2005 03 24 Газета «Альтер эго»: интервью «Комса под прицелом»

Корреспондент — Анна Сидорова

Вчера был концерт. Сегодня сидим в холле гостиницы. Двери лифта открылись, наверное, раз восемдесят, по крайней мере так казалось в ожидании. Пришла. Бандана, сережечки, бесформенный пуховик. Частности, цепляющие не знающий куда себя деть взгляд. Про открытое лицо и улыбку – что говорить… За то и любим. ? «Привет! Начнём?» Тот же голос. Только без музыки.

– Интересно впечатление от города, ведь вы были тут достаточно долго…

– Нет, мы были тут абсолютно недолго, ну, сутки только прошли… А что касается публики, то она нас радует в каждом городе и Комсомольск – не исключение.

– Такое безумие везде?

– Я не могу назвать то, что было вчера, безумием, потому что мы впервые в Комсомольске и мне кажется, что если случится наш второй приезд, он будет по количеству людей более успешным.

– Дело ж не в количестве, в качестве…

– Качество – да, качество – во! (наглядность ВО! продемонстрировал стойко поднятый кверху большой палец) Публика очень яростная и очень тёплая. Передайте им большое спасибо за это.

– В вас вчера кидали всякими банданами, браслетами…

– Да, вот они у меня где-то в сумке…

– Вы их забираете с собой?

– Безусловно. Это очень приятно на самом деле. Правда… такая яростная публика меня вчера просто покорила…

– Вы их употребляете по назначению или просто коллекционируете?

– Я, конечно, больше коллекционирую, нежели ношу. Это понятное дело. Ну, и маме, конечно, достаётся, потому что всё отвозится в родительский дом. Я потому что постоянно переезжаю и могу потерять.

– Вопрос от чатлан на официальном сайте: когда собственно сам «Снайпер» вылезет к
ним в чат?

– Я не люблю чаты вообще и к Интернету сейчас стараюсь вообще не подходить, потому что… надоело мне это. Поэтому не могу сказать, что скоро. Врать не буду.

– Новый альбом Земфиры слышали?

– Слышала. Не понравился. Для меня он очень вялый и, я, честно говоря, не понимаю лирики этого альбома.

– Как можно объяснить то, что «Юго-2» очень сильно выделяется из ряда остальных песен?

– Вообще очень разные песни собраны на альбоме «СМС», они абсолютно разные стилевые.. Но я этого не боюсь, как песня написалась, такой она и вошла в альбом. Но, действительно, вы правы, потому что песня «Юго-2»… у нас второй такой нет, но это было сделано намеренно.

– Почему так сдвинулся график гастролей?

– Потому что мы застряли в Магадане, была пурга, мы там просидели на сутки больше. Просто борт не улетал, самолетов не принимал аэропорт. И из-за этого у нас немножко так всё подвинулось. К сожалению.

– Порадовало хоть, что это в родном городе?

– С одной стороны да, это, конечно, не может не порадовать, потому чт я там много чего и посмотреть успела, и посетить опять же. Свой институт и так далее. Но у нас из-за этого отменился концерт в Находке, мы не успели туда просто физически доехать, и мне, конечно, это очень неприятно.

– В Комсомольске успели что-нибудь посмотреть.

– Да, я сходила в кино. На русский новый фильм «Бой с тенью» про нашего боксера, очень поразил меня звук в кинотеатре и клёво, что в фойе продавали… знаете, такие есть магазины розыгрышей, там большие уши…

– А-а, «Факел»!

– Да, «Факел», было очень прикольно…

– Жалко до «Красного» не добрались, там тоже очень хорошо…

– Второй кинотеатр? Ну, в следующий раз я пойду в «Красный»!

– Да, ради «Красного» и приезжайте…

– Хорошо! И еще меня поразил ветер, удивительно. Такое впечатление, что находишься на берегу моря…

– А это в честь приезда. У нас только второй день такое

– Спасибо большое! (немного ехидно и со смехом). Просто сдувает!

– Что сейчас в «ушах»? (на шее у Дианы бо-о-ольшие наушники)

– В плеере… The Сure, новый альбом. Сейчас ещё Майк Найман, я очень люблю его слушать, всякие саундтреки, есть ещё такая группа из Нижнего Новгорода «Седьмая раса», наша русская группа. Я вот послушала их два альбома «Карусель» и «Первый круг». «Карусель» – это последний альбом. Но ничего так, крепкие весьма.

– Какие вопросы вы терпеть не можете?

– Ммм… мне неприятно разговаривать с глупыми людьми, а что касается вопросов то смотря кто их задаёт, смотря как.

– Филологическое образование помогает в жизни?

– Ну… не могу сказать, что оно мне как-то мешает. Для того, чтобы быть самостоятельной творческой личностью, единицей, нужно по-хорошему отучившись, забыть всё чему тебя учили… и идти дальше. В противном случае в голове будет винегрет и ни к чему хорошему это не приведёт.

