2006 03 24 Пресс-конференция перед концертом в Брянске

Репортаж газеты «Комсомольская Правда в Брянске»: «Как это было»

Корреспондент — Наталья ВИНОГРАДСКАЯ

Авитаминоз, аварии автомобилей, адреналин, Арбенина – как одни из признаков наконец-то наступившей в Брянске весны. «Ночные снайперы» распались. Но те, кто считает, что музыки от этого не стало меньше, пришли на концерт Дианы Арбениной, которой по наследству достался брэнд «Снайперов».

Помогите сопливой певице

Диану Сергеевну ждали вместе с музыкантами к середине дня. Но она задержалась в пути и приехала незадолго до концерта – простуженная, кислая. Задержала концерт минут на тридцать — в этот вечер шел КВН и оторваться от телевизора, видно, было нелегко. Но те, кто увидел ее на сцене, о ее неважном самочувствии узнали только в тот момент, когда артистка произнесла со сцены, обращаясь к техническому персоналу:

— Помогите сопливой певице… Выведите голос погромче. И принесите, пожалуйста, молока горячего с «Боржоми». Это правда помогает.

Свой тур по городам России Арбенина подготовила в поддержку альбома SMS. Выступая в других городах, она представляла не только новые песни, лишенные безысходности последних лет, но и новую себя: вместо стрижки ежиком волосы до плеч, вместо бесформенного свитера черный обтягивающий корсет, вместо джинсов бриджи с розовыми ремешками, вместо кроссовок лакированные сапожки.

«Это я сейчас болею, а так я белая и пушистая» — вспоминался анекдот, глядя на вышедшую на сцену вокалистку. Натурально, волосы длиннее, чем ежик. Но они мешают играть и она убирает их под залихватскую кепочку с козырьком. Вместо обещанных лакированных сапожек — кроссовки, вместо бриджей — джинсы, вместо обтягивающего корсета — коричневенькая футболка с желтыми буквами КИОТО.

Однажды обмолвившись, что из подарков она принимает безоговорочно только цветы, Диане в Брянке достался шикарный букет. Пробравшись сквозь толпу беснующихся вокруг сцены юных фанаток, к Арбениной протиснулся средних лет мужчина и вручил ей около дюжины белых роз с одной красной посередине. В другой раз ей тоже подарили розы, только …. зеленые.

Про Робеспьера Арбенина, венерин волос и молоко

Измученная недомоганием и дорогой, Диана Сергеевна была немногословна. Разговор с ней напоминал партию в пинг-понг. Словами.

— Диана Сергеевна, вы два года назад были в Брянске, хотелось бы начать вечер с воспоминаний…

— Ох!…

— Помните, после концерта к Вам подошла беременная женщина…

— Родила?

— … и попросила придумать имя будущему ребенку. Она не подходила к вам и на этот раз?

Нет, пока не успела. Просто концерт еще не начался, все может быть.

— А если бы подошла и попросила быть крестной?

— А почему нет? Я хороший человек…

У Дианы Арбениной есть песня «Сенбернары». Хотя она говорит, что посвятила эту песню своей собаке по имени Робеспьер, сенбернар в этом контексте только метафора. Песня все о ней, о любви. Тем не менее, Арбенина не скрывает, что пес, ласково называемый Робеспьюша — главный и лучший мужчина в ее жизни.

— Пока вы на гастролях, с кем остается Робеспьер?

— Он сейчас с чудесным парнем по имени Захар. Пес дома, конечно. Жаль, что времени собаке удается уделять очень мало. Не буду врать, я с ним редко бываю.

— А какие-то черты вашего характера он унаследовал?

— Я не могу сказать, что так может быть прямо… прямолинейно. Но он очень добрый.

— Итак, щенка Вам удалось вырастить. Может, стоит уже задуматься о продолжении собственного рода?

— Все никак не могу. Не, на самом деле очень много работы. В прошлом году мы занимались всякими Япониями, в этом году наконец-то выпускаем японский альбом, осенью дело будет… Я бы, конечно, хотела, но все никак… Думаю, до конца 2006 года это только мечты.

— А как будет по-японски «Ночные снайперы»?

— «Найте снайперс» — они на самом деле калькируют, как обычно, как и принято делать. Только у них на это есть какие-то внутренние мотивы, а мы об этом ничего не знаем.

— От простуды вы спасаетесь молоком. Вы по-прежнему его любите?

— Да, вот выпила молочка по дороге, потому что простыла. Я не ожидала, что до Брянска так мало километров, думала, что четыреста с копейками. А оказалось около двухста..

— Успеваете сейчас читать? Что прочитали последнее?

— Я очень рекомендую – есть такой писатель, Михаил Шишкин, не путать с художником. У него есть вещица, которая называется «Венерин волос». Это национальный бестселлер, прочитайте, там действительно хороший русский язык.

— Один из ваших гитаристов, приехав в Брянск, нашел здесь свою судьбу. Никто из «Снайперов» не собирается последовать его примеру?

— Ну…. Мы же только приехали…

КСТАТИ

Эта история произошла два года назад:
— Сегодня после концерта произошла классная штука, которая меня очень пронзила, такого у меня в жизни не было точно, — делилась потом впечатлениями Диана. — Когда заканчиавался концерт, подошла девушка с длинными волосами, подарила мне мишку и спросила: «Сфотайся со мной». Идем на сцену и тут я замечаю, что она БЕРЕМЕННАЯ. Я зову своего техника: «Мишка, сфотографируй нас, пожайлуста». Девушка говорит: «А можно, чтобы вы мне руку положили на живот. Я потом покажу своему сыну, когда он родится». Я положила руку на живот. Это (шепотом) такое ощущение! Это что-то нереальное! Она, по-моему, на девятмо месяце. Я еще переспросила: вы уверены что сын будет?. Она сказала: «Да, меня просветили. Это здорово!». И спросила, какие мне имена мужские нравятся. А мне нравится имя Артем. «Хорошо, я запомню», — сказала девушка. Я попросила её: когда в следующий раз приедем в Брянск — хоть покажите мне его…

24.03.2006