2005 01 Журнал OOPS: интервью «Я очень тактичный человек»

Автор — Юлия Конторова

В отечественной рок-музыке очень мало действительно ярких героинь, и, безусловно, одной из них является лидер «Ночных снайперов» Диана Арбенина. Недавно «Снайперы» выпустили свою новую пластинку «СМС». Мы же решили пообщаться с Дианой не с помощью эсэмэсок, а по старинке – с глазу на глаз.

Диана, новый альбом «Снайперов» отражает твои нынешние отношения с жизнью, людьми?

ДА: Эта работа, конечно, отражает то, чем я живу сейчас. Но все же мы должны были выпустить её немножко раньше, потому что теперь я уже немножко другая.

Скажи, в твоей жизни обычно одерживают верх чувства, эмоции или логика?

ДА: Во мне очень много рационального, но, когда я пишу песни, всё полностью зависит от чувств, которые я переживаю в тот момент. На 99% это чувства влюблённости или любви.

А вот в повседневной жизни ты сначала думаешь, а потом делаешь, или наоборот?

ДА: Несмотря на интуицию, мне очень нравится наблюдать и анализировать. Такая поучается своеобразная математика! И когда я понимаю, как что устроено, мне становится очень клёво. Я на самом деле очень люблю играть в шахматы! Но и чувств во мне очень много, они порой меня захлёстывают, и тогда я совершаю очень много легкомысленных поступков!

Такая вещь, как самокопание, тебе свойственна?

ДА: Да, я постоянно смотрю на себя со стороны и постоянно себя анализирую. И могу сказать, что как артист я чаще собой недовольна, поэтому что-то переделываю, в чем-то совершенствуюсь, потому что никогда нельзя останавливаться!

Возможен ли для тебя первый шаг в любви?

ДА: Всё зависит от ситуации. Если выбирать между «да» и «нет», то мне ближе «нет», потому что я тактичный человек и никогда не пру напролом. Но, если вижу, что та сторона, на которую я обращаю внимание, готова, почему бы и не сделать первый шаг? (Улыбается)

Но ведь всё же как тактичный человек, не так ли?

ДА: Безусловно. Я не буду бросаться на шею человеку, который, например, со мноц в дружеских отношениях, и он мне очень нравится. Скажем, если я знаю, что он несвободен…

Расскажи, пожалуйста, о своей первой любви.

ДА: О, это было давно, классе во втором… Мальчика звали Дима, он был такой высокий блондин, мне казался ростом до неба просто! И я в него была влюблена по уши! Но, разумеется, никогда ему об этом не говорила. При том, что мы отлично ладили с ним, и с его другом, который, в свою очередь, ухлёстывал за мной. И вот картина была весьма стандартная: такой треугольник, когда этот друг был влюблён в меня, я была влюблена в Диму, а Диме вообще никто не нужен был… В общем, дело ничем не закончилось.

Коллекционировала ли ты в юности что-нибудь?

ДА: У меня была очень разнообразная коллекция марок, но больше всего мне нравились серии с собаками – они считались самыми редкими. А моя мама любила, когда я собирала марки из раздела «искусство» и гнобила меня за собак. Таким образом, она мне привила в детстве стойкую ненависть к искусству любого рода и безоглядную любовь к животным. Другое дело: я выросла и поняла, что мне, пардон, катастрофически не хватает именно познаний в искусстве, живописи, и я это наверстала. Ещё я собирала майки – из любой страны, где бы я ни была, считала своим долгом привезти майку. У меня их накопилось очень много, и в какой-то момент я начала их дарить. Но вообще я не очень любила что-то собирать.

А такую вещь, как школьные анкеты, ты помнишь? У каждой девочки была такая.

ДА: Да, у меня была школьная анкета! Помню, что на первой странице стоял абсолютно дебильный девиз:»У матросов нет вопросов, но я их несколько задам! Не обессудьте.» (Смеётся) До сих пор не понимаю, зачем я это написала… Ну а дальше такая стандартная штука.

Детство, конечно, детством… Не планируешь ли создать семью, завести детей?

ДА: Семья для меня – это в первую очередь доверие! Мужчина, в моём понимании, должен быть сильным, а девушка – женственной и нежной! Что касается детей, то я решила начать с собаки, сенбернара по кличке Робеспьер! Вот он подрастёт, развяжет мне руки, и тогда… (смеется) А в планах, если Бог даст, конечно, есть и дети – это обязательно!

То есть с личной жизнью у тебя порядок?

