2005 08 01 Газета «Живой уголок»: «Мой пес — пожиратель деревьев»

«Живой уголок» — приложение к газете «Комсомольская правда»

У солистки рок-группы «Ночные снайперы» живет сенбернар по кличке Робеспьер

— Давно ли у вас появился четвероногий друг?
— Поклонники подарили Робеспьера в прошлом году, 8 июля, на 30-летие. У нас только появилась песня «Сенбернары», я неоднократно говорила в интервью, что мечтаю о собаке. Но не думала, что мои слова так серьезно воспримутся! Когда парни-музыканты узнали, что мне подарили собаку, то сказали: «Хорошо, что не написала песню про крокодила».
Робеспьюше было 3 месяца, когда он у меня появился, но он уже тогда был типом хулиганистым. Он весьма породистый, с французской родословной, но благородное происхождение не останавливает его от проказ! Очень быстро вырос, сейчас он в свои год и три месяца весит больше 85 килограммов!

— Как повлияло появление собаки на вашу жизнь?
— Поначалу у нас была целая эпопея с жильем! Я жила в Москве на съемной квартире, туда Робеспьера и привезла. Он сразу же начал грызть мебель, обдирать обои — хозяева извинились и сказали, что собака — это, конечно, хорошо, но не могли бы вы с ней пожить где-то в другом месте. И я осуществила шаг, на который раньше бы никогда не пошла, я уехала за город и сняла там дом. Найдите еще человека, который ради собаки пойдет на такое!

— Какой у него характер?
— С одной стороны, Робеспьер — пес очень добрый, с другой — ужасно хитрый и себе на уме. Если вы думаете, что он меня слушается и я для него хозяйка, ни фига подобного. В доме сгрызает все — от игрушек до диванов. Все, кто приезжает ко мне в гости, постоянно привозят ему всякие гамбургеры резиновые, «вечные» косточки, но от них так же быстро остаются одни лохмотья. Вот на днях Робеспьюша сожрал дерево в саду! Я на него так злилась — даже отшлепала шнуром от микрофона. А ему — хоть бы хны! Он никогда никого не кусает, в принципе добряк. Но если кто чужой полезет, то, думаю, ему не поздоровится.

01.08.2005