теплая, она хорошо владеет мыслью и умеет ее формулировать:

«Наблюдение — основа поэзии и любого творчества. Хороший врач — это врач, который очень наблюдателен»

«Существует тонкая грань между тем, каким кажется человек окружающим, и тем, как он себя ощущает. Он может выглядеть вполне счастливым снаружи, но носить в себе цунами, а потом и самые близкие не поймут, почему он взял и вышел из окна девятого этажа».

«Я не берусь отвечать за весь поэтический творческий мир, но то, что какой-то внутренний конфликт, тонкое, острое, даже болезненное, восприятие действительности должны присутствовать в поэте — это факт».

«Всякое проявление свобод, не несущих в глобальном смысле разрушительных последствий для человечества, я одобряю. Существует теория, что тот всплеск гей-культуры, который мы наблюдаем сегодня по всему миру — это ни что иное, как включение заложенного изначально в цивилизации механизма защиты от перенаселения планеты. Я считаю эту теорию сильной и соглашаюсь с ее тезисами».

Спорная мысль. Быть может, ее разделяют те «розовые» парочки, которые ходят на концерты Сургановой. Для них музыка «Ночных снайперов» стала бэксаундом лесбийской любви. Хотя как тонкий художник Сурганова закладывает в тексты гораздо больше. Любовь в ее текстах обращена не к полу, а к человеку. Высокие чувства универсальны (-Л.Г.)

«Для меня вся публика едина. Прежде всего — это люди, у которых есть душа»
………………………………….
Сурганова начала писать песни в середине 80-х, до этого с шести лет, упражняясь на скрипке. Без пяти минут дипломированному педиатру хотелось петь. В 1993 году судьба подарила встречу с другой поющей девушкой — Диной Арбениной. Началась история «Ночных снайперов» и большая Любовь. Потом был мучительный разрыв. И первый сольный диск «Неужели не я» (2003).
………………………………………………………………..

— Светлана, вы называете себя «интеллигентной хулиганкой»?
— Да, только иногда хочется добавить какой-то космической беспредельности и сумасшествия. Я слишком правильная. Романов никаких толком не завожу. Скандалов не устраиваю. И на сцене никаких выходок себе не позволяю. Вот с этим нужно бороться. Люди ведь любят смелые поступки. И концерт не должен ограничиваться исполнением песен, концерт — это спектакль.

— Ваше теплое лицо подсознательно вызывает доверие. Вы этим пользуетесь?
— О нет, я лицом работаю, а не пользуюсь
— А какую роль для вас играет внешность?
— Внешность человека – это как заголовок книги, по которому можно примерно понять, о чем она.

— Есть расхожий социально-психологический штамп, что женщины нетрадиционной ориентации умны, но угловаты и некрасивы, коротко стригутся, резки в движениях, носят мешковатую одежду, не любят косметику и каблуки. Их даже можно выявить в толпе по внешним признакам.
— Вот посмотрите на меня. Кроме угловатости присутствуют все симптомы. Хотя нет, с угловатостью было недавно покончено, после того как наладилась личная жизнь (улыбается). В общем, это не штамп, а тонкое наблюдение за действительностью. Но ведь все создано природой, а то, что создает природа – совершенно. Если мы не в состоянии увидеть эту красоту, значит, наша голова полна шаблонов и условностей.

— Что такое, по-вашему, здоровый образ жизни?
— С удовольствием выпить литр очень качественной водки с друзьями, а в последующие дни – до новой встречи с прекрасным — пить чай с мятой и зверобоем и ходить в фитнесс-зал.

— У вашей группы самое частое средство передвижения по стране – автобус. Вас не укачивает? Дорога сильно выматывает? Можно ли выдержать сумасшедший ритм гастролей человеку с плохим здоровьем?
— Ой, спасибо за заботу, со здоровьем все отлично, тьфу-тьфу. В автобусе главное, чтобы не пахло соляркой и был исправен био-туалет, тогда можно хоть весь земной шарик объездить.

— Сколько времени вы уделяете сну?
— Как среднестатистическая, но не подверженная наркотикам рок-певица.

— А как вы восстанавливаете силы?
— Играю на скрипке. Но вам такой рецепт вряд ли подойдет. (смеется)

— Что для вас идеальный отдых?
— Для меня идеальный отдых – это смена занятий.

— Зависит ли идеальный отдых от зарплаты? Или от зарплаты он зависит только при наличии скудной фантазии?
— Идеальный отдых зависит не от состояния кошелька, а от состояния мозгов.

— Почему в музыкально-артистической среде так насаждается термин «гламур»? Почему броская форма, лишенная глубокого содержания, но не лишенная жлобства, стала культивироваться в массовом сознании? Откуда этот психоз?
— Это такая Ярмарка тщеславия. Увы, она всегда присутствует при зарождении буржуазного общества… Но со временем это уйдет.

— Какие у вас ассоциации с Нижнем Новгородом?
— Волга, Кремль, знакомые люди.

— «Сурганова & Оркестр» привозит в Нижний новую программу «ПроСвет» …
— «ПроСвет» – это рассказ про тот и этот свет. Многие вещи новой программы принадлежат Светлане Голубевой, трагически погибшей в феврале 2006 года. За год до этой развязки она попросила меня исполнять ее песни. Этой программой я отдаю дань ее творчеству. Так что это еще и диалог двух Свет».

— И основной упор будет на новые песни?
— Конечно, по крайней мере на те, которые еще не опубликованы.

— Тот видеоряд, что вы демонстрировали, к примеру, в Минске, будет привезен в Нижний?
— Да. И еще дополнен новыми инсталляциями. А помимо инсталляций в программе будет много электронных звуков. Захотелось примешать какие-то «мулечки». На это меня сподвигло посещение концерта моего любимейшего на протяжении множества лет коллектива Gotan Project в городе Порту, Португалия.

— Вам не кажется, что интонации рока честнее, искреннее? А когда появляется «шансонно-комфортное» звучание, убаюкивающее нервную систему, основная задача такого рода музыки сугубо развлекательная?
— Если рок раньше был философией, жизненной позицией музыкантов, вызовом, борьбой с разного рода жизненными несправедливостями, то сегодняшний рок – это спекуляция жанром, он тоже отходит в сферу развлечений, как и популярная, и шансонная музыка.
Щекотать нервы — это тоже развлечение. Просто люди любят разные развлечения.

— В музыкально-концертной индустрии «брэнд» Сурганова является таким крепким «клубным» середнячком. Рисковать большими деньгами и арендовывать концертные залы под «Сурганову с оркестром» провинциальные организаторы не шибко спешат. По крайней мере, в Нижнем вы в концертном зале еще ни разу не выступали, только в клубах. Вас не задевает такая ситуация? Насколько вы амбициозны в отношении своего статуса?
— Для справки, тот же Нижегородский кремль в аренду стоит дешевле, чем клубы, в которых мы выступаем. Мы специально выбираем клубные площадки – слушать нашу музыку в клубе органичнее. Вообще, мы даем концерты на разных площадках. У нас очень разная публика, более взрослые наши слушатели предпочитают «сидячие» залы, молодежь – клубы. Не всегда есть возможность давать в одном городе два концерта на разных площадках. А по поводу амбиций – если бы на нашу музыку народ ходил бы валом и мы собирали бы огромные стадионы, то это было бы уже другое общество…

ЛАРИСА ГУСЕВА