2006 02 Журнал «Rockmusic»: интервью «Прицел на искусство»

Корреспондент — Елена Самойлова

Ночной Снайпер — Диана Арбенина — человек, живущий искусством. Помимо музыки, она страстно увлечена кино и живописью, следит за творчеством как известных художников, так и рисующих коллег по сцене. Живопись Дианы не сродни академическому жанру. Здесь больше экспрессии и эмоций, чем следования художественным канонам. Ее работы возникают так же спонтанно, как песни. Многие рисующие музыканты используют собственные картинки для оформления альбомов. Арбенина — ие исключение. Ее рисунки украсили обложку акустической пластинки «Ночных Снайперов* под названием «Тригонометрия*.

— Диана, опишите ваши работы, представленные здесь.

— Они имеют отношение к началу моего «творческого пути» в живописи. Это графика. На сегодняшний день для меня это, по большому счету, пройденный этап. Сейчас я чаще всего пишу только маслом. но мне будет очень приятно начать Знакомство читателей журнала именно с истоков, с нонх графических работ. А потом можно будет перейти и к живописи. Думаю, подобные совместные арт-проекты с изданиями — интересная идея.

— Как, а главное, когда началось ваше увлечение живописью?

— Все началось абсолютно спонтанно, году в 96-м примерно. Слава богу, под рукой были мои любимые предметы: ручка и лист бумаги. Собственно, больше ничего художнику и не надо.

— Это был осознанный процесс?

— Да. рисуя, я абсолютно точно нахожусь в сознании.

— А как возникла идея подробных подписей к каждому изображению?

— Есть некое ноу-хау, когда ты берешь холст и сначала пишешь слово «картина». Затем ставишь точку, кавычки, пишешь, как она называется… А уж после создаешь картину. обьясняя, что есть каждый ее компонент, каждая составляющая. Завершающим процессом можно назвать подпись под работой. Для меня это самый доступный способ объяснить миру, что именно я имела в виду.

— Следите ли вы за художественным творчеством коллег-музыкантов?

— Конечно, не без того. Мне нравятся Макаревич и Васильев. Дельфин. по-моену, очень неплох.

— Публичное признание ваши картины уже получили?

— Недавно в Питере была выставка. К моему удивлению. меня попросили там показать одну из своих работ, не скрою, было очень приятно. Картина называется «Актриса*. Она была написана в очень неординарной манере — пальцами. Насколько я знаю, критики и зрители к ней достаточно благосклонно отнеслись.

— Проводите ли вы параллели между собственными картинами и песнями?

— Слава богу, это вещи для меня независимые друг от друга. Я их четко для себя разделяю. Никогда не иллюстрирую песни и не думаю, что они когда-либо будут совпадать с рисунками. Более того, что касается художественных работ, они всегда доставляют мне безумную радость и ощущение полета. А вот песни я подчас пишу совершенно в другом СОСТОЯНИИ.

— Кто-нибудь критиковал вашу живопись?

— Нет пока, но если мне скажут, что это плохо. — ради бога. в конце нонцов, Ван Гогу тоже говорили всю жизнь, что его работы плохи.

02.2006