2007 03 19 Газета «Донбасс»: «Диана Арбенина встретила весну в Донецке»

Корреспонденты — Полина ОРЕХОВА, Сергей ЧЕРНЫХ

«Ночные снайперы» стреляют редко, но метко. Группа приехала в Донецк спустя четыре года после последнего визита, представив новый альбом «Бонни&Клайд».

Тину Канделаки взяли на прицел

За полчаса до концерта музыканты были выставлены Дианой за дверь, чтобы не мешали общаться с журналистами «Донбасса». В гримерке остались Арбенина и ее директор — Лариса Пальцева. Когда мы зашли, Диана встала навстречу: «Присаживайтесь, где вам удобнее». Стало ясно — беседа должна сложиться удачно.

— Диана, Шура из «Би-2», который стал саундпродюсером альбома «Бонни&Клайд», говорил, что этот альбом поворотный, определяющий дальнейшее развитие «Ночных снайперов». В чем вы сами видите развитие?

— Это его субъективные мысли, которые складываются из того, что он наблюдает. Но фраза красивая, молодец, Шурка! От себя скажу только, что «Бонни&Клайд» — ступень, которую мне удалось взять.

— Альбом сводился в Лондоне, чтобы передать рок-н-ролльный дух?

— Я туда поехала не за понтами, мне было намного проще и дешевле все сделать в Москве. К большому сожалению, в России индустрия звука плохо развита.

— Видимо, видеоиндустрия в России тоже не очень развита, если вы клип на «Светофоры» делали в Киеве с Аланом Бадоевым?

— Да она вообще в отстое! Мне очень понравилась эта работа, русские так работать пока не могут. Бадоев сейчас самый востребованный режиссер в СНГ. Кроме того, 22 марта в Киеве у Виктора Придувалова, известного по работе с «Океаном Ельзи», снимем клип на песню «Морячок» — в нем будет занята Тина Канделаки. «Большой друг Дианы», — добавляет Лариса Пальцева.

Диане нравится работать в Украине. В Киеве была создана песня «Асфальт» и записаны два альбома: «Цунами» и «SMS».

— Недавно мы общались с Аленой Винницкой, она гордится, что вы похвалили ее песню «Одиночество», сказав: «Это наша девочка»…

— А кто это? — напряженно пытается вспомнить Диана. «Да ты ее не знаешь», — убеждает Лариса и начинает напевать «Одиночество», но Арбенина явно с ней не знакома. — Обязательно это проверю, — серьезно говорит Диана. — Я горжусь состоянием своей памяти…

Ко дню рождения — книга

— Диана, вы достаточно резкая и категоричная. Не мешают вам эти качества?

— Я понимаю, что общественность, возможно, относилась бы ко мне лучше, если бы я была лживой, подлой и просто трусливой. Но если мне что-то не нравится, я говорю об этом прямо, потому что не знаю, как можно иначе.

— С годами вы становитесь резче?

— Не-ет, мягче, — улыбаясь, протяжно произносит Диана, и становится похожей на ласкающуюся кошку. — Сама не знаю, почему.

— Тем не менее, выступаете за смертную казнь?

— Да, но все же я считаю, тут нужно рассматривать каждый частный случай, потому что можно наказать невиновного, а это такой грех, который потом не смоют ни раскаяние, ни покаяние. Помните, в фильме «Остров» — спасение матроса уже ничего не значило, потому что жизнь загублена и человеческая душа тоже.

— Какое впечатление на вас произвел этот фильм?

— Очень тяжелый и жестокий. Я после него ревела белугой. Он — о безысходности человеческой души как таковой. А я не люблю плясать на костях и посыпать голову пеплом. Я влюбилась в картину «Эйфория» (в прошлом году эта мелодрама Ивана Вырыпаева стала призером Венецианского кинофестиваля. — Прим. авт.) и пересмотрю ее, но никогда не буду возвращаться к «Острову», потому что мне этого испытания хватило один раз.

— Вы обещали в скором времени выпустить книгу…

— Да, скоро выйдет книга с моими стихами и прозой. Но сразу говорю: это не биография. Рано еще!

Лариса: — Книга должна выйти ко дню рождения Дианы, к 8 июля.

Десять лет любила Сурганову

— Диана, полтора года назад я приобрел ваш альбом «Тригонометрия-2», после того как Светлана Сурганова мне о нем восторженно отозвалась…

— У нее отличный вкус! — Диана явно довольна такой оценкой.

— Наверное, вам неприятен этот вопрос, но вы следите за ее творчеством?

— Почему неприятен? Я десять лет любила этого человека. Мы вместе начинали «снайперы». Другое дело, что мы разошлись по причине творческих разногласий. Но я к ней отношусь тепло. Конечно, слежу за тем, что происходит в ее творчестве и вообще со Светланой. Но на сегодняшний день, и мне горько об этом говорить, она не написала ни одной песни, от которой бы у меня побежали мурашки. Все, что она поет, я знала очень давно. Эти песни, безусловно, прекрасны. Но я хочу нового!

— А вам не кажется, что вы идете параллельными курсами: исполняете песни на стихи Бродского: у Светланы — «Мураками», у вас — «Симаута» и «Кошка» по-японски; так же теряете близких друзей?..

— Есть какая-то общность взглядов, но сейчас, я считаю, нас очень разнесло. Система ценностей поменялась. Мне кажется, я смертник. А она вы-брала землю.

Март — заповедный месяц

— Вы как-то сказали, что март — любимый месяц и вы в нем часто влюбляетесь…
Диана оживляется и ее глаза начинают сиять.

— Март — это вообще заповедный месяц! В нем родились мама, отец, отчим, брат, мой барабанщик Митя Горелов. Кстати, мы с ним как кармические брат и сестра: у меня игривое настроение — и у него тоже, он напивается — и я. И еще — человек, о котором «31-я весна», тоже родился в марте, 20 числа. Мы в Украине уже пять дней, и сегодня мне в Донецке стало очень приятно — я наконец почувствовала весну. Большое спасибо городу!

— С чем связано утверждение, что ваш будущий муж будет не из России?

— О, это я говорила, когда хотела выйти замуж за японца! — Диана загадочно поворачивается к Ларисе, мол, помнишь, как серьезно было.

— Вы планируете назвать сына Артемом, а дочь — то Полиной, то Машенькой. Может быть, пора определяться с именем для девочки?

— Ого, как вы осведомлены! Просто у меня несколько любимых имен.

— Тогда рожайте сразу троих детей! В последнее время в нашем городе рождаются тройни.

— Тогда я задержусь в Донецке, потому что к японцам уже охладела.
И Диана с Ларисой заливаются смехом.

Досье «Донбасса»

Диана АРБЕНИНА. Родилась 8 июля 1974 года в городе Воложин (Белоруссия). Через три года с родителями-журналистами переехала на Крайний Север, где жила в поселках Чукотки и Колымы. В Магадане закончила иняз университета, а в 1998 году — Санкт-Петербург-ский университет по специальности «русский язык для иностранцев». В 1993 году со Светланой Сургановой основала группу под названием «Ночные снайперы». Первый альбом «Капля дегтя в бочке меда» вышел в 1998 году. Затем последовали «Детский лепет» и «Рубеж». В 2002 году группа завершила работу над альбомом «Цунами» и рассталась со Светланой Сургановой. Позже вышли альбомы «Тригонометрия», «SMS», «Тригонометрия-2» и, наконец, в 2007 году — «Бонни&Клайд».

19.03.2007