2005 08 11 «Новая газета»: интервью «Рок Дантеса»

МХАТ им. Горького, стоящий напротив Театра Пушкина, в народе называют Дантесом, что не помешало ему принять рок-звезд

Театр и рок-музыка, казалось бы, вещи несовместные. Однако уже несколько лет рок-звезды нашей страны регулярно дают концерты на сцене театра. Почему вдруг нашей рок-музыке стал необходим театр? И как он сам относится к тому, что разделил свои подмостки с самыми яркими представителями российской рок-музыки? Быть может, театр стал местом самовольного бегства музыкантов от их звездной повседневности?

Диана АРБЕНИНА (группа «Ночные снайперы»): «Начинаешь понимать, чего стоишь»

— Мы впервые сыграли концерт на сцене театра МХАТ еще в 2002 году, то есть три года назад. Вообще у нас есть две программы: одна акустическая, другая электрическая. Для нас каждая акустическая песня — маленький театр.

Именно Эдит Пиаф, по-моему, говорила, что каждая песня — маленький театр на две-три минуты. Этим мы и руководствовались, когда решили дать концерт на сцене театра. Но именно «электрическую» версию на сцене театра мы играть никогда не будем. Для этого есть совершенно другие места.

Что касается нас самих вообще — сейчас мы стараемся играть тише и очень много уделять места экспериментам, о которых раньше не думали совсем. Это безумно трудно, но безумно интересно. Разумеется, не всем, что мы сделали на сцене театра, мы сами довольны. Когда артист всем доволен, все время смотрит на себя в зеркало и думает при этом, какой он герой, ему следует сразу собирать вещи и просто бежать со сцены. Я все чаще и чаще радуюсь тому, что бываю собой недовольна. Это чувство заставляет двигаться вперед. Публика и так очень многое нам просто прощает.

В театре же люди в первую очередь приходят слушать именно тебя — что очень тяжело, ответственно и приятно одновременно. Ты начинаешь понимать, чего ты действительно стоишь.

Мне нравится, когда есть какая-то идея, помимо простого выступления на сцене. Просто выходить на сцену и петь — это уже не очень интересно. У меня даже есть желание сделать не просто концерт (ведь это театр), а что-нибудь вроде театрального действа… Ничего конкретного я еще не придумала, но эта идея давно живет где-то внутри меня.

11.08.2005