2006 12 22 Портал KomiOnline»: «Завидую что у вас настоящий снег»

Корреспондент — Юлия Никулина

22 декабря в Ухте в день финала антинаркотической акции «Ухта голосует за жизнь!» дала концерт группа «Ночные снайперы». Журналистам Коми удалось пообщаться с ее солисткой Дианой Арбениной.

Самый интересный момент, что я никогда не была в городе Ухта, — призналась она. — 13 лет занимаюсь музыкой, а только сейчас до вас доехала, ну, в общем, слава Богу.

Как вы относитесь к наркотикам?

Это такой вопрос… думаю, ответ очевиден. Это вышибает силы. Быть сильным достаточно тяжело, а слабым лучше вообще не быть. Поэтому у меня есть другие допинги: это сцена, на сцене я получаю колоссальное удовлетворение в один момент, поэтому мне не нужно никаких побочных средств. И потом не хочется умирать в 32 года, вы знаете. В общем, без разницы когда — в 20 или в 12, такая глупость…На самом деле из рок-музыкантов у меня нет ни одного знакомого, который бы этим увлекался. Но были друзья, которые от этого погибли. И какая же это стыдоба: приезжает скорая помощь и в крови у человека находится одно из веществ, и понятна причина… И я просто не могу себе представить горечь их родителей, когда они вдруг узнают, что именно это погубило… в общем, фу.

У нас в Республике Коми в Сыктывкаре когда-то давно работал молодой человек на «Европе плюс» и телевидении, его звали Максим Рожков, я знаю, что он был режиссером одного из ваших клипов.

Максим Рожков?! Он «Асфальт» с нами снимал! Да, я помню, он талантливый парень. Знакомое имя… И что?

Вы сейчас с ним работаете?

Сейчас я готовлю новый альбом и, конечно, буду думать о режиссерах, которые экранизируют пару песен. Мне с ним понравилось работать, я по этому поводу буду думать. С ним очень просто, он замечательно относится к артистам. Что получилось — первая работа — клип «Асфальт»– мне понравилось, второй ролик — «Куба» — был не очень хороший, потому что мне не понравился мой грим. Но это не имеет к нему отношение. Трогательно… и что, он потом уехал в Москву?

Да, уехал.

А он из Ухты, да?

Нет, он жил в Сыктывкаре.

Не зря уехал.

Как вы думаете, помогают ли такие развлекательные акции в борьбе с наркотиками?

Ну, я не считаю группу «Ночные снайперы» развлекаловкой. Я не могу говорить за кого-то. Могу сказать, что у меня очень много хороших целей в жизни и любви к жизни, то, что пригласили меня сюда, это лестно. Я понимаю, что оправдываю цели и задачи сегодняшнего дня. Другое дело, что я не верю, что можно бороться с чем-то исключительно по каким-то дням. Например, 1 декабря мы боремся со СПИДом, восьмого марта мы поздравляем женщин с тем, что они женщины…это глупо. На самом деле я в этом году решила: почему 31 декабря я должна быть дома? То есть все зависит от того, как ты себя чувствуешь. Достаточно беречь тех людей, которые с тобой рядом. Что касается моих близких, то они под абсолютной защитой, потому что я за них отвечаю. Не могу ответить за детей Зимбабве, которые сидят и курят гашиш, я никак не могу за них ответить. Спасибо за вопрос.

Диана, ты упомянула, что работаешь над новым альбомом, когда его ждать?

В феврале

И какой он будет?

Мы работаем с Шурой из «Би-2», он мне помогает с этим альбомом. В альбоме 13 треков, я сегодня спою пять из них. Пять новых песен…ну как новых… вы слышали песню «Актриса»?

Да.

Для меня это экспериментальная работа. Кому-то может понравиться, кому-то — не понравиться, он не будет похож на предыдущие. И, конечно, будет о любви… о чем может петь женщина? О баррикадах что ли?

Вы на Ухту успели посмотреть?

Мы ночью прилетели. Я вам очень завидую, у вас снег… настоящий…север мне ближе, чем средняя полоса России. Мне нравится мороз, снег зимой.

Оставайтесь на Новый год здесь.

Я не могу, я работаю.

Кстати, как Новый год будете праздновать?

На сцене. В этом году я прекрасно себя чувствую. В прошлом году я взяла шампанского, включила канал «Культура», легла на диван и смотрела концерт Пола Маккартни. Но в этом году у меня совершенно другое настроение.

Ваши впечатления от Ухты?

Мне кажется, что группа «Ночные снайперы» до сих пор мало кому известна — раз, и непопулярна — два, у нас, слава Богу, большая страна. И есть много мест, где мы никогда не были… мы никогда не были в вашем городе. Я думала Ухта — лететь часа четыре…

Олени ходят…

Ну, я же не иностранка, которая думает, что по Красной площади медведи ходят. Нет, я прекрасно знаю, что такое север. Вчера прилетели, парень, который меня вез в гостиницу, на вопрос о разнице во времени ответил: «Нет!». Два часа лететь, до Питера — час двадцать

Диана Арбенина

А Вы знаете, что ваш приезд сегодня сделал все, и что приехали в первую очередь на вас?

Хорошо.

Чем вы здесь занимались?

Приехали ночью, в 12 часов, не буду лукавить, очень много концертов, надо восстанавливаться, а восстанавливаюсь только во сне

Как Вы сейчас себя чувствуете?

Хорошо.

Когда приедете в Сыктывкар?

Не знаю, от меня не зависит.

Мы вас знаем и очень любим.

Ну, значит, вы мне поможете сегодня…

22.12.2006