2004 11 01 Газета «Такая музыка»: «Ночные Снайперы» теперь стреляют sms-ками»

В новом клипе Ночных Снайперов «Юго 2» Диана совсем не похожа на себя, вернее, на ту Диану Арбенину, к которой мы привыкли. Она накрашена, у нее модная прическа, над которой явно поработал опытный стилист. Все эти изменения во внешнем виде Дианы-охотницы были сделаны специально для видео. Как нас заверили люди, работающие со Снайперами, Диана в образе «девушки с обложки» себя очень комфортно чувствует и вообще любит меняться и экспериментировать. Хотя это не означает, что каждый день «снайперша» выглядит а-ля клип.

Вообще, новый альбом SMS, котоырй вышел 21 октября, Снайперы называют новой вехой в жизни группы. Он записан в обновленном составе.

В предыдущем альбоме «Цунами» еще звучала скрипка Светланы Сургановой, теперь Снайперов не представишь без клавиш Айрата Садыкова. Кроме того, басиста Дмитрия Честных, игравшего в группе полтора года, сменил Федор Васильев («Круиз», «Черный Кофе»). Новые музыканты, разумеется, повлияли на звучание пластинки. А что же заставило измениться саму Диану? Об этом мы и попытались у нее узнать:

— Диана, вы как-то сказали, что новая музыка Ночных Снайперов лишена прежней безысходности. У вас изменилось мировоззрение, изменились люди, вас окружающие, или есть какие-то другие причины?

— В моей жизни поменялось все, и я стала писать другие песни. Но они, разумеется, по-прежнему пропитаны «снайперской» фатальностью.

— О контракте, который вы заключили с «Real Records», ходило много разговоров. Действительно ли этот контракт помог вам в творчестве?

— Помог, безусловно. И помогает до сих пор. Мы подписали с «Real Records» очень удачный контракт, который позволил нам оставаться независимыми и работать так, как мы считаем нужным. Это касается и записи пластинки, над которой мы, кстати, работали непривычно для нас долго, и клипов, и всего.

— Название вашего нового альбома «SMS». Часто приходится набирать смс-ки?

— Раньше меня это очень прикалывало – я даже «подсела» на смс-ки, как в свое время на компьютерную «аську». Теперь меньше.

— Что, на ваш взгляд, самое важное в сотовом телефоне?

— Разумеется, надежная модель и качество связи.

— Какая модель телефона подходит лично вам? Более женственная (раскладушка с красивыми кнопочками) или мужская (крупная, строгая, с металлическими оттенками)?

— Мне абсолютно подходит моя модель — Nokia 8910.

— Какая мелодия стоит на вашем сотовом телефоне?

— Трансильванские напевы.

— Поклонники подарили вам сенбернара, прослушав песню «Сенбернары», вошедшую в альбом SMS. Есть ли у вас другие животные?

— Да, он у меня очень красивый мальчик! Зовут Робеспьером, ласково Робеспьюша или Пьюша. Он уже очень большой — шесть месяцев, а весит он около пятидесяти килограммов! Он белого с коричневым цвета, а на носу – веснушки. Он – личность, которая все прекрасно понимает, очень хитрый. Мои ребята помогают с кормом – ест он много! Недавно барабанщик группы подарил ему ошейник. Интересный такой, похожий на галстук. Когда я вижу пса, говорю: «Робеспьюша в галстуке!». А еще друзья подарили ему медаль. Я боюсь – а вдруг он потеряется? Там написано: «Робеспьер Арбенин. Телефон такой-то…»

Еще у нас есть классная черная кошка, живет у меня дома, зовут Тиль. Проблема возникает тогда, когда Робеспьюша берет своими огромными челюстями бедную кошку посередине туловища. Он так играет, а ей приходится бегать от него по всему дому.

— Часто ли дарят подобные подарки? Каким вы радуетесь, а какой подарок никогда не приняли бы?

— Не приняла бы вторую собаку, потому что это была бы подстава. Кстати, люди, которые мне ее дарили, знали, что у меня уже есть собака. Что касается подарков, то считаю, что не стоит дарить неискренних подарков. И всегда радуюсь цветам.

— Поклонников у Снайперов в последнее время прибавилось? Или наоборот?

— Дело совершенно точно не в количестве, а в качестве. Конечно, их стало большеНо мне кажется, что, во-первых, прибавилось, а во-вторых, они повзрослели, что очень здорово.

— Ваши песни стали другими. А изменилось ли, на ваш взгляд, творчество вашей бывшей «сестры по оружию» Светланы Сургановой?

— Честно говоря, я не могу судить об изменениях в ее творчестве, так как две новые песни, которые я слышала – «Ангел седой» и «Корабли» — принадлежат перу других авторов.

Проверить, насколько изменилась предводительница Ночных Снайперов на сцене каждый сможет сам, ведь тур в поддержку SMS должен начаться в ноябре именно с Нижнего Новгорода.

01.11.2004