2006 12 14 «Газета по-украински»: «Вокалистка ”Ночных снайперов” купила в Киеве мотоцикл»

Корреспондент — Юлия Курага

Питерская группа ”Ночные снайперы” дала 2-часовой концерт в киевской оперетте. 32-летняя вокалистка Диана Арбенина полненькая, в серых мешковатых штанах и темном свитере.

— Дворец спорта не соберем, — говорит. — Потому что на наши концерты быдло из спальных районов не ходит.

Диана пела свои песни и из репертуара Мика Джаггера и Владимира Высоцкого.

— У меня с Богом бартер, — сказала со сцены. — Он мне сказал: ”Пока ты честная, я тебя защищаю”.

Вокалистка рассказывает ”ГПУ”, что в день концерта волновалась с пяти часов вечера. До тех пор на волнение времени не было.

— Я в автомобильном магазине купила мотоцикл ”Хонда”, — продолжает. В столичных салонах он стоит от 20 тыс. гривен. — Не мотоцикл, а зверюга. Я уже поняла, что он мужского пола. Даже имя ему придумала — Ацтек.

”Хонда” до сих пор стоит в магазине. Арбенина вернется за ним позже.

— Почему ваши песни грустные? — интересуюсь.

— Они веселые, но не для всех. Мне не смешно, когда смотрю передачу ”Аншлаг”. Думаю, неужели там такой буфет хороший? Люди нажрались и смеются. Знаете, что такое верх оптимизма? Это когда приходишь на кладбище, а там — сами плюсы. Это мой любимый анекдот.

— Пользуетесь оружием? — спрашиваю. Ведь группа называется ”Ночные снайперы”.

— Я живу за Санкт-Петербургом. Там держу пистолет. Но на гастроли его не беру.

Потом добавляет, что ее раздражают журналисты.

— Благодарна родителям, что хорошо меня воспитали. В морду еще ни одному журналисту не дала.

Группа ”Ночные снайперы” возникла в 1993-ом в Санкт-Петербурге. Еще одной ее вокалисткой была Светлана Сурганова, 38 лет. У нее был с Арбениной роман. Но четыре года назад Сурганова оставила коллектив. Сейчас ездит с концертами по миру.

— Задолго до того, как мы официально разошлись, чувства были наиграны, — говорит Арбенина. — Слежу за творчеством Светланы. Но она не меняется.

Диана говорит, что мечтает родить мальчика. В июле ее госпитализировали в московскую больницу с подозрением на аппендицит. Поговаривают, сейчас Арбенина беременна.

14.12.2006