2006 11 24 «Комсомольская правда»: «Ночные Снайперы не знают, сколько им лет»

Репортаж с пресс-конференции в Красноярске

Корреспондент — Маша Соломатова

Хорошая традиция появилась у группы «Ночные снайперы» – они каждый год посещают Красноярск. На этот раз новых песен привезли не много, но порадовали поклонников композициями с прошлых альбомов – «SMS», «Рубеж», «Цунами».

Предлагаем вашему вниманию ответы лидера «Ночных снайперов» Дианы Арбениной на вопросы, которые задали ей на пресс-конференции до начала концерта в баре «Че Гевара».

Японцы – очень жестокий народ

– Вы делали новую пластинку в Японии. Расскажите, что получилось у японских продюсеров, в чем отличие от наших?

– Они свели пластинку в контексте своего менталитета, японского, совершенно отличного от всех остальных в мире.. Они заповедная нация. В Англии сводили две песни, это, конечно, дорого, но у нас еще не появился такой мозг, который бы умел сводить музыку. Это не технические параметры – это мастерство людей. Работа с высокими профессионалами – истинное удовольствие. Море впечатлений, словно заново родилась. В декабре запишем, в январе сведем, в ноябре выпустим. Вот тогда оцените разницу между русским сведением, японским и английским.

– А как вы относитесь к японской философии?

– Сейчас все поголовно увлечены японской философией, японской кухней. Это естественный интерес. Безусловно, она привлекает своей аскетичностью, своей жестокостью. Японцы – они жестоки. Их харакири, например… То как они улыбаются тебе, совершенно ни о чем не говорит. Но в них есть какая-то грусть, которой точно нет в русских, совершенно нет в Европе. А Европа стремительно стареет. Приезжаешь и удивляешься, как же это так быстро можно катиться в старость. Японии сейчас словно лет тридцать семь – тридцать восемь.

– Светлана Сурганова (бывшая коллега Дианы Арбениной по «Ночным снайперам») месяц назад, когда приезжала к нам с концертом, говорила, что сделала предложение сыграть концерт на пятнадцатилетие группы.. Вы приняли предложение?

– Рано об этом говорить. День рождения загодя не отмечают и торт не пекут за два года до. Потому что он протухнет. На сегодняшний день мне это предложение не интересно по причине того, что я еще не созрела к пятнадцати годам. Я ценю каждый год. По моим подсчетам «Ночным снайперам» сейчас тринадцать лет.

– А просто сыграть на одной сцене?

– Зачем? Мы и так играли десять лет.

Песня «Актриса» про Ренату Литвинову?

– На концерте в честь Булата Окуджавы какие песни вы исполняли?

– Я пела две песни: «Заезжий музыкант целуется с трубой» и «Первая любовь».

– А концерт «Кинопробы», посвященный Виктору Цою, вам понравился?

– Нет, ничего не понравилось! Ни Земфира, ни «БИ-2». Понравился Вячеслав Петкун, который исполнял песню «Разреши мне проводить тебя домой».

– А какую песню Цоя вы бы спели?

– «Мои друзья всегда идут по жизни маршем». Или ту, что пел Петкун.

– Вы говорили, что когда вашему младшему брату было двенадцать, вы воспитывали его на Цое и привили ему хороший вкус к музыке. Что бы вы посоветовали слушать сегодняшней молодежи?

– Во-первых, не слушать русскую музыку вообще. Потому что тут остановиться практически не на ком. Если ты хочешь заниматься рок-н-роллом, то слушать исключительно западную музыку. Потому что там она родилась и останется навсегда. Это чуждо для нашей страны. Мы никогда не сможем играть, как они, потому что мы всегда смотрим туда, ездим в Лондон. Что мы от хорошей жизни это делаем? Во-вторых, классику. И вообще неплохо было бы получить образование музыкальное.

– Кто ваш любимый композитор из классики?

– Рахманинов, я его очень люблю.

– Фильмы Литвиновой вы видели?

– Мне не нравится ни «Богиня», ни «Мне не больно».

– Говорят, «Актриса» посвящена Ренате Литвиновой?

– Нет, неправда. Кстати клип на песню «Актриса» сделали два человека. Это Лариса Пальцева – наш директор и Любовь Политрина – репортер, которая работает на СТС «Истории в деталях».

– Если бы были всемогущей, то что подарили бы любимому человеку?

– Верность, наверное.

24.11.2006