2007 02 Журнал She: интервью «Любовное настроение»

Записано 12 декабря 2006 в клубе «Дума»

Корреспондент — Инна Денисова

У «Ночных снайперов» вышел новый десятый альбом. «Такой, какого от нас совсем не ждали», — говорит Диана Арбенина. Жёсткий и в то же время очень интимный.

Новую пластинку свели в Лондоне, работать над звуком помогал Шура Би-2. Перед «квартирником» в клубе «Дума» я пытаюсь спросить Диану о новом электронном звучании, которое, на мой взгляд, в альбом привнёс Шура, но она тут же перебивает: «Шурик влиял, но только как личность. Он понимает меня лучше, чем я себя сама».

Одновременно с пластинкой Диана собирается выпустить книгу своих стихов. Она по-настоящему начала писать их 9 января прошлого года. В принципе писала и раньше — но так от случая к случаю. Теперь – постоянно. «Слова к песням — это тексты. Для меня в текстах нет никакой поэтической составляющей. Стихи – это другой процесс.» Одно из стихотворений она читает в «Думе» со сцены: на последних строчках у неё текут слёзы, которые видит весь зал и которые она, стыдясь, тут же вытирает рукавом.

«Меня недавно оставил человек, которого я до сих пор люблю, — в продолжение нашего скомканного закулисного интервью она неожиданно сбивается в откровенность. – Думаю, буду любить его всю жизнь. Я ему долго объясняла одну вещь, а он не понял…»

Тут приходит строгая пресс-атташе Юля: «Диана, я побуду здесь, чтобы ты чего лишнего не сказала», — и мы возвращаемся к теме нового альбома.

— На какой эмоции ты прожила этот период?

— Любовь, — отвечает немедленно. – Хотя чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к первенству дружбы перед любовью и сексом.

— А дружеский секс?

— Никогда! Другое дело, что люди, с которыми я расставалась, становились мне друзьями. Приходят, знакомят с новыми партнёрами…

— И ты реагируешь без чувства собственничества?

— Конечно! НО пока так получалось, что я уходила первая (хитро улыбается).

— А на какой эмоции песни из последнего альбома?

— Любовь.

В толковом словаре Даля семнадцать определений слова «любовь». Арбенина даёт восемнадцатое: «Любовь – это когда ты лежишь в постели с кем-то и понимаешь, что ты сейчас выйдешь из своей оболочки и достигнешь неба. А секс – это просто оргазм. Второй путь мне не нравится: лучше пойти на мотоцикле покататься…»

— Что тебя радует сейчас?

— У меня отличные друзья. Меня любят люди. Работа… Вот сына ещё рожу – и вообще всё хорошо будет.

— А почему именно сына?

— Ну будет девчонка — так девчонка. Сына назову Артёмом, девочку – Полиной. А что ещё нужно человеку для счастья?

02.2007