2005 10 11 Интервью «Нашему Радио» в Нижнем Новгороде

Корреспондент — Олег Демин

Здравствуйте, почтенные. У нас в студии Диана Арбенина, добрый день.

— Привет — привет.

Диана, скажите, вы уже в нашем городе не впервые. И наверняка, каждый раз город кажется немного другим… В этот раз какие впечатления?

— Мы приехали только 50 минут назад. И всё что я успела увидеть, это осень. Прекраснейшая осень. И я вот думаю сейчас… там в Москве опали листья уже или нет. И это в принципе не удивительно, потому, что мы не первый день в туре и я уже успела соскучиться по дому, по своей собаке, по родным, близким…

А сколько вы уже ездите?

— Здесь у нас девятый концерт, притом, что мне не удастся отдохнуть до конца октября, в ноябре и в декабре тоже не удастся, а вот в январе наверное всё же поеду кататься на лыжах.

А как вообще переживается такой кочевой образ жизни, нормально?

— Ну конечно, у нас отличная команда. Где все очень талерантны

Ну, и по поводу сегодняшнего концерта вопрос: в программе заявлено было, что будет акустическая программа «Тригонометрия» и нестандартные решения в этой программе будут представлены. Что ожидать от концерта?

— Дело в том, что мы выпускаем скоро «Тригонометрия. Часть вторая». И там имеют место те песни, которые в электричестве в принципе не могут быть. На ряду с этим мы конечно срываемся на те песни которые любим и которые любят люди. Это электрические песни. Ну и конечно играем новые песни.

А программа вечера уже составлена или всё спонтанно бывает?

— Всё по настроению. Какое настроение, такие песни и играем.

Одним словом приходите сегодня в клуб и узнаете, какое у Дианы настроение. У нас есть вопрос от слушателя: Каков друг Дианы Арбениной, что бы ты никогда не смогла простить?

— Простить я не смогла бы предательство. Поэтому среди моих друзей предателей нет. Мой любимый человек выглядит так: серые волосы, голубые глаза …он старше меня и я надеюсь, что он меня ждёт.

Продолжаем вести беседу с Дианой Арбениной. Диана у вас есть замечательная песня «31 весна». Год назад в Хит-параде «Чартова дюжина» на «Нашем радио» эта песня быа в качестве лидера довольно долгий период. Как это тогда расценивалось?

— Это расценивалось и до сих пор расценивается как шаг в сторону Михаила Козырева в нашу сторону. Потому, что это была его инициатива. Но знаете, какое дело, когда ты довольно много прошёл, ты воспринимаешь такие вещи немного по-другому. Тебе такое явление как слава абсолютно не нужно и более того, меня проявление внимания немного смущает.

Но есть стремление к первым местам в Хит-парадах?

— Нет. По большому счёту позиция в Хит-параде и то что происходит на концерте и то как тебя воспринимают слушатели это вещи друг от друга не зависящие.

Слушатель спрашивает: расскажите, что вам больше всего запомнилось в Японии, чего нет у нас в России?

— Нет такой дисциплины, во первых, во вторых, это то как у них проходят концерты, японская еда и что касается проявления любви, они очень брутальны и безудержны, особенно если понимают, что ты им нравишься.

А вы вообще склонны к экспериментам? Есть у нас на форуме вопрос про дуэт с «Би2». Небыло ли идеи записать какой-то свой проект?

— Ну нас сейчас столько проектов, у самой группы, что пока никаких больше дуэтов не будет.

Ну, и как впечатление от работы с «Би 2»?

-Колоссальное удовольствие они мне доставили. Они мне вообще нравятся как люди, музыканты и вообще мы дружим.

Ещё один наш слушатель спрашивает: Где-то было написано, что вы не называете поэзией свои песни. Почему?

— Ну, потому, что я пишу стихи и пишу песни. Песня, это такое антистихотворение. И они не смешиваются эти понятия у меня. Это разные вещи.

Ещё один вопрос от слушателя, скажите пожалуйста, были у вас в жизни сложные поворотные моменты в жизни и как вы с ними справлялись?

— Ну, конечно были… очень много раз. Начнём хотя бы с того, что родители мои очень не хотели, чтобы я занималась музыкой и поэтому было несколько моментов, которые просто укокошили мои отношения с мамой на какой то период времени. Главное быть уверенным в себе и не пасовать. А родители хотели, чтобы я занималась преподавательской деятельностью. И главное, они хотели, чтобы меня не мотало по свету, но такого быть не могло. Зато сейчас я нахожусь в полной гармонии с собой.

11.10.2005