2005 04 Интервью о «Нечетном воине» для сайта группы Би2″

как вы узнали о проекте «нечетный воин» и где вы находились в тот момент, когда вас в него пригласили?
мы очень давно хотели что-нибудь сделать с шурой и с левой, и шура постоянно мне говорил: когда-нибудь одна из наших песен все же тебя настигнет. планы поработать вместе созрели уже давно, года три как, но это никоим образом не касалось того проекта, который мы сделали сейчас. а нечетный воин начался для меня с того, что мы с левой шли по улице восточной части берлина, разговаривали, и в какой-то момент шура повернулся ко мне и сказал: «слушай, я наконец-то нашел для тебя песню! это «медленная звезда» и мы хотим, чтобы ты приняла участие в этом проекте».

вам нравится песня «медленная звезда»?
конечно, иначе я бы не стала ее исполнять! отличная лирика михаила карасева — он, конечно, превосходный поэт. а что касается музыкальной части, то я в парнях уверена, и шура, на мой взгляд, один из лучших гитаристов нашей страны. мне абсолютно не стыдно — песня здоровская!

как бы вы охарактеризовали стиль этой песни?
со своей стороны я уже давно не классифицирую музыку на стили жанры. я сейчас не говорю об очевидных вещах вроде хип-хопа и фольклора — это понятно, что разные вещи. а что касается той музыки, которой мы занимаемся, может быть, она попадает под определение «рок-н-ролл», хотя это тоже очень странное в этом смысле слово, так как рок-н-ролл, все-таки, это немелодичная музыка. а что касается «медленной звезды», то она обладает потрясающей мелодикой, и чистым рок-н-роллом ее назвать нельзя. а то, что она достаточно неожиданна и для меня, и для ночных снайперов, очень приятно, так как я не зацикливаюсь на какой-то определенной музыкальной эстетике.

как вы для себя понимаете смысл этой песни?
я считаю, что песни пояснять не стоит, каждый находит в них свое. меня часто спрашивают, правильно ли поймут то, что я вкладываю в песни, люди, которые приходят к нам на концерт? я абсолютно в этом не уверена, и никогда бы за это не рубилась, потому что каждый все равно находит свой смысл. «медленная звезда» в первую очередь о любви. и речитатив, который михаил карасев исполняет в середине песни, тому подтверждение. мне кажется, что эта песня, близка к поэтике набокова, которого я очень люблю.

если бы вы снимали клип на песню, какой ассоциативный ряд, связанный с этой песней, возникает у вас?
как раз сейчас мы над этим напряженно думаем. недавно у нас была прикольная и весьма неожиданная фотосессия, посвященная проекту «нечетный воин», а что касается клипа, то необходимо что-то неожиданное!

ваша любимая мысль, почерпнутая у милорада павича?
я зачитываюсь павичем, потому что это проза, которая дорогого стоит! я купаюсь в нем, как в бездне.… для меня он как наш славянский борхес. что-то одно из него сформулировать сложно, но мне нравятся практически все его вещи за исключением, как ни странно, «хазарского словаря».

04.2005