– На концерте были две новых песни…

– Первая была не новая (имеются в виду «Травы»), ей два года что ли. А что касается последней, которую я пела, она действительно была написана недавно.

– Какие планы?

– Планы какие… выпустить акустику. У нас существует две истории: акустическая и электрическая. Акустику планируем во второй половине апреля.. Но последней песни там точно не будет, потому что песен, действительно, слишком много. Как-то вот в один альбом не поместить. Поэтому всё, что сможем выпустить, выпустим.

– Что на бандане написано?

– На бандане ничего не написано. Она привезена из Доминиканской республики Леной Перовой, которая участвовала в «Последнем герое», знаете, конечно, да… Просто, когда я уезжала, говорю – а мы приятели просто – можешь мне бандану одолжить свою? Говорит: «могу» (Смеётся) я не поинтересовалась, что написано.

– В общем, одолжила на гастроли?

– На гастроли, да. Волосы мешают.

– А сами в «Последнем герое» хотели бы поучаствовать?

– Мне предлагали это сделать, но дело в том, что у нас были концерты и так далее, и так далее. И я не могла себе позволить терять, сколько они там… сорок дней сидят или полтора месяца. Ну да, полтора месяца как раз. Я отказалась.

– А вообще интересно бы было?

– Экстрим я, конечно, люблю. Хотя самый лучший экстрим на сцене происходит, там очень много адреналина выделяется этого достаточно. Но… я могу себе позволить уехать из нашей замечательной страны ну, скажем, на пять-шесть дней, как это было в июле, когда я играла в «Форте Баярд». Там съемок три дня всего лишь, плюс два дня туда-сюда и ты уже дома. Поэтому такие маленькие проекты мне нравятся. По времени.

– Из старых песен вы на концертах практически не поёте ничего?…

– Песен очень много, понимаете, в чём дело. И опять же, я всегда помню о том, что человеческое ухо физиологически воспринимает информацию в первые 40-45 минут. Затем уже сложнее. Я могу играть три часа. Но я боюсь, просто люди перестанут воспринимать…

– Я не думаю, что они были бы против…

– Ну не знаю… может, я как то недооцениваю свои силы что ли. Самое главное, лучше недо-, чем пере-.

– А с кем бы хотели спеть дуэтом?

– Я над этим никогда специально не думала. Были какие-то предложения, от которых я отказывалась. Было неинтересно. Согласилась недавно спеть дуэтом с группой «Би-2», они сейчас делают пластинку достаточно любопытных песен. Я спела с ними песню «Медленная звезда». С первого апреля она стартует по радиостанциям, поэтому, я думаю, скоро услышите…

– Свою музыку слушаете?

– Я ей отдаюсь полностью… а слушаю очень редко, слушать потому что страшно. В основном исполняю. Да. (хихикает)

– Кольца любите?

– Очень неудобно играть на гитаре, когда они есть. Единственное ношу (показывает на серебряное с какими-то письменами на безымянном правой руки)

Наше время на интервью истекло… Отрывки фраз «Приезжайте в Москву!» – «Да легко!» (сама удивляясь собственной наглости ?) «Увидимся на втором…» и вроде бы прощальный взмах рукой. Вроде бы – потому что вместе выходим из гостиницы и ещё долго стоим у машины, куда «загружаются» музыканты. Говорим уже без «записи», потому, может, свободней… Что на памяти отпечаталось, записала:

– В церковь вашу хотела сходить в эту, не успела.. .

– Да я и сама, тут живу, а не была..

– Новая?

– Да, год или два назад построили. И в другой части города вот недавно.

– А сейчас, я заметила, такая тенденция по всему Дальнему Востоку идёт.

– А вы где сейчас живёте – в Москве, в Питере?

— Где-то между. Дом у меня в Питере, а вот собака – в Москве.

– Сенбернар которая?

– Ага. У меня во-о-от такая собака. (Демонстрирует «холку» зверя где-то на уровне пояса)

– А я кошек больше люблю… лысую себе хочу…

– Лысые – они классные. И они очень тёплые. У меня у подруги лысая кошка есть, Шуриком зовут. Так к нему руку поднесёшь, ещё не дотронешься, а уже тепло. На несколько сантиметров.

– А что читаете? (Вопрос не праздный, из бокового кармана джинс торчит какая-то книжица)

– Бродского. (филфак, ну что тут скажешь…)

– Вас не достали люди, навязчиво пытающиеся пообщаться?

– Нет, нету такого. Да я и люблю общаться.

– Считаете себя звездой?

– Звезды на небе…

И уже уходя и вторично прощаяясь: «а зря вы без шапки ходите!»

– Почему? Мне не холодно…

– Ну вон молодые люди в шапках, а вы…

– Дык они извращенцы… а мне не холодно…

– Ну может быть.. ладно, пока!

– Пока!..

Уже отходя, оборачиваюсь: на сей раз точно прощальный взмах рукой. Отвечаю тем же. Господи, вот это человечек!

24.03.2005