ДА: Конечно! Вот, например, недавно снова ездила в Японию с этой самой жизнью определяться…

Переходим к следующему блоку под названием «Здоровый образ жизни». Как у тебя обстоят дела с диетами?

ДА: О, я постоянно сижу на диете. Вот сейчас, например, ем яблоки, хотя мне хочется пойти и поужинать. По большому счёту, мне это не особо нужно, но необходимо себя постоянно поддерживать в форме. Я ем немного, поэтому для меня это не так насущно. Хотя годы берут своё, и если не будешь о себе заботиться в 20 лет, то к 30 будешь выглядеть ого-го.

То есть тебе знакомы такие слова, как «жиры», «белки», «углеводы» и прочее? Курение вредит коже, а зелёный чай лучше, так как в нём больше антиоксидантов…

ДА: Да, очень даже знакомы! И белки, и жиры… Я хорошо в этом подкована в силу того, что у меня есть спортклуб, в который я периодически хожу. Насчет курения: во-первых, мне это не нравится, а во-вторых, я уверена, что это действительно влияет на состояние кожи. Я видела очень много женщин, которые к 35 годам, постоянно куря, выглядят просто как старухи… А как они кашляют, это же просто ужас – как истинные мужланы!
У нас, кстати, очень мало настоящего зелёного чая продается. Я недавно вернулась из Японии и поняла, что такое зелёный чай! Его реально выпиваешь, и тебя вставляет так, что просто прыгаешь д неба. При этом он очень вкусный и ни в какое сравнение не идёт с тем, что лежит в наших магазинах.

Диана, ты училась в двух университетах, в Магадане и Питере. Скажи с высоты твоего опыта: «корочка» нужна?

ДА: Безусловно, нужна! Я до этого дошла не сразу. Дело в том, что у меня немножко другая ситуация, я во втором случае училась «для мамы», а своё взяла за три года, когда поступила и училась на инязе в Магадане. Я прошла университетский курс и приехала в Питер во всеоружии. Другое дело, что я не пожелала там дальше оставаться и бросила, диплома у меня не было. Поэтому мне пришлось «корочку» отработать за четыре года в Питере, чтобы мама была спокойна. А что касается образования, то я всем советую идти учиться, потому что это очень систематизирует мозги. Учит думать и помимо общей эрудиции даёт возможность правильно пользоваться анализом причинно-следственной связи. Не нужно жалеть этих четырёх-пяти лет и постараться взять максимум из самого процесса и учебного заведения. Это никогда не помешает. Даже если ты не будешь работать по специальности.

Как ты относишься к модным тенденциям, просматриваешь ли глянцевые журналы?

ДА: Я не гонюсь за модой, но когда мне попадаются какие-то журналы, то смотрю их. Я люблю классику: классические джинсы, кроссовки, сапоги, туфли.

А цветовая гамма?

ДА: Сейчас мне близко чёрно-бело-красное сочетание. Есть у меня нынче и оранжевая куртка, которая мне очень нравится! Но я не зацикливаюсь на каком-то одном цвете. Что касается сезонных тенденций в цвете, то, если честно, мне на это наплевать!

Что для тебя сейчас значит дружба?

ДА: Вследствие того, что в моей жизни были сильные и очень серьёзные увлечения, которые заканчивались полным фиаско – люди просто предавали меня, — в какой-то момент я пришла к тому, что дружбу ценю намного больше любви! Сейчас для меня любовь – это чувство потеснённое дружбой.

А ты любишь смеяться?

ДА: Да, очень! Конечно, люблю. Мне нравится общаться с остроумными людьми. К примеру, у меня есть один друг, к которому я частенько обращаюсь: «Пожалуйста, давай посмеёмся, посмеши меня!» Мы включаем телевизор, там очень много смешного, начинаем смеяться и делаем это в течение, скажем, полутора часов!

Беседу вела Юлия Конторова.

Факты
Настоящее имя: Арбенина Диана Сергеевна.
Прозвище: нет.
Дата и место рождения: 8 июля 1974 года.
Место жительства: там, где концерт.
Девиз жизни: Don`t stop!
Рост: 164 см.
Предпочтительный стиль одежды: диаметрально противоположные друг другу стили. Главное, чтобы было комфортно.
Любимый напиток: сейчас – земляничный чай со сливками.
Любимая пища: лёгкая, в основном рыба.
Любимое животное: Робеспьюша (сенбернар, подаренный поклонниками).

01.2005