Снайперские перекрестки

Перекрестки сыграли роковую роль в истории «Ночных Снайперов». Начать хотя бы с того, что именно после того, как на одном из магаданских перекрестков Диану Кулаченко (будущую Арбенину) сбила машина скорой помощи, она и начала писать песни…

Но сегодня речь пойдет совсем о другом «Перекрестке». О московском.

Театр песни «Перекресток» был создан в 1985 году и существовал до 2003-го. Его основателем и руководителем был Виктор Луферов. Думаю, мало кому из нас знакомо это имя: однако в кругах любителей авторской песни он был достаточно известным музыкантом, поэтом, автором-исполнителем, так что, возможно, вы слышали о нем, если увлекаетесь этим жанром.

Вокруг Виктора Луферова сформировался определенный круг друзей и единомышленников, которые чаще всего и выступали в «Перекрестке». Но ими репертуар Театра не ограничивался; выступить на площадке приглашались самые различные «неформатные» исполнители и из столиц, и из самых отдаленных регионов России.

Каким-то образом в этот круг приглашенных попали и «Ночные Снайперы». Кто был инициатором приглашения их на эту территорию — пока неизвестно… Но в принципе, это вряд ли следует считать чем-то удивительным: ведь акустические выступления Дианы и Светланы действительно были порой близки бардовской традиции… хотя и мало напоминали стиль большинства исполнителей, которых мы мысленно представляем при словах «авторская песня»)))

Так или иначе, в конце 1999 года «Ночные Снайперы» впервые сыграли в Театре песни «Перекресток». Опыт оказался удачным, и с этого момента они стали постоянными гостями этой площадки, выступая на ней едва ли не каждый месяц. Всего здесь было сыграно около 10 концертов, в том числе и электрических.

Видеозапись одного из этих концертов известна и доступна нам уже достаточно давно: это акустический концерт от 12 марта 2000 года, и он выложен на нашем YouTube-канале:

Есть также и отдельно вырезанная аудиозапись этого концерта в mp3:

СКАЧАТЬ С ЯНДЕКС-ДИСКА

Классическое выступление дуэта, в котором есть все то, о чем мы ностальгируем после 2002 года. Восхитительное слияние голосов и инструментов, взаимодействие на сцене… свободное, ни на кого не похожее поведение… И было, конечно, очень жаль, что такой концерт у нас — всего один…

НО!

Сегодня мы готовы вам представить сразу несколько раритетов, связанных с этим уникальным местом!

И вот как это получилось…

Ветеранам Апреля (а также и неленивым новичкам, пролиставшим сайт на несколько лет вглубь) наверняка знакомо имя «звезды» нашего сайта в ранние годы его существования — Тюпы))) Человек, писавший невероятные отчеты, спорные эссе, захватывающие фантазии… Впоследствии Тюпа (в миру — Татьяна Алексеева), к сожалению, отошла от снайперизма… но не пропала с наших горизонтов)) Иногда пересекаясь с ней в соцсетях, я знала, что она нередко посещает концерты как раз авторской песни… и название «Перекресток», и имя Виктора Луферова не раз проскальзывали в ее сетевых дискуссиях.

Поэтому именно к ней я обратилась с просьбой: нельзя ли связаться с кем-нибудь из руководства «Перекрестка» — вдруг у них сохранились архивы выступлений музыкантов за прошлые годы, и вдруг они готовы ими поделиться? Так я узнала, что оказывается, «Перекрестка» уже много лет не существует… однако, хранители архива этого театра, или клуба, или сообщества — действительно есть! И у них действительно хранятся записи едва ли не всех концертов, состоявшихся в «Перекрестке». Невероятная удача!

Татьяна передала мне контакт такого человека, Петра Трубецкого — и он немедленно откликнулся! И согласился совершенно без каких-либо условий передать в распоряжение нашего сайта все имеющиеся у него Снайперские материалы. А оказалось таковых немало…

Итак.

Сайт Апрель получил полные аудиозаписи, в идеальном состоянии (записанных с пульта!), шести Снайперских концертов в Театре «Перекресток» за 1999-2000 годы! А именно:

5 декабря 1999

8 января 2000

12 февраля 2000

1 апреля 2000

19 мая 2000

18 октября 2000

Также Петр Трубецкой сообщил, что у него есть аудиозаписи еще двух концертов, которые хранятся в неоцифрованном формате, на кассетах. Со временем он обещал передать нам и эти записи тоже 🙂

Еще одна новость — несколько огорчительная… Как минимум некоторые из этих концертов могли бы быть оказаться в его архиве и в видеоформате, но…директор «Ночных Снайперов» того времени Светлана Лосева категорически запретила вести видеосъемку выступлений ((( Вы, наверное, тоже удивлялись, почему Снайперских видеозаписей за 1998 год сохранилось довольно много, а за 1999 и 2000 — значительно меньше? Вот, именно поэтому…

Но не будем более о грустном! Нам достались замечательные аудиозаписи совместного периода, общей продолжительностью — более 10 часов! Качайте, слушайте, делитесь с друзьями! (при перепосте желательна ссылка на Апрель)

Спасибо Татьяне Алексеевой и Петру Трубецкому за содействие в обретении раритетов!

 

ССЫЛКИ НА АУДИОЗАПИСИ

Концерт в Перекрестке 05 12 1999  
Концерт в Перекрестке 08 01 2000  
Концерт в Перекрестке 12 02 2000  
Концерт в Перекрестке 12 03 2000  
Концерт в Перекрестке 01 04 2000  
Концерт в Перекрестке 19 05 2000  
Концерт в Перекрестке 18 10 2000