2005 11 24 Газета «10 дней»: «Киев глазами Арбениной»

Корреспондент — Яна Алтухова

С тех пор как она сама по себе, Арбенина стала более лиричной, космополитичной и женственной. Несмотря на то, что все так же не равнодушна к кедам.

Как признается сама Диана, она любит осенне-зимнюю хандру. Любит ее не пассивно — впадая в депрессии и «уходя в себя», а довольно активно: с прогулками, концертами и даже игрой на бильярде (последний визит в Киев Диана ознаменовала дружеским турниром с журналистами «10 дней»). В общем ведет себя как человек напрочь жизнерадостный. При этом ухитряется создавать тексты, которые порой вообще трудно приписать певице Диане Арбениной. Аллюзии на тему поэзии серебряного века плюс современная эксцентрика и обрывки каких-то глубоко личных переживаний — вот составляющие ее поэтических «блюд».

После ухода из группы «Ночные снайперы» Арбенина какое-то время еще увлекалась истериками и «расхристанностью» музыки. А потом как-то совершенно вдруг стала мягче и гармоничнее: вместо лаконичных гитарных рифов появились изящные аранжировки, светлая грусть и еще более прочувственные тексты. Время, как ни крути, самый сильный транквилизатор.

1. «Бабуин»
Это вообще первое заведение, в которое я попала, приехав в Киев. Более того «Бабуин» тогда только открылся, и это было еще не настолько «прикормленное место». Там еще можно было просто спокойно покушать.

2. Золотые Ворота
Для меня Киев — это холмы и низины, холмы и низины… Один из таких холмов — как раз Золотые Ворота. Во-первых, мне много рассказывали об этом месте: здесь когда-то начинался Киев. Поэтому я часто прихожу сюда просто погулять. В прошлом году даже привезла своего брата. И в первую очередь показала ему именно Золотые Ворота. Хотелось поделиться своим восприятием города, которое в этом месте особенно чувствуется.

3.Киево-Печерская Лавра
Здесь на студии записывался альбом «СМС». У нашей группы связана с этим местом потрясающая история: когда мы писали партию барабанщика, его «перебивали колокола». В принципе я католичка, но здесь почему-то особенно чувствуется связь с корнями.

4. «Глобус»
Любили собираться внизу, стекались со всех концов города на завтрак, обед или даже ужин. Мне просто нравилось ходить по кругу, залипать на движущийся внизу народ и придумывать песни.

5. «Стена»
Это на Бессарабке. Во время записи альбома в Киеве проводили там уйму времени. Почти каждый день спускались туда, пили пиво, смотрели футбол. Это место для меня по-прежнему овеяно теплыми воспоминаниями.

24.11.2005