2005 03 Журнал «Космополитен»: «Самурай — это мое внутреннее ощущение»

Корреспондент — Инна Денисова

Диана Арбенина – лидер группы «Ночные Снайперы», автор самых страстных и пронзительных песен о любви. Ее собственный мир наполнен любовью. Рядом с ней живут жизнерадостные собаки, ее окружают интересные люди и необычные вещи.

Глобус. Мы приехали на гастроли в Красноярск. Я случайно увидела этот глобус в магазине. Он был подсвечен, и мне это показалось символичным. Теперь смотрю на него и думаю: «Вот здесь мы еще не были! И здесь!» — и, таким образом, двигаюсь вперед.
Сенбернар Робеспьер. История заключается в следующем. Написала я песню про сенбернаров. И мне подарили настоящего сенбернара – поклонницы принесли перед концертом. Вот я и оставила его у себя. По этому поводу переехала за город – как такого в городе держать? А мистика этой истории в том, что сенбернар был когда-то у одного близкого мне человека… И когда двадцать лет спустя мне подарили такого же, я прекрасно поняла, что это –мой пес. А вторую собаку дали на время: ее зовут Гася, это имя мне не нравится, поэтому я зову ее Джим, в честь Джима Керри. Такой же моторный пес.

Нарды. Отличнейшая игра. После шахмат, конечно. Меня научила играть в нарды мой директор, Лариса Пальцева. Теперь для меня это заповедная игра. Мне нравится, что в ней есть фатализм: пан или пропал. И еще – я никогда не играю в нарды, когда не уверена в своих руках, в своих ладонях. То есть, нарды для меня как музыкальный инструмент.

Пластина на шею. Это мне парни из группы подарили. Она платиновая. Там написано имя, дата рождения, знак Зодиака и группа крови. Я не снимаю ее даже в сауне: она нагревается, это очень больно, но я не могу с ней расстаться. Подарили на день рождения, на тридцать лет. И я, конечно, очень признательна им за это. Вызвали меня перед концертом и подарили – и как же это пробило! Когда отвечаешь за восемь человек, и они платят тебе такой любовью!

Гитара. Гитара Yamaha из Израиля, я ее там купила. У меня в последнее время есть примета: после выпуска каждого альбома я покупаю себе гитару. Последний раз, когда мы были в Японии, я привезла отличную гитару 1962 года Grech. А потом увидела, что все наши попсовые музыканты играют на гитарах этой фирмы – это было очень смешно!
«Книга самурая». Мы недавно сделали проект «Симаута» с японцем Кадзуфуми Миядзавой. Я очень долго избегала японской темы, потому что она была слишком уж модной. А сейчас это как-то само пришло. Так что теперь изучаю японский язык и читаю литературу. А еще одна причина моей любви к этой книге в том, что я сама –самурай. Это мое внутреннее ощущение. Как давно? Лет тридцать.

— Ты привязана к вещам?

— Нет. Я слишком многое в жизни поменяла. Так что ничего не держу. Только если гитары… и те меняю.

— Ты веришь в то, что люди делятся на темных и светлых?

— В каждом намешано и того и другого. Важно, чего больше. Мне по жизни очень повезло: у меня друзей немного, но во всех доминирует светлое начало.

— Ты говоришь про себя, что ты – самурай. Что ты вкладываешь в это понятие?

— Доблесть. Верность. Служение правому делу. Умение и желание постоянно учиться.

— Ты когда-н ходила к гадалке?

— Нет. Но искушение бывает велико. Когда чувствуешь, что человек в которого ты влюблен, неподвластен тебе, то хочется его подчинить… Останавливает воля. Причем не моя, а того человека. В конце концов, это было бы нечестно.

— Ты веришь в жизнь после смерти?

— Нет. Это утешение, которое люди сами себе придумали. Нужно смотреть правде в лицо.

— Какой конфессии ты принадлежишь?

— Я католичка. Крестилась в сознательном возрасте. Мне вообще нравится именно католицизм. Хотя сейчас, наверное, я бы уже выбрала буддизм.

— Кем ты была в прошлой жизни?

— Волком.

— Что такое магия сцены?

— Отличный вопрос! Не знаю! И если узнаю когда-нибудь, если смогу ответить, все прекратится: магии просто не будет!

— От чего ты в последний раз получала невероятное удовольствие?

— От прыжка с парашютом. От катания на тарзанке. Когда первый раз трону-лась на машине с места, помню свои ощущения – я сказала: «это круче чем секс!». То есть, секс для меня – это точка отсчета.

— Любовь – это магия?

— Самая сильная из всех возможных. Все беды и радости связаны с успехами или неуспехами в любви. Мне в этом смысле повезло: я меня есть любовь. Без любви ты изгой, даун и урод. С любовью к тебе приходит и все остальное.

— А в чудеса ты веришь?

— Конечно! Я вся из чудес состою.

— Цыган боишься?

— Нет! Отличный народ, кстати, они лошадей любят – значит хорошие.

— С героем какой сказки ты себя ассоциируешь?

— Пеппи Длинный чулок. Ну, и там персонажи из героического эпоса. Рыцарь какой-н или викинг.

— Кто ты по знаку Зодиака?

— Рак. Самый чувствительный и чуткий знак. Меня обмануть вообще невоз-можно.

03.2005