2005 01 18 Газета «Жизнь»: интервью «Француз для снайперши»

Диана Арбенина уже почти год воспитывает сенбернара.

С Дианой Арбениной я познакомилась на одном из ее концертов. После выступления “снайперша” рассказала мне о своем любимце – Роби.

— Я давно мечтала приобрести собачку, но из-за гастролей никак не получалось вплотную этим заняться.
За меня все решили фанаты, которые, услышав песню “Сенбернары”, на одном из концертов, прямо на сцене вручили мне двухмесячного бело-оранжевого щенка сенбернара – это был подарок ко дню рождения, — рассказала мне Арбенина.

Выходец из французского питомника, именуемый по паспорту Астоном Грандом Сентом, а по домашнему – Робеспьером, или просто Роби, стал сразу всеобщим любимцем. Попав в новый дом, пес первым делом совершил обход своих новых владений.

— Думаю, Робеспьюшке моя старая квартира очень понравилась, — призналась Арбенина “Звериной жизни”. – Даже когда я переезжала в загородный дом в Подмосковье и выносила из квартиры вещи, пес все время бегал по комнатам, явно показывая всем, что не хочет уезжать. Он хватался за сумки и пытался тащить их обратно. Мне столько нервов стоило его уговорить успокоиться.

Приехав в новый дом, пес нашел себе место возле входа на коврике. Теперь он уже привык и с восторгом все время носится по дому.
Характер.

Вообще, о характере “снайперского” сенбернара среди знакомых уже ходят легенды. Дело в том, что у него свой взгляд на окружающий мир, который обычно не совпадает со взглядом хозяйки. Робеспьер никогда не делает того, что ему не нравится, и даже Диана не может его заставить. По ее словам, с юным сенбернаром лучше общаться по-хорошему. Кстати, у пса есть и слабости. Он очень любит есть, причем делает это всегда и везде, где только можно, несмотря на то, что кормят его, разумеется, достаточно.

К кормлению своего любимца Диана относится со всей серьезностью. По совету знакомого ветеринара, она покупает ему сбалансированный сухой корм и множество витаминных добавок.

— Я специально общалась с профессионалами и выяснила, что сенбернары – порода, для которой очень важно сбалансированное питание, — рассказала газете Арбенина. По их же совету я добавляю в еду кучу витаминов, чтобы проблем с суставами не было. Ведь эта порода очень подвержена таким заболеваниям.

Кроме сенбернара, у «снайперши» еще живет шестилетний кот Тиль, который к Робеспьеру относится как к стихийному бедствию, от которого нет спасения. С первых дней своего появления в доме, сенбернар решил, что с Тилем нужно обращаться по-собачьи. Пока пес был маленьким, это не доставляла проблем коту. Сейчас же Роби весит более сорока килограммов, и при виде приближающегося пса Тиль старается скрыться, иначе ему предстоит некоторое время провести в пасти сенбернара. По мнению сенбернара, именно так и надо играть с котом.

Справка о породе.

Сенбернары – одна из самых популярных пород собак в мире. Ее секрет кроется в безграничной доброжелательности ко всему живому. В Швейцарских Альпах монахи строили монастыри, в которых, начиная с 4 века разводили собак для поисков заблудившихся путников. Собак, разводившихся в приюте монастыря, сначала называли приютскими, а затем — по имени основателя одного из таких монастырей – Бернара.

18.01.2005