2007 01 Журнал Psychologies: интервью «Мне важно защищать и защищаться»

Корреспондент — Алла АНУФРИЕВА

У нее завораживающий голос, пронзительные тексты. невероятная энергетика и честное отношение к делу. Отчего каждому проекту ее сверхпопулярной рок-группы сопутствует признание. В январе воинствующе-нежный ночной снайпер Диана Арбенина заканчивает запись нового номерного альбома. А сейчас, в перерыве между гастролями и концертами, листает альбом с личными фотографиями и комментирует самое важное.

РОДИТЕЛИ — МОИ ДРУЗЬЯ И СОРАТНИКИ
Глаеиое, что передали мне мама и папа – это уважение к людям и стремление общаться без панибратства, но открыто. Они всегда давали мне понять, что мы — соратники. И никогда со мной не нянчились. Не было такого, чтобы
родители начинали тише разговаривать, когда я засыпала. Хочешь спать – спи. Мне ничего не вдалбливали. Зато читать научили рано. Когда меня принесли из роддома, над кроваткой уже висела буква «А». Родители меняли буквы, и я быстро их освоила.

ЛЮБЛЮ РАЗНЫЕ ПРОСТРАНСТВА.
Страсть к перемене мест у меня от родителей-журналистов, Они часто переезжали из города в город и напрочь отбили у меня способность привязываться к конкретному пространству. Я родилась в Белоруссии, выросла в Магадане, сейчас живу в Питере и в Москве. Но нет места, в которое я люблю возвращаться. Мне везде хорошо.

КТО Я?
Мое представление о себе очень быстро Меняется: сейчас, в 19.25, я зверь, точнее тигр. Вообще я люблю защищать — неважно кого или что. Это моя жизненная позиция. Если надо дать отпор, могу и врезать, но стараюсь этого не делать. Ненавижу лицемерие. А что мне нравится в самой себе? Сила и доброта. Я никогда не мстила, не врала и не воровала — это точно. А еще я до сих пор не вышла из детства, и это меня от многого спасает. Я — человек без корней; дли меня это возможность не потерять себя. Считаю, что в жизни обязательно нужно учиться, а потом забыть все, что в тебя вложили. Тогда тебе будет интересно делать что-то новое, свое. Мне повезло: удалось впитать чужой опыт, отказаться от него и остаться собой.

МОЙ ПЕС ДАРИТ МНЕ НЕЖНОСТЬ
Сенбернар Робеспьер – мой первый пес. Это непреходящая влюбленность. Он большой и априори должен быть сильным, а он наоборот, внутри как цветочек – маленький и беззащитный. К тому же Робеспьер очень ленивый и неторопливый пес — у него все хорошо. Иногда думаю: куда я бегу и почему он не бежит? Наверное, я тоже постою. Раньше я была совсем безудержной, а под его влиянием становлюсь флегматичней, спокойней. Это парадоксальное существо дарит мне нежность У моего друга детства, которого я очень любила и которого уже нет на свете, был сенбернар. Может, все возвращается на круги своя?

Диане Арбениной 32 года. она автор песен, певица, создатель группы «Ночные снайперы» (совместно со Светланой Сургановой). Записано 8 альбомов. Диана — лауреат молодежной премии «Триумф» 2004 года. Концерты в феврале: полная информация — на сайте www.snipers.net

Я МОГУ ВСЕ
Это случилось полтора года назад. Раньше я не умела петь, не умела пользоваться своим голосовым аппаратом и думала, что долго не протяну. Потому что после нескольких концертов у меня пропадал голос и садились связки. Сейчас этого нет и уже не будет В голове что-то переключилось. В какой-то момент я поняла, как нужно петь. Попробуйте выйти в поле и громко крикнуть в полный голос, без зажима. Это не сразу получится. Но во мне вдруг что-то открылось. Теперь я могу все.

ВТОРОЙ ОТЕЦ НАУЧИЛ МЕНЯ БЫТЬ СТОЙКОЙ
.Мама развелась с папой, когда я была в 3 классе, и у меня появилась возможность получить воспитание от еще одного человека который стал мне не просто отчимом, а вторым отцом. Александр Васильевич — замечательный врач, хирург. Меня восхищают его стойкость, доброта и чувство юмора. Надеюсь, что и во мне все это есть.

БРАТ МНЕ ДОВЕРЯЕТ
Младший брат родился, когда мне было 12 лет. Нормальный возраст для того, чтобы воспитывать малыша. Мы с мамой делали это на равных. Родители работали, а я проводила все время с Антоном. Если мне надо было куда-то идти, брала его с собой. И я, кстати, очень много ему дала. Я воспитывала брата на очень хорошей музыке, благодаря чему он имеет достойный музыкальный вкус и свободен от ложных стереотипов. У Антона всегда было больше доверия ко мне, чем к родителям.

МНЕ НРАВИТСЯ ОЩУЩЕНИЕ БЕЗГРАНИЧНОСТИ
Вода и небо — моя стихия, для меня это одно и то же. Люблю море, холодное и чистое. Перед окоаном я робею — он слишком большой Озеро мне не интересно, потому что в нем есть границы Ручьи очень нравятся, в них есть постоянное обновление. А небо ведь тоже можно пить — как воду из ручья. Холодное небо — это чистота, а чистота — это честность. А честность — это то, что мне позволяет спать хорошо. Небо и вода дают ощущение безграничности.

МНЕ БЛИЗОК МИРНЫЙ МИЛИТАРИЗМ
Этот армейский жетон мне подарили мои музыканты в день тридцатилетия. Наверное, чтобы я не потерялась. Там написаны мое имя, группа крови и род войск — музыкальные войска. Я им очень дорожу. Он не позволяет забыть, кто я. Почему мне важна военная тема? Не знаю… Этот милитаризм, причем абсолютно мирный, пропитал меня всю, от ботинок и кончая этим жетоном. Мне очень важно защищать и защищаться.

НА МЕНЯ МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ
Мне кажется, я была очень хорошим, ребенком и никаких особых хлопот не доставляла. Пару раз выбила все стекла в детском саду, но это же ерунда. А в школе пацаны всегда могли на меня положиться: случалось что-то нехорошее, я всегда брала вину на себя. Ведь с девчонки, понятное дело, спрос меньше. Я была весьма активным ребенком и в основном дружила с мальчишками — с ними можно побегать, полазить по деревьям… А в куклы играть менч никто не научил.

ЦУНАМИ — МОЕ РОЖДЕНИЕ
Думаю, что рождение Дианы Арбениной произошло в альбоме «Цунами». И дело не в качестве текстов — я отвечаю за каждое слово в своих песнях, и в этом смысле для меня все мои альбомы равны. Но важно то, что я перестала эажиматься, бояться. Я научилась петь нежно и поняла, что от тихого голоса может быть не меньший эффект, чем от крика Одной из лучших композиций этого альбома я считаю песню «Катастрофически».

ЖИВУ В ДВИЖЕНИИ
Я на большой скорости существую, даже сидеть спокойно на одном месте долго не могу. И в спорте, и в жизни мне нравится все, что легко и быстро движется, начиная с метания копья и кончая «Формулой-1». Но я никогда не влюблялась ни в одну машину. Мне нравится велосипед, а больше всего – мотоцикл. Вот к нему я прикипела. В юности у меня была «Ява», сейчас – «Хонда». С мотоциклом у меня настоящие партнерские отношения. Это любовь на всю жизнь.

01.